Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Марина Дата: 8 июня 2011 Просмотров: 4261

Библейские сюжеты

8 июня в 17.00 в выставочном краеведческом зале ЦГБ имени А.И. Герцена (ул. Советская, 26, 3 этаж) состоится презентация 12 постеров с произведениями живописи на библейские сюжеты Елены Черкасовой.
Библейские сюжеты
Елена Черкасова в юности окончила художественную школу, писала фантастические картины, увлекалась портретами. Но в двадцать один год, пережив личную драму, перестала заниматься живописью, обратилась в православие и полностью ушла в церковную жизнь - пела в церкви на клиросе, шила рясы для священников. В 1996 году она пишет полную нежности и мудрой простоты "Юность Давида" - с этой работы и начинается нынешний этап в творческой биографии художницы.
Библейские сюжеты
При всей церковной начитанности Черкасовой, она не переусложняет свои изобразительные толкования Святого Писания. Скорее происходит обратное. Добиваясь монументального, то есть эпического звучания каждой библейской или евангельской сцены, она освобождает поле картины, а равно и входящие в нее отдельные «клейма» не только от случайных или второстепенных предметов, но и от излишней детализации, сводя нередко фигуры людей, тела животных, архитектуру и растения к знаку. В этом плане ее тексты и буквы равновелики этим живым знакам и органично заполняют промежутки между ними или служат изящным декоративным обрамлением.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене