Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 декабря 2012 Просмотров: 1924

FLY: «Нас сложно сбить с верного курса»

За годы существования коллектива под названием то ли «Муха», то ли «Полёт» менялся состав, звучали обвинения в плагиате, были попытки поссорить участников и подвести всё к тому, чтобы они распались. Но ребята с назойливостью мухи всем завистникам наперекор расправляли свои крылья и в полёте танца вновь и вновь отдавались музыке, растворяясь в ней. Результат такой настойчивости и преданности любимому делу не заставил себя ждать - многократные победы на городских, районных, областных и республиканских конкурсах, в том числе на «Славянском базаре», «Сожском караго-де», принесли театру-студии современного танца Fly долгожданное признание и популярность.

Выступают участники коллектива Fly в направлении contemporary dance. Это направление современного танца, вобравшее в себя элементы джаз-модерна, классического танца и даже йоги. Это осмысленные движения танцора, проходящие через сознание. В контемпорари движения максимально естественны и пластичны. Можно сказать, что контемпорари дэнс строится на ощущениях. Это ощущение пространства, себя в этом пространстве, ощущение собственного тела, его массы, ощущение мелодии каждой клеточкой тела. Не случайно контемпорари танцуется босиком. Чувствовать пол - это привилегия танцора, работающего в этом стиле. Для contemporary-dance не важен вес, рос, возраст исполнителя. Для этого направления хорошо всё, что естественно. Танцор должен находиться в гармонии со своим телом и мироощущением, только тогда он сможет раскрыть всю прелесть лексики танца в стиле контемпорари.

БЕЗ ГЛЯНЦА НЕТ И ТАНЦА

Своё десятилетие образцовая студия современного танца Fly отметила концертной программой «Всего-то-навсего», собравшей полный зал Городского центра культуры. В неё вошли лучшие номера за десять лет, и приняли участие более ста человек. «Названием "Всего-то-навсего" мы хотели подчеркнуть, что у нас всё ещё впереди, - поясняет руководитель студии Ольга Филипенко. - Последнюю программу мы представили зрителю в мае, времени на подготовку следующей было мало, но и за короткий промежуток времени мы смогли придумать четыре совершенно новых массовых номера. Они необычны, в них используются красивые костюмы, дизайн которых ребята придумали сами». Кстати, идеи дизайна костюмов, меняющихся из номера в номер, творческий коллектив черпает из глянцевых журналов и fashion-показов, там же, по признанию Ольги, можно подсмотреть задумку и для афиши, которую танцоры разрабатывают со всей скрупулёзностью. «Афиша - в какой-то степени лицо коллектива, - поясняет хореограф. - Поэтому мы долго обсуждаем, что на ней будет изображено, тщательно продумываем костюмы, выбираем место для фотосессии. Последняя съёмка для афиши проходила на строительных лесах, получилось весьма оригинально, а рабочий процесс доставил массу удовольствия и положительных эмоций».

Fly, пожалуй, единственный коллектив в городе, который ежегодно делает новую программу, да что там программу, целый хореографический спектакль. Их номера всегда интересны тем, что они все разные и не повторяются из программы в программу. Кстати, отчётный концерт в ГЦК насчитывал более семнадцати хореографических постановок, среди которых были и массовые номера, в которых танцевали на одной сцене до тридцати и более человек. Есть совершенно специфические номера, которые заставляют задуматься, погрузиться в мир танца. К примеру, танцевальный номер «Метро» отображает поведение людей, которые ездят в общественном транспорте, передаёт их настроение.

В качестве музыкального материала участники коллектива Fly используют инструментальную и популярную зарубежную музыку. Русских композиций в программе две-три в силу того, что очень сложно подобрать движения под отечественную музыку и выбрать композицию, соответствующую тому, что зритель видит на сцене.

КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЁШЬ, ТАК ОН И ПОЛЕТИТ

Театр-студия современного танца Fly основан в 2002 году на базе средней школы № 61 Гомеля. Сейчас участники репетируют в гимназии бизнеса и права № 51. Мало кто знает, что изначально коллектив планировалось назвать совершенно по-другому. Когда ребята только начинали выступать, кто-то после концерта подарил им мягкую игрушку -ярко-розового фламинго. Птица эта длинноногая, грациозная, экзотическая, почему бы не сделать её талисманом творческой команды и не назвать в её честь театр-студию, решили тогда участники. Правда, название это не прижилось, и в результате появился Fly, ведь танец и есть своего рода полёт, позже выяснилось, что Fly - ещё и крылатое назойливое насекомое. «Мы люди со здоровым чувством юмора, поэтому решили, каждый пусть переводит, как посчитает нужным. Для кого-то мы - муха, а для кого-то - полёт, - не скрывая улыбки, говорит Ольга Филипенко. - Летающую муху очень трудно поймать, мы такие же, нас сложно сбить с нужного курса». Как бы то ни было, порхают участники коллектива Fly на профессио-нальных сценах города уже десять лет.

ДЕНЬГИ ИЛИ КОЛЛЕКТИВ?

Попасть в коллектив может любой желающий, но есть одно условие: зарубить себе на носу, что танец - это серьёзно и надолго. «Если человек приходит и говорит, что хочет заниматься танцами у нас, мы не отказываем и не требуем специальной хореографической подготовки, - говорит руководитель студии Ольга Филипенко. - студии Ольга Филипенко.

-Берём всех, но не все выдерживают нагрузку: многочасовые репетиции, длящиеся до поздней ночи, концерты и прочее. Чтобы танцевать в Fly, нужны колоссальные усилия и огромное желание. У нас есть ребята, которые начали заниматься буквально с сентября и уже участвуют в концерте. Есть, к сожалению, и те, кто за несколько дней до выступления предпочитает пойти на открытие ночного клуба, а не на репетицию. Я в этом плане строга и говорю, чтобы каждый изначально расставлял приоритеты правильно».

Строгая и справедливая Ольга по себе знает, как тяжело идти по хореографической карьерной лестнице и как сложно устоять перед заманчивыми предложениями уехать в Москву, бросить коллектив, начать всё с чистого листа с новыми людьми в новом месте. «На моей памяти было несколько коллективов, которые просуществовали около пяти лет, а потом распались, -вспоминает Ольга. - Многих привлекает перспектива работать за границей,прилично зарабатывать. Когда я встала перед выбором: финансы или коллектив -ближе для меня оказалось последнее. Столько сил и трудов вложено во Fly, что я даже не представляю себе, как работать и жить без моих коллег. Мы столько вместе пережили».

И всё же Ольга искренне рада за тех, кто начинал карьеру в их коллективе, а теперь достойно выступает не только в нашей стране, но и за её пределами, подтверждая, что гомельская школа хореографии готовит одних из лучших специалистов.



Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене