Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Марина Дата: 28 июня 2011 Просмотров: 3562
«Сохраним хорошее, создадим лучшее» – этот лозунг на плакатах с белорусскими пейзажами лишь ленивый не прочел. Сочетание четырех простых слов являются универсальной формулой практически для всех сфер жизни человека: ведь любое начинание возможно лишь на крепком фундаменте. Десяток лет назад мы преступили черту века ХХІ, оставив позади века становления государства и нации. Целый ряд личностей, оставивших след как в отечественной, так и в мировой истории, позволяет нам с гордостью самоопределять себя белорусами. Узнать больше о выдающихся земляках и сохранить память об их достижениях помогают повсеместно реализуемые в стране краеведческие проекты. Одним из таких региональных проектов, в рамках которого ведется сбор, обработка и распространение информации о Гомеле и его знаменитых жителях и гостях, является Музей автографа при Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена. Сотрудники библиотеки бережно хранят книги с дарственными надписями, фото и личные вещи людей, внесших вклад в развитие города над Сожем. Есть среди экспонатов и подписи тех, чья жизнь оказала влияние на все человечество: совсем недавно Музей пополнился фотографией Юрия Гагарина и Германа Титова с подписями космонавтов. Передал в дар столь ценный экспонат незаурядный житель Гомеля Юрий Скоринко, которому и самому впору автографы раздавать. Но обо всем по порядку. В 1961 году, восхищенный подвигом полета человека в космос, воложинский учитель, скульптор-самоучка, Петр Скоринко создал вместе с сыном по собственному проекту монумент, вошедший в историю как первый памятник советским космонавтам – Юрию Гагарину и Герману Титову. Фотографию своей работы авторы отправили идейному вдохновителю – покорителю космоса. Вскоре с почты космонавтов пришел ответ: упомянутая выше фотография с автографами. Шестьдесят лет она хранилась в семье Скоринко, а сегодня на нее могут взглянуть все желающие.Росчерк времени

Росчерк времениНемалый интерес вызывает как сам дар, так и личность дарителя – Юрия Скоринко. Лепщик-модельщик по образованию он годами оттачивал свое мастерство, терпением и трудолюбием приумножал талант, что унаследовал от отца. Двадцать лет отработал Юрий Петрович на «Гомсельмаше» и, возглавляя группу промышленной эстетики, потрудился над внешним обликом и стилем предприятия. Одним из значительных творений Юрия Скоринко является Монумент славы сельмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Преобразил мастер и наш город: мало кто не любовался скульптурной композицией с воронами на Речицком шоссе, бетонным цветком на кольце Фестивальном и трехметровым солнцем у озера Любенского. А пара лебедей на пересечении улиц Косарева и Речицкого шоссе и вовсе стала излюбленным местом фотосессий для молодоженов. Небольшие скульптуры и декоративные модели, созданные Юрием Скоринко, украшают территорию не одного гомельского учреждения (детские сады, поликлиники и т.д.). Увековечил он и память многих известных гомельчан, посвятив им барельефы и мемориальные доски.
Многогранен талант Юрия Петровича: пишет он еще стихи и песни, виртуозно владеет гитарой. А вдохновением своим считает неумение, да и нежелание сидеть без дела. Согласитесь, автограф такого человека достоин места в Музее.
Перед вами история появления в Музее автографа всего двух экспонатов, а их в коллекции библиотеки уже около 400. И за каждым автографом, посвящением стоит история библиотеки, сложенная из многочисленных и интересных встреч с писателями, учеными, зарубежными гостями. Значительная часть экспозиции передана в дар самими гомельчанами. Возможно, и в вашей домашней библиотеке хранятся книги с подписями авторов или героев произведений, а может у вас есть автографы известных деятелей культуры и искусства, выдающихся ученых, ветеранов Великой Отечественной войны, почетных жителей или гостей нашего города? Они могли бы войти в экспозицию, что будет представлена на открытии музея в сентябре текущего года. Будьте уверены, ваш дар найдет достойное место среди экспонатов в выставочном зале библиотеки. Приглашаем вас принять участие в создании Музея автографа при ЦГБ имени Герцена и тем самым сохранить историко-культурное наследие нашей страны.

Марина Ступинская

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене