Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • 0
Автор: Elvi Дата: 29 января 2024 Просмотров: 125
Гомельчанам предложили посетить настоящее Мертвое озеро – где его искать?В Гомельской области развивают новый туристический маршрут – "Мертвое озеро". Он представлен в заказнике "Выдрица", сообщил его директор Алексей Шутов, передает БелТА.  На территории природного объекта есть экотуристическая база "Уречье", откуда и стартуют все прогулки, походы и путешествия.  Одно из них ведет к озеру Синее, которое местные также называют Мертвым, пишет tochka. ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 23 января 2024 Просмотров: 150
В Беларуси появился новый туристический маршрут – «Мертвое море». Оно находится в Гомельской областиОб этом озере рассказали в эфире госТВ. Водоем находится в заказнике «Выдрица», недалеко от деревни Погонцы, что в Светлогорском районе. Говорят, там не водится рыба, у водной глади даже летом практически нет насекомых. С высоты очертания водоема – почти идеальная ? ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 8 июня 2013 Просмотров: 1745
Он прошагал по Гомелю и проехал на велосипеде с фотоаппаратом сотни километров. Три года назад понял, что накопленными фотографиями стоит делиться и стал их выкладывать на различных сайтах. В результате - один из последних его фотосюжетов «Необычный Гомель» собрал более 25 тысяч просмотров. Знакомьтесь: активный участник постоянной рубрики «ГВ» «Городок» и просто фотограф-любитель - Михаил Гут.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 22 декабря 2012 Просмотров: 1668
...и съедят дракона 23 декабря в 16.00 на площади Победы под символическим названием «Год дракона провожаем...» состоится новогодняя феерическая шоу-программа, подготовленная специально для жителей Железнодорожного района и города Гомеля.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 22 декабря 2012 Просмотров: 1716
Голосуем в ритме сердца Народный ансамбль славянской и казачьей песни «Ритмы сердца» Городского центра культуры выступит в финале республиканского телевизионного конкурса «Песни моей родины».
  • 0
Автор: Elvi Дата: 12 декабря 2012 Просмотров: 1673
Правда ли, что в кинотеатрах запретили распивать спиртные напитки? Какие ещё новшества в связи с этим ввели?
Елизавета Васильева.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 17 августа 2012 Просмотров: 1888
ФОРУМ, А ПОТОМ КЛУБ

В нашем городе немало увлечённых людей. Есть среди них любители экзотических растений и животных. Три года назад их объединил гомельский интернет-форум. Со временем появилась идея организовать клуб любителей аквариумисти-ки и террариумистики, а уже в феврале появилась общественная организация - клуб «Аквагомель».

- Аквариумисты ради своих питомцев готовы часами, засучив рукава, плескаться в аквариуме и при этом получать колоссальное удовольствие, -говорит председатель клуба Евгений Дедков. - Одни научились успешно разводить рыбу, ракообразных, моллюсков, другие достигли высот, выращивая растения и культурные водоросли.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 1 августа 2012 Просмотров: 1974
Лето продолжается, а вместе с ним и выставка гомельского художника Петра Шелюто «Благоухает лето и цветёт» в северном крыле дворца Румянцевых и Паскевичей. Мастер в очередной раз представил поклонникам живописные картины, в которых передаёт красоту полесских пейзажей в летнюю пору года.

Вы можете пройтись по родной «Берёзовой роще», отдохнуть «У озера», наполнить корзинку «Грибами», искупаться в «Реке Припять», а напоследок собрать для мамы букет на «Цветущей поляне». Среди пейзажей представлен и «Портрет Марины» -девочки в ромашках, написанный ещё в 1980-м году. Впечатляют его яркие цвета и бесконечно счастливые глаза ребёнка.


  • 0
Автор: Elvi Дата: 31 июля 2012 Просмотров: 2330
Лето! Гомельская молодёжь дождалась каникул, отпусков и теперь «зажигает» на заслуженном отдыхе, У тех, кто остался проводить свободное время в Гомеле, была отличная возможность принять участие в одном из городских туристических слётов, что проходили вблизи деревни Терюха на протяжении практически всего июля.

Только успел завершить свою работу студенческий фестиваль «СТУЖА NEW LIFEЕ-2012», организованный отделом по делам молодёжи Гомельского городского исполнительного комитета и городской организацией ОО «БРСМ», как открылся новый - «ЭКО-ФОРУМ-2012» - среди команд средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, колледжей и лицеев города. Ребята провели трудовую акцию «Природа вокруг нас», соревнования по мини-футболу, волейболу, метанию полена. Свои таланты учащиеся смогли продемонстрировать в программе «Я люблю свою землю!», конкурсе коктейлей и плакатов.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 1833
Бабушкина туруслуга Сегодня хозяева агроусадеб предоставляют туристам возможность подышать свежим воздухом, прочувствовать свободу, прикоснуться к первозданной красоте природы. Ведь никто не станет спорить, что отдых вдали от городов и мегаполисов, напоминающий детство в деревне, - не экзотика, а настоящая мечта. Парное молоко, грядки с урожаем, конные прогулки, грибничество... Обрываем наши мечтания и отправляемся в направлении исполнения мечты - на поиски агроусадеб.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 1630
«Запрыгнуть в последний вагон»,  или Ещё успеть отдохнуть летом На календаре конец июля. Лето, кажется, утекает сквозь пальцы. Не успеваешь настроиться на жаркие дни и отдых, достать любимый купальник, как уже пошёл обратный отсчёт долгожданного сезона.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 19 июля 2012 Просмотров: 1562
Нептуналия-2012 Традиционно ближе к середине лета на Новобелицкий пляж из пучины Сожа выходит Нептун - древнеримский бог морей и потоков. В этом году праздник прошёл 14 июля и закончился ударом гонга...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2012 Просмотров: 1975
«СТУЖА» в летний зной,  или Как проходят стунденческие турслеты Одним из источников ярких летних эмоций для молодых людей является открытый фестиваль молодёжи «СТУденческая ЖАра NEW LIFE». Который год подряд студенты Гомеля имеют возможность заменить несколько душных дней в городе на романтику палаточного лагеря, вечерние костры и песни под гитару.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 12 июля 2012 Просмотров: 2167
Камерный народный оркестр Гомельского государственного колледжа искусств имени Нестера Соколовского под управлением художественного руководителя и дирижёра Александра Мазепина хорошо известен на Гомельщине и в республике.

Оркестр, лауреат республиканских конкурсов инструментальной классической музыки, имеет большой репертуар и широкую географию концертных выступлений. Воины, сотрудники милиции, рабочие и молодёжные коллективы, творческая интеллигенция - все с огромным удовольствием слушают произведения от эпохи барокко до наших дней. Особенно профессионально звучат классические произведения, после каждого номера зал взрывается бурными аплодисментами.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2012 Просмотров: 2120
В самом разгаре лета рыболовам-любителям не стоит забывать о некоторых запретах, определённых Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, связанных с нерестом некоторых видов.

Так, только с 1 июля разрешается речная «охота» на сома обыкновенного, крупную пресноводную рыбу, широко распространённую в реках и водоёмах нашей страны. По 15 июля действует запрет на лов рака узколапого, нерест которого начинается в октябре и продолжается около семи месяцев. Отличить рака узколапого от широколапого, занесённого в Красную книгу, можно по длинным и узким клешням, отсюда и название.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2012 Просмотров: 2198
«Живая вера. Ветка», «Радзивиллы. Альбом портретов XVIII—XIX веков», «Д. Струков. Альбом рисунков. 1864-1867» -это не названия фолиантов, покрытых пылью истории. Презентация трёх альбомов серии «Энциклопедия раритетов» издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» прошла во дворце Румянцевых и Паскевичей.

На 470 глянцевых страницах книги «Живая вера. Ветка» собраны высококачественные фотографии памятников Х\ЛИ-ХХ веков из коллекций Ветковского музея народного творчества имени Фёдора Шклярова, в числе которых шитьё жемчугом и бисером, чеканка, золочёная резьба по дереву, а также живописные иконы. Издание получило диплом I степени в номинации «Содружество» на IX Международном конкурсе «Искусство книги» государств-участников СНГ.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 24 июня 2012 Просмотров: 1788
«Я видела его витражи в Майнце, гобелены в израильском парламенте кнессете, любовалась портретами его жены Беллы», - рассказывает Зинаида Баскина, посетительница выставки «По следам Марка Шагала в Израиле», которая открылась в картинной галерее Г. X. Ващенко.

Экспозиция, посвященная 125-летию со дня рождения художника, представляет 30 работ современных израильских живописцев, которые передают своё восприятие духовного наследия Шагала. «Всю свою жизнь я следую за творчеством мастера, - продолжает Зинаида Борисовна. - Сама гомельчанка, но уже 15 лет живу в Германии. Ездили н Ниццу, где положила на могилу Марка Шагала васильки.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 12 июня 2012 Просмотров: 2190
Безликие плиты бетонного забора общежития Гомельского учебного центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров ожили многоцветием красок и разнообразием картин.

Конкурс граффити «Моя родная магистраль», посвященный 150-летию Белорусской железной дороги, прошёл среди художников-любителей отделения дороги. Аэрозольные баллончики с краской, ветошь, подручные средства художникам предоставили организаторы.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 11 июня 2012 Просмотров: 2078
«После концерта видео на YouTube выложи», - пошутил перед выступлением в ДК железнодорожников, обращаясь к оператору Первого городского телеканала, народный артист России Сергей Захаров, который не только исполнял на сцене несовременные, как приучил думать тот же Интернет, романсы, но и делал это совсем уж не по-современному - вживую и под аккомпанемент фортепиано. И добавил: «Смонтируешь, и получится хороший концерт в Гомеле, кто там догадается...»

Но монтировать ничего и не пришлось бы. Густой баритон, на который слушатели на протяжении всего концерта откликались заглушающими микрофон рукоплесканиями, пышными букетами и сердечным общением, - такое искусственно не подстроишь. «Передо мной стоит тяжёлая но, надеюсь, выполнимая задача -не испортить вам хорошее настроение, - обратился к публике Сергей Георгиевич. - В связи с длительным отсутствием в Гомеле долго думал перед концертом, что же сегодня спеть, и решил исполнить всего понемножку, чтобы получился коллаж из разных произведений. Тогда у вас сложится наиболее точное и полное представление о программе, созданной за то время, которое я не был в Гомеле».
  • 0
Автор: Elvi Дата: 10 июня 2012 Просмотров: 1935
«Ликёрка» смешит и смеётся В Межрегиональной лиге КВН «Полесье» сборная Гомельского ликёро-водочного завода вышла в полуфинал сезона 2012 года.

Команда делает упор на конфликт возрастов, бытовой и актуальный юмор, понятные и близкие всем темы, ну и, конечно же, ни одно выступление не обойдётся без «случая на ликёро-водочном заводе». Фронтмен команды -семилетний Коля, оказывающийся «самым адекватным и трезвомыслящим» лидером команды.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене