Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 мая 2013 Просмотров: 2543

Налетай! Торопись! Покупай... недвижимость

Налетай! Торопись! Покупай... недвижимость В 2013 году Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества готов предложить на продажу 295 объектов. За истекший период уже было проведено 20 аукционов по продаже 149 зданий, из них за одну базовую величину - 15. Ранний старт аукционных торгов, что, кстати, стало особенностью этого года, обусловлен рядом изменений, внесённых в 2012 году в законодательство. Новые подходы в реализации неиспользуемого государственного имущества обсуждались на очередном бизнес-завтраке Общественного объединения содействия развитию предпринимательства «Единство».

МИНУС 80 ПРОЦЕНТОВ

В неформальной встрече, помимо бизнесменов 00 «Единство», приняли участие первые лица Гомельского областного территориального фонда государственного имущества, директор Екатерина Зенкевич (на снимке) и заместитель директора Михаил Полуянов.

- Фонд «Гособлимущество» может помочь в решении основного вопроса для бизнеса: где разместить производственные мощности, - начала встречу Екатерина Зенкевич. - Решить эту задачу можно, приобретя неиспользуемое имущество у государства. Ведь известно, что затраты на реконструкцию и ремонт существующих объектов в разы ниже, чем затраты на новое строительство.

Не так давно произошли радикальные изменения законодательства в сфере распоряжения государственной собственностью. К слову, при разработке документов были учтены и предложения бизнес-сообщества. «В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 294, начальная цена продажи на торгах имущества определяется по его оценочной стоимости на 1 января того года, в котором было принято решение о его продаже без понижения начальной цены продаж, - рассказывает Екатерина Анатольевна. - Таким образом, имущество, не проданное на аукционах в 2012 году, было выставлено на продажу уже в первом квартале этого года без проведения его дополнительной переоценки. Хочу отметить, что 70 процентов объектов в этом году были реализованы единственному участнику аукционных торгов, а это значит, что покупатель приобрёл недвижимость без её переоценки и по стартовой цене, увеличенной всего на пять процентов».

Помимо этого вышеупомянутым указом предусмотрен порядок снижения начальной цены имущества, отчуждаемого на аукционах: на 20 процентов в первом случае несостоявшихся или нерезультативных торгов, а также отказа единственного участника от приобретения имущества по начальной цене, увеличенной на 5 процентов. До 50 процентов включительно после вторых и до 80 - после третьих. После проведения всех этапов снижения цены имущество может выставляться на аукцион за одну базовую величину.



На базе бывших государственных объектов уже созданы и успешно работают:

Производство упаковки из картона ООО «Светлогорск-Соя» в Светлогорске. Создано 22 рабочих места, вложено 7,6 миллиардов рублей инвестиций.
Деревообрабатывающее производство ОДО «Плаун» в посёлке Октябрьский. Создано 20 рабочих мест, вложено свыше одного миллиарда рублей инвестиций. Вся продукция отправляется на экспорт.

Производство по переработке и утилизации изношенных покрышек, изготовление резиновой крошки и дальней шее её использование для производства покрытия легкоатлетических стадионов ООО «ЭкоАльИнвест». Создано более 50 рабочих мест, вложено более одного миллиарда рублей инвестиций.


- Зачастую, заинтересованные в определённых объектах лица занимают выжидательную позицию, ожидая очередного понижения цены, и в этом случае важно не переоценить свои «пророческие» способности, - предостерегает директор областного территориального фонда государственного имущества. - Например, буквально в начале апреля было продано здание дома механизаторов в Гомельском районе. Начальная цена лота составляла 160 миллионов рублей. Объект выставлялся на продажу три раза, соответственно, начальная цена была снижена на 50 процентов. А в результате активных торгов объект ушёл «с молотка» за 313 миллионов рублей.

ЗА ОДНУ БАЗОВУЮ - ТОЛЬКО ХЛАМ?

Действительно, бытует мнение, что за одну базовую величину, то есть за 100 тысяч рублей, государство предлагает на продажу помещения, мягко говоря, в непрезентабельном состоянии, или попросту «хлам», подходящее только для сноса. Тем не менее, как утверждают специалисты, это не совсем так, среди всех предлагаемых объектов можно найти и очень даже приличные. Да и подумайте сами, кто из собственников согласится продать своё имущество всего за 100 тысяч рублей? А государство после прохождения всех этапов снижения цены идёт на такие меры.

В целом стоит посмотреть на этот вопрос шире. Здесь вам и плюсы для бизнесменов: приобретение не-| движимости и земли не за условные единицы, а за «условные» рубли, и плюсы для государства: инвестирование в экономику региона, рост валового регионального продукта, поступление налогов в бюджет, решается проблема с созданием новых рабочих мест и так далее.

Всё же, несмотря на некоторые негативные высказывания относительно недвижимости за одну базовую, данная система пользуется большим спросом. Представители бизнеса регулярно интересуются имеющимися предложениями Гомельского областного территориального фонда государственного имущества, что, несомненно, сразу сказывается на итогах аукционных торгов. «Конечно, начальная цена продажи объекта в одну базовую величину - не гарантия его доступности, - предупреждает Екатерина Зенкевич. - Например, в марте этого года бывшее административное здание в Чечерском районе было продано с превышением начальной цены в 620 раз (с одной базовой до 62 миллионов рублей). Кроме того, не забывайте, что при приобретении объектов за одну базовую обязательным условием является создание рабочих мест, привлечение инвестиций, запрет его отчуждения до выполнения условий договора купли-продажи. Это своего рода плата за предоставленный бонус в виде маленькой цены. Однако сейчас покупатель получил дополнительные права по использованию купленной недвижимости: он имеет право сноса приобретённых строений и строительство новых либо сноса отдельных строений, которые не могут быть использованы для осуществления предпринимательской деятельности».

БОНУСЫ И ЛЬГОТЫ

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что, приобретая объекты в малых городах и сельской местности, в соответствии с Декретом № 6 «О стимулировании предпринимательской де-
ятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», представители бизнеса получают ряд льгот. К примеру, покупателю имущества земельный участок предоставляется без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды. Также по его заявлению предоставляется рассрочка оплаты имущества, приобретаемого им для организации собственного производства на срок до пяти лет со дня заключения договора купли-продажи, с ежемесячной индексацией платежей. Эта норма Декрета не распространяется на Гомель, Жлобин, Мозырь, Речицу и Светлогорск. Кроме того, как пояснила Екатерина Зенкевич, при осуществлении деятельности на приобретённых объектах существует ещё целый перечень предоставляемых преференций: освобождение от уплаты налогов на прибыль, недвижимость, подоходного налога, различные таможенные льготы и так далее.

К слову, на многих проданных объектах уже успешно реализуются различные бизнес-проекты: открываются кафе, объекты торговли, агроэкотуризма, оказываются услуги автосервиса, производится различная продукция, реализуемая на экспорт.

Получить подробную информацию о наличии объектов недвижимости, земельных участков можно на сайте фонда «Гомельоблимущество» www.gomeloblim.gov.by.

Все вышеперечисленные изменения в законодательстве направлены именно на стимулирование предпринимательской деятельности. Ведь сегодня, как известно, правительством поставлена достаточно амбициозная задача - поступления от малого и среднего бизнеса в общем объёме валового регионального продукта должны достигнуть 30 процентов. Подобными изменениями в законодательстве государство всячески стимулирует предпринимательскую активность, дело остаётся за малым -предпринимателям воспользоваться существующими льготами и преференциями.


Юлия КИПРИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене