Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 мая 2013 Просмотров: 1901

Идеи атакуют

Чтобы эффективно решить проблему, найти выход из сложившейся ситуации, «родить» идею, управленцы всех сфер часто используют метод мозгового штурма. Плюсов у мозговой атаки хоть отбавляй: это и стимулирование творческой активности работников, и возможность сэкономить время, и, конечно же, решение поставленных задач, такими же методами пользуются специалисты по решению юридическим проблем в спб. Иногда продуктивным является и привлечение «штурмовиков» со стороны. Что называется, свежий взгляд, бывает, видит намного больше и шире. V Международный чемпионат «Молодёжь в предпринима-тельстве-2013» как раз таки и проходит в форме молодёжного мозгового штурма. На мероприятии у гомельских студентов была отличная возможность представить свои проекты, озвучить идеи, которые, возможно, окажутся для города тем самым свежим взглядом.
Рассказать подробнее о самых интересных проектах «Гомельские ведомости» попросили их авторов.

«ЭЛЕКТРОННОЕ МЕНЮ TABLETAB» -
проект Романа Шиловича и Артёма Базарова
(Белорусский государственный
университет транспорта).

- На наш взгляд, техническая модернизация мест общественного питания нашему городу не повредит, -говорят ребята. - Идея в том, чтобы внедрить программу на электронном носителе (на планшете), включающую в себя меню, приблизительное время ожидания заказа, оплату через электронные кошельки и различные приложения для проведения досуга. Также с планшета на сервер будет отправляться информация о VIP-клиентах и статистическая информация о заказе, что должно способствовать получению максимальной производительности ресторана или кафе. Среди заказанных блюд можно будет выставить уникальный приоритет. Однозначно, это уменьшит время ожидания заказа, позволит визуально представить блюдо клиенту, получить подробный рецепт заинтересовавшего блюда. Ко всему прочему, эта разработка позволит уменьшить количество нежелательных контактов с раздражительными клиентами, так как изначально будет ясно, какое количество времени п ридётся потратить на ожидание. Мы предусмотрели и ведение статистики расхода продуктов по блюдам, и их учёт на складе, что значительно облегчит работу служащих ресторанов, баров и кафе.

ФОТОВЫСТАВКА «ГАЛЕРЕЯ ПЕРЕХОДОВ», КАФЕ «БУДЬ КАК ДОМА!» -
проекты Яны Устиненко, Сергея Кабыша,
Галины Ласаевой, Анастасии Рудинской,
Елизаветы Грядовкиной, Лады Рубаник
(Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины).

Разрабатывая проекты, студенты руководствовались девизом: «Хорошо там, где нас ждут!» - и место реализации своих идей выбрали также соответствующее - Гомельский железнодорожный вокзал. «Почему именно вокзал? Всё просто, - поясняют ребята, - хочется, чтобы те, кто посещает Гомель впервые, полюбили его так же, как и мы. А для этого необходимо, как нам кажется, устроить приятную первую встречу с городом. Гомель - один из красивейших городов Беларуси, обладающий богатым историческим, культурным и научным потенциалом, имеющий свой неповторимый облик и стиль. С учётом именно исторического и культурного наследия города мы разработали стильное и необычное «приветствие» - фотовыставку «Галерея переходов». Гостям и жителям Гомеля мы предлагаем пройтись по выставке, которая, надеемся, украсит переходы вокзала. На защищенных фотообоях будут показаны оригинальные достопримечательности Гомеля и тёплые слова его почётных жителей».

- Вокзал ассоциируется у большинства людей с ожиданием, ведь довольно часто приходится коротать время до поезда, пытаясь хоть чем-то себя занять. Мы понимаем, что уставшим пассажирам необходим прежде всего комфорт, но зал ожидания - для отдыха не самый лучший вариант. Как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше!» Так почему бы не попробовать воссоздать домашний уют и в стенах здания вокзала? - рассказывают авторы проекта. Наша идея состоит в том, чтобы открыть уникальное заведение - кафе «Будь как дома!» - это место сможет не только эффектно дополнить имидж вокзала, но и стать уютным и интересным заведением. В качестве помещения можно использовать один из залов ожидания. Для создания домашней атмосферы мы предлагаем использовать в интерьере мягкие диваны, аккуратные столики, предметы домашнего обихода. Посетители этого кафе смогут не только хорошо отдохнуть, но и насладиться широкоэкранным просмотром любимых фильмов советского и отечественного кинематографа. В последнее время всё большую популярность приобретают так называемые «антикафе», где посетители платят непосредственно за время, проведенное в нём. Возможно, стоит реализовать эту идею и в домашнем кафе. В «Будь как дома!» посетителей будет ждать бесплатный чай и кофе с печеньем и плюшками. Стоимость одной минуты будет составлять 300 рублей, а часа, соответственно, 18 000 рублей. Плюс данного предложения в том, что посетителям намного выгоднее отдохнуть на вокзале несколько часов, чем искать место в городе - гостиницу или кафе.

«ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В БЕЛАРУСИ» -
проекты Алексея Ковалевского, Кирилла Моисейкина, Стефании Тишкевич,
Марины Довгялло, Евгения Астраханцева, Анатолия Албота, Марины Гиль
(Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого).

- В Гомеле есть много клубов и ресторанов, однако передвижной автобус-бар - это свободная ниша. Мы предлагаем проведение развлекательных мероприятий в абсолютно новом для Беларуси формате, - подчёркивают разработчики. Автобус для вечеринок станет отличной льтернативой как клубам и ресторанам, так и лимузинам, ведь в автобусе будет клубное освещение, мини-бар с барменом и DJ-пульт. Предполагается, что персоналом автобуса будут студенты, имеющие опыт работы барменом. В этом автобусе, помимо ночных танцев, также возможно проведение детских праздников, деловых обедов.

Автобус предназначен для проведения мальчишников, девичников, дней рождения, свадеб, тематических вечеринок да и просто для весёлого проезда из пункта А в пункт Б. Работающие в автобусе диджей и бармен с мини-баром обеспечат пассажирам хорошее настроение и закуски. А при желании клиента возможно организовать ужин, сделать заказ еды и напитков из ресторана прямо в автобус. Ещё один вариант использования необычного транспортного средства - стоянка автобуса с баром в людных местах, таких как пляжи, площади, площадки около клубов.

- Многие люди хотят узнать, кем были их предки, однако специалистов, занимающихся исследованием и созданием генеалогического дерева конкретного человека или целой семьи, нет. Уникальность нашей идеи состоит в том, чтобы организовать туристические поездки по Беларуси и одновременно поиск предков или информации об истории рода. Мы предполагаем создание отдельной компании, которая бы занималась сбором и представлением информации о родных и близких клиента, организацией посещения мест, где они проживали, а также составлением генеалогического древа, возможно, даже поиск захоронений предков, - делятся своими идеями авторы. Целевой аудиторией данного проекта, предполагается, станут люди старшего поколения.


Подготовила Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене