Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 августа 2009 Просмотров: 3259

Сам спасись, спаси другого...

Сам спасись, спаси другого...
Что делать, а чего не делать, чтобы предупредить чрезвычайную ситуацию, лучше сверстников знают ребята-волонтеры, подготовленные по швейцарско-белорусскому проекту «Противодействуя пожарам в лесах и на торфяниках, сохраним природу и защитим жизнь». Они прошли ускоренный курс обучения и провели воспитательную работу с ровесниками. А затем вместе с тренерами-педагогами отправились на заслуженный отдых.

Подобное мероприятие, как и профилактическая работа сотрудников МЧС, реализовавших крупнейший «юношеский» проект, осуществлялось в стране впервые. На базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» был организован полевой лагерь волонтеров, в котором участники 25 команд провели пять запоминающихся, насыщенных событиями дней.

Каждое утро начиналось с объявления темы ближайших суток. Естественно, первый день прошёл под лозунгом знакомств команд.
Традиционные «Привет, откуда ты и как тебя зовут» сопровождались презентацией своей бравой четверки - трёх школьников и тренера. На этот этап ушло немало времени, ведь сюда съехались команды из большинства районов области и 4-х районов Гомеля.

Более 100 человек ежедневно, ежечасно переживали здесь захватывающие мгновения. Оборудовать свой лагерный городок, попасть в цель из пневматической винтовки, быстро и ловко развести костер - задания не из простых. Но ведь на полевом «саммите» собрались лучшие из лучших. Поэтому нелегко пришлось и членам жюри, призванным определить самую успешную работу.

Во время конкурса "Знатоки» проверялись теоретические знания правил безопасности поведения в лесу. Впрочем, и здесь волонтеры показали высший пилотаж. Ребята также смогли примерить экипировку пожарного-спасателя. Однако и здесь их действия оценивались по строгим критериям. Надеть снаряжение требовалось быстро и правильно. А, приодевшись «по форме», мальчишки и девчонки с не меньшим старанием позировали перед фотокамерами.

- Полевой лагерь был организован для активизации профилактической работы по предупреждению гибели и травматизма детей на пожарах, обучения школьников грамотным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, - отмечает инженер Центра пропаганды и обучения при Гомельском областном управлении МЧС Степан Рынков.

В течение всего нахождения в лагере с ребятами-волонтёрами проводились тематические беседы, кинолектории, музыкальные конкурсы по предупреждению пожаров в лесах и на торфяниках, правовым знаниям, здоровому образу жизни. Такое нестандартное учение -100%-й результат «в бою».

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене