Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 декабря 2012 Просмотров: 1769

Производственная кооперация расширится

6 декабря в Гомеле состоялась встреча первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко с первым вице-премьер-министром Украины Валерием Хо-рошковским. Также под их председательством прошла встреча глав приграничных регионов двух стран.

Как отметил Владимир Семашко во время открытия встречи, отношения Беларуси и Украины получили новый импульс: «Только за 10 месяцев этого года товарооборот между нашими странами превысил уровень прошлого года и составил 6,6 миллиарда долларов. К концу года мы планируем выйти на уровень 8 миллиардов, что на 32,5 процента больше, чем в 2011 году».

Вице-премьер считает, что для развития торговых и производственных отношений у Беларуси и Украины есть значительный потенциал. «Необходимо делать упор на производственную кооперацию, вести более активную работу по созданию совместных предприятий, - заявил Владимир Семашко. - Это позволит беспрепятственно продвигать произведённую продукцию на рынки Таможенного союза и Европейского союза».

Первые заместители глав правительств Беларуси и Украины посетили Гомельский вагоностроительный завод, где им были продемонстрированы четыре новые модели пассажирских вагонов, произведённых из комплектующих Крюковского вагоностроительного завода. Эта новая отрасль машиностроения успешно развивается на Гомельском вагоностроительном заводе при участии украинских партнёров. Владимир Семашко отметил, что удовлетворён
тем, как развивается данный совместный проект: «Помню, как стартовал проект четыре года назад, тогда были только желания. А сегодня Крюковский завод стал акционером Гомельского, производство налажено, и потребность Республики Беларусь в таких вагонах закрыта».

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины высказал заинтересованность в локализации на своей территории совместных предприятий по производству белорусской сельскохозяйственной техники.

По словам собеседника, в ближайшие 10 лет в Украине необходимо будет обновить парк сельскохозяйственной техники на 40-50 миллиардов долларов. Участие в этом обновлении, безусловно, будут принимать и зарубежные производители. «Несомненно, сельскохозяйственный рынок Украины достаточно ёмкий и представляет собой огромный конкурентный интерес со стороны разных партнёров, - отметил Валерий Хорошковский. -Сегодня мы ведём переговоры с немецкими, американскими и белорусскими коллегами. То, что я увидел в свой прошлый визит на Минском тракторном заводе, меня впечатлило, я имею в виду качество и модельный ряд продукции. Такой же интерес мы выражаем и к зерноуборочным комбайнам, поэтому будем искать точки соприкосновения. И будем рады взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами».


Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене