Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 октября 2011 Просмотров: 2849

Где растет талант, или Уклон преткновения

Невозможно думать о школьных днях без ностальгии. Особенно, когда проходишь по коридорам пусть и не родной школы ... Атмосфера у них одинаковая. Тем более, если на стенах коридоров висят картины, сотворенные руками учеников, а в воздухе витает творческая фантазия.

ЧЕРЕЗ ГОДЫ. ЧЕРЕЗ ИСПЫТАНЬЯ

Школа № 19 Гомеля была построена 75 лет назад, в далёком 1936 году. Проект её здания полностью совпадает с современной 3-й школой, что на Барыкина. В принципе, и названия у них были похожие, 2-я и 3-я Сталинские. Цифра последней изменений не претерпела, а вот за второй закрепили новое название - 19-я.

Во время войны в школьных кабинетах храма науки сначала обосновались немецкие врачи с многочисленными ранеными, затем в новоиспечённом госпитале спасали жизни русских солдат. «В соседних кабинетах, - говорит знающий историю школы, которой отдал 30 лет стажа, нынешний замдиректора по учебной работе, курирующий спецдисциплины по изобразительному искусству Александр Зуев, - были операционные». К счастью, сегодня шум детворы, радующейся звонку на переменку, не позволяет разыграться фантазии и представить те годы. Но это история, от неё не уйдёшь.

Затем были тяжёлые послевоенные годы. В разрушенном городе остались немногие уцелевшие здания, которые можно было пересчитать по пальцам. Спасибо сталинской постройке, среди них была и 19-я школа. Она-то и стала на несколько послевоенных лет культурным центром. По вечерам здесь устраивались танцы, работали спортивный и актовый залы...

Промотав рулетку времени, перемещаемся в 2011-й.

Ещё совсем недавно 19-школа носила архитектурно-художественный уклон (ныне это только факультатив), композиция из деревянных карандашей во дворике у входа - тому символичное подтверждение. Это была первая в городе школа, где более 30 лет назад по приказу министра БССР был открыт этот уклон. Сегодня здесь трудятся 15 педагогов-художников, которые помогают развиваться гибким детским талантам...

НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА...

«Говорят, что у человека есть множество дверей, которые открываются при определённых обстоятельствах, но могут и не отвориться. Для меня в один прекрасный, совершенно неожиданный момент открылась такая дверь в профессию педагога», - с неподдельной улыбкой говорит яркая, открытая, подоброму необычная и творчески разносторонняя учитель изобразительного искусства школы № 19 Наталья Полунина-Борисевич.
Мысль о том, что спустя небольшой период времени она будет кого-то учить, у молодой амбициозной девушки, работающей художником-модельером в столичном Доме моделей, и близко возникнуть не могла. Но судьба как всегда непредсказуема. Серьёзно заболел отец, и пришлось вынужденно вернуться в Гомель, город, с которым связана нынешняя жизнь Натальи Викторовны, в котором живут её любимые ученики.

Создание кукол, рисование, актёрские данные, сочинение стихотворений и сказок - весь арсенал занятии она связала с педагогической работой. Творческий запал Наталья Викторовна переносит в организацию своих уроков... Изучаем красный цвет - на Наталье Викторовне красные колготки, наступила осень - в классе листопад из ярких листьев: «Я стараюсь играть с детишками, быть такой же, как они. Ведь дети, если тебя любят, то любят искренне, без фальши. Они всё чувствуют».

«Это же такой дар божий, -работать учителем!» - сказала напоследок Наталья Викторовна, убегая за «своими первоклашками».

НИНА ВЛАДИМИРОВНА...

Нина Гуслянцева, молодая и успешная в своём деле (надеюсь, вы поймёте почему), работает учителем ИЗО и компьютерной графики в 19-й школе уже семь лет. Наверное, те же повороты, что и у Натальи Викторовны, но другой судьбы, привели её в профессию после художественной школы, Гомельского государственного художественного училища и курсов по компьютерной графике. «Была, конечно, попытка устроиться в частную компанию, но неудачная, - вспоминает Нина Владимировна. - Но потом попала сюда и, что называется, приросла корнями».

Была, признаюсь, удивлена - хотя чего уж таить, при теперешнем-то развитии всего вокруг - что на уроках в школе изучают компьютерную графику. С пятого класса малыши знакомятся с азами компьютерного дизайна, рисуют мышкой такие вещи, которые, казалось, и кистью сделать нелегко. В постоянную практику Нины Владимировны успешно вошла методика «заказчик-исполнитель», когда ребята по заказу выдуманной ' фирмы создают рекламные буклеты, визитки...

«Конечно, современный ученик уже не тот, что в первые годы моей работы, - с долей тоски говорит молодая педагог. - Они были сильнее, понимали с полуслова. Хотя и сейчас наши дети, во многом благодаря арт-терапии, очень индивидуальны и развиты, чувствуют границу "учитель-ученик". Мне нравятся наши дети, то, что они растут, перенимая наш опыт, развиваются. Порой даже учусь у них, чувствую, что в чём-то меня превосходят».
Перелистывая толстую папку с копиями дипломов и наград, Нина Владимировна рассказывает о постоянных творческих успехах своих учеников: на Всемирной выставке рисунков в Тайване, международном фестивале детского творчества в Польше «Ребёнок и собака», городских и республиканских мероприятиях.
«Как увидеть в ребёнке талант? Все дети талантливые. Главное - помочь им развиться», - уверена Нина Гуслянцева.

УКЛОН ПОД УКЛОНОМ?

Сегодня художественный уклон ассоциируется даже не со скульптурами и карандашами во дворе школы, а с успехом, которым он пользуется среди учеников со всего Гомеля, и достижениями своих выпускников. Вот уже несколько недель среди учителей-художников ходит слух, который держит их в напряжении и непонятной неопределённости: «художественный уклон пусть и не убирают насовсем, но часы учителям-художникам подсократят». Это, по мыслям учителей, первая ласточка неутешительных изменений. «Конечно, разрушить то, что строилось годами и стало традицией, визитной карточкой - одно мгновение, а вот создать...» - с придыханием говорит Наталья Полунина-Борисевич.

Пока в отделе образования горисполкома никаких революционных новостей нам не сообщили. «В текущем учебном году никакой ломки с организацией работы этих уклонов не будет, - заверила заместитель начальника отдела образования Елена Ковалёва. - Мы же своё мнение отстаиваем только в защиту сохранения часов».

Всё, как принято, решается на уровне министерства. Его решения ждут сотни учителей республики, в том числе 19-й школы Гомеля. И пусть учебный год только-только начался, все думают о будущем. Каким оно станет для ценного винтика огромной художественной системы, как назвала свою школу Нина Гуслянцева, пока неизвестно. Пусть мысли об этом в профессиональный праздник развеются и никогда не воплотятся в жизнь...


Юлия МИТРАХОВИЧ











Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене