Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 мая 2013 Просмотров: 4077

Всем миром к цифровому телевидению

Всем миром к цифровому телевидению 1 апреля 2014 года в Гомеле отключат аналоговое телевещание

До 17 июня 2015 года Беларусь, как и другие страны, должна перейти на цифровое телевещание. В связи с этим в нашей стране утверждена Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания, выполнение которой заканчивается 2015 годом. Что такое цифровое телевидение и зачем переход на него понадобился белорусам, рассказал директор Гомельского областного узла радиовещания и телевидения РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» Сергей ПОНТУС.

- Сергей Викентьевич, почему возникла необходимость перехода на цифровой формат вещания?

- В рамках международного сотрудничества в области электросвязи, на Региональной конференции радиосвязи по планированию развития телевидения и радиовещания, прошедшей в Женеве в 2004 году, более 120 стран приняли решение о полном переходе на эфирное цифровое телевизионное вещание к 17 июня 2015 года. На основе международного соглашения постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.12.2005 № 1406 утверждена Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года.

- Что же такое эфирное цифровое телевидение?

- Цифровое телевидение - это способ передачи и приёма сжатого цифрового видеосигнала, который является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению. При этом качество изображения гораздо выше при меньших затратах средств. Передаваемый телевизионный сигнал представляет собой последовательность кодовых (цифровых) комбинаций электрических импульсов.

- Специалисты отмечают, что цифровое телевидение в несколько раз эффективнее аналогового. Почему?

- При переходе с аналогового на цифровое вещание достигается более высокое качество и помехоустойчивость телесигнала, устойчивый и качественный приём ТВ-программ возможен как на стационарную, так и на комнатную антенну. Минимальный уровень телевизионного сигнала, необходимый для качественного просмотра телеканалов в цифровом формате, гораздо ниже, чем в аналоговом. Уверенный приём сигнала возможен даже на первых этажах здания, где антенна может поймать только отражённый сигнал, без прямой видимости передающей антенны. Другими словами, там, где аналоговое ТВ будет идти очень слабо, с шумами и помехами, цифровой сигнал пройдёт в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях.

Там, где аналоговое ТВ будет идти очень слабо, с шумами и помехами, цифровой сигнал пройдёт в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях.

Также увеличивается число распространяемых телевизионных программ на одном частотном канале и высвобождаются каналы для передачи других телевизионных программ.

Появляется возможность обеспечить мобильный приём ТВ-вещания. Это автономная система, вы можете взять её с собой в автомобильное путешествие, летом на дачу и смотреть телевизор с тем же качеством, что и в городе. Нет необходимости приобретать дорогое оборудование, протягивать кабели, вызывать мастеров. Всё, что нужно, - это телевизор, ДМВ-антенна, цифровая приставка и наличие электропитания.

Кроме того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчёте на одну телепрограмму снижается в несколько раз, чем при передаче аналогового телевидения, что позволяет снизить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.
-При переходе на цифровое вещание не придётся ли телезрителям нести на свалку старые телевизоры?

- Те, кто пользуется услугами кабельных операторов, у кого в доме проложена кабельная сеть, могут не беспокоиться о приёме цифрового телевидения. Кабельные операторы возьмут на себя заботу о том, чтобы на телеэкранах абонентов кабельной сети ничего не изменилось и все программы остались на своих местах.

Тем телезрителям, которые смотрят телепрограммы, используя собственную или коллективную телевизионную антенну, необходимо приобрести цифровую телевизионную приставку или телевизор со встроенным цифровым приёмником.

Антенный кабель подключается к цифровой приставке, а цифровая приставка подключается к телевизору с помощью шнура через разъём скарт или разъёмы RCA в зависимости от типа приставки и конструкции телевизора.

- Цифровое телевидение уже появилось в Гомеле и Гомельской области?

- Сегодня вещание эфирного цифрового телевизионного сигнала в стандарте DVB-T ведётся передатчиками, расположенными в Гомеле, Жлобине, Брагине, Мозыре, Житковичах, н. п. Сметаничи Петриковского района, н. п. Защебье Ре-чицкого района, н. п. Солтаново Речицкого района, н. п. Волосовичи Октябрьского района, н. п. Слобода Лельчицкого района.

В цифровом формате транслируется общедоступный пакет из восьми ТВ-программ («Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «ОНТ», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Мир») и одной радиопрограммы «Первый национальный канал Белорусского радио».

- Как будет осуществляться переход на цифровой формат в телевидении и в чём особенность этого процесса?

- Внедрение цифрового ТВ-вещания существенно отличается от внедрения других телекоммуникационных новшеств. Появление новых технологий, как правило, не отменяет старых, происходит параллельное внедрение.

Особенность перехода на цифровой формат в телевидении заключается в том, что введены ограничения на время сосуществования аналогового и цифрового телевидения. Это время определено как переходный период, который заканчивается в 2015 году, потому что к 17 июня этого года Беларусь, равно как и другие страны, должна завершить переход на цифровое телевещание.

При передаче и приёме сжатого цифрового видеосигнала качество изображения гораздо выше при меньших затратах средств.

В нашей стране разработан и утверждён график поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания. В Гомельской области оно будет отключаться в следующей последовательности. В Жлобине - 1 октября 2013 года, в Гомеле -1 апреля 2014 года, в Брагине - 1 июня 2014 года, в н. п. Сметаничи - 15 мая 2014 года, в Мозыре - 15 июня 2015 года.

- Где можно приобрести цифровые телевизионные приставки?

- Их можно приобрести в торговой сети, в тех магазинах, которые торгуют телевизионной техникой и аксессуарами. Жители сельской местности при отсутствии в продаже приставок в магазинах могут обратиться в ближайшие почтовые отделения и заказать доставку приставки.

- Куда можно обращаться жителям Гомеля и области, если возникли вопросы по подключению приставки или установки ДМ В-антенны?

- Наше предприятие бесплатно консультирует телезрителей по телефону 172 по всем вопросам, связанным с переходом на цифровое телевидение.
Если у телезрителей возникнут проблемы с подключением приставки к телевизору, установкой или ремонтом телевизионной антенны, они могут обратиться к специалистам, обслуживающим кабельные сети или занимающимся ремонтом телеаппаратуры.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене