Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 мая 2012 Просмотров: 2851

«Всегда будь готов!»

«Всегда будь готов!» Многие ещё помнят этот знаменитый клич из пионерского гимна. На днях на площади Ленина школьники Гомельщины вступали в ряды пионеров. Корреспондент «ГВ» пообщался с участниками мероприятия. Кем были пионеры во времена Советского Союза - вспоминали люди старшего поколения, и на что всегда готовы сегодня, в 90-летний юбилей пионерской организации, рассказали школьники...

Никита КОРОЛЬ, Октябрьский район:
- Пионер должен с уважением относиться к государственным символам Беларуси: гербу, флагу и гимну. Правильно себя вести, не употреблять нецензурных слов. Быть честным и трудолюбивым, уважать старших и помогать младшим. За пионерами нашего класса закреплены ветераны, на домах которых в этом году мы подкрашивали таблички, указывающие на то, что они принимали участие в Великой Отечественной войне.

Таня ЖУКОВЕЦ, Петриковский район:
- Пионер - это тот человек, который принимает активное участие в жизни школы, проводит для октябрят разные конкурсы, организует для них экскурсии, беседует на различные темы. Быть пионером - это очень беспокойная, но интересная работа, к которой следует ответственно относиться.

Маша ГРИНКЕВИЧ, Октябрьский район:
- Пионер - активный участник жизни БРПО, школы, своего города и района. Я долго ждала, когда меня будут принимать в пионеры. Для меня это честь. Рада, что это произойдёт на площади Ленина в Гомеле. Я отличница, лидер класса и думаю, что заслужила честь носить пионерский галстук, который буду повязывать с гордостью. То, что сегодня нас примут в пионеры, подчеркнёт нашу активную позицию в жизни.

Юнус РАХМАТОВ, руководитель военно-патриотического клуба «Честь»:
- Пионером я был очень давно. Участвовал в играх «Зарница», «Орлёнок», собирал с одноклассниками металлолом и макулатуру. Повзрослев, стал комсомольцем. Очень интересное было время. Сейчас пионеры, по-моему, с не меньшим интересом занимаются тем же самым. Например, 2-10 июня мы совместно с председателем БРПО Гомельской области Романом Смотренко и воинской частью будем проводить областную девятидневную «Зарницу»' на полигоне в лесу. Если ребёнок инициативен и имеет чёткую гражданскую позицию, как пионер, из него вырастет будущий защитник Родины, ответственный руководитель предприятия, добросовестный труженик. Дети, занимаясь общественно-полезной деятельностью, приучаются жить в коллективе и совместно выполнять работу, а это важно для страны.

Лилия БАБЕЙКИНА, старшая пионервожатая:
- Вот я вам сейчас покажу, что для меня значит «пионер», -отвечает на вопрос собеседница, расстёгивая пальто, под которым алеет галстук. - Моему галстуку 50 лет, а 60 лет назад я начала проводить на площади Ленина линейки, которые были, мне кажется, всё-таки торжественнее сегодняшних. И я до сих пор каждый год прихожу на площадь, чтобы посмотреть, как принимают в пионеры. В 1953 году начала работать пионервожатой в школе № 15. Это незабываемое время. В то время директором дворца пионеров была Майя Циберева. Как и сейчас, тогда на линейках все ребята были празднично одеты и становились в колонны как на парадах в Москве. Мы приветствовали комсомольские и партийные отчётно-выборные собрания, которые проходили в драмтеатре. Я готовила слова для выступлений пионеров. Помню, в парке не было аттракционов, и пионеры обратились к руководству города, после чего их установили. В послевоенные годы было развито тимуровское движение. Пионеры помогали инвалидам войны, ходили за продуктами в магазин, делали уборку в домах. Сегодня, когда я вижу проходящих мимо пионеров - всегда плачу. Иногда ночью мне не спится от воспоминаний о прекрасном времени моей пионерии...


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене