Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 мая 2013 Просмотров: 1944

В Гомеле появятся два проспекта

В Гомеле упорядочены названия элементов улично-дорожной сети. В результате этой работы в городе появились проспект Речицкий и проспект Победы, исчезло несколько аллей, которые таковыми были лишь на бумаге, и исчезла одна из улиц Первомайских. Решение о переименовании элементов улично-дорожной сети Гомеля было принято на двадцать четвёртой сессии Гомельского городского Совета депутатов двадцать шестого созыва.

Необходимость проведения масштабной работы с названиями городских проспектов и улиц, тупиков и переулков существовала давно. Вследствие различных изменений: присоединения к городу новых территорий, строительства новых улиц - возникало много спорных ситуации. Случалось, что в паспортах жителей одной улицы встречались разные варианты её написания (только у улицы Билецкого их было около шести: Белецкого, Белицкого и другие). Более конкретно вопрос упорядочения названий встал в связи с созданием в стране адресной системы и регистра населения, в основе которого лежит точный адрес гражданина. От точности этой информации зависит работа многих служб - адрес конкретного гражданина, скорость предоставления той или иной информации.

По словам начальника адресно-справочного бюро УВД Гомельского облисполкома Тамары Прокофьевой, работа в данном направлении уже велась не один год, к ней были привлечены студенты и преподавательский состав кафедр истории и филологии вузов Гомеля, специалисты архивов и музеев города. Однако до этого она велась только на бумаге и не была заметна. Потому как наведение порядка в названиях улиц всегда связано с заменой большого числа документов юридических и физических лиц, перерегистрацией, на что необходимы средства. Но с выходом в прошлом году Указа Президента № 160 необходимость сиюминутного внесения изменений в учредительные документы юридических и физических лиц отпала. Соответствующие изменения в указанные документы будут вноситься одновременно с внесением в них других изменений в случаях, предусмотренных законодательством. Например, после окончания срока действия паспорта новый выдадут уже с указанием нормализованного названия улицы регистрации. Проект данного решения готовился на основании Закона Республики Беларусь «О наименованиях географических объектов». В результате упорядочения количество улиц в областном центре с чуть более 1300 сократилось до 840. В списке улиц, указанных в решении, большинство небольших городских улочек. Однако есть изменения и «покрупнее». Так, улица Речицкое шоссе отныне называется не иначе как проспект Речицкий.

- Улицы Речицкое шоссе в Гомеле и не было, - поясняет Тамара Прокофьева. - Было шоссе в направлении Речи-цы, по обе стороны которого велось строительство. Поэтому изначально в реестре кадастрового агентства такой улицы не было, существовало просто шоссе Речицкое. А в различных документах использовалось название «улица Речицкое шоссе». То есть одновременно и шоссе, и улица, чего не может быть. Кроме того, в городе есть улицы, бульвары, но не шоссе. Поэтому тут требовалось переименование. Однозначно в названии решили оставить «речицкую» направленность. Но улица Речицкая в Гомеле уже есть. А учитывая, что улица-шоссе, о которой идёт речь, широкая, прямая, имеющая достаточную протяжённость, её предложили переименовать в проспект.

В связи с принятым решением в центре Гомеля исчезнет улица Первомайская. Общим станет название второй её части - Ирининская. Для этого также достаточно оснований. Согласно законодательству, если часть улицы отклоняется более чем на 30 градусов от своей оси, тогда частично её можно переименовать. Но Первомайская-Ирининская абсолютно прямая. По словам Тамары Георгиевны, когда несколько лет назад часть улицы переименовывали, можно было сразу дать новое название всей улице. Однако одной из причин, почему так не сделали, было и то, что потребовались бы средства на замену всей документации, ведь Указа № 160 ещё не существовало. Кроме того, в Гомеле есть ещё одна улица Первомайская. Расположена она в Костюковке, которая административно подчиняется областному центру. И количество граждан, зарегистрированных на ней, в два раза больше, чем на улице Центрального района.

Слухи о том, что улица Победы в конечном итоге станет одноименным бульваром, давно витали в городском пространстве. Некоторые её уже так и называли. Однако неожиданно вместо улицы появился проспект Победы.

- Такое решение связано с просьбами наших ветеранов, - говорит Тамара Прокофьева. - Посчитали, что улицу, посвященную победителям, которая начинается с площади, где на постаменте стоит танк, будет несколько скромно назвать бульваром, хотя на него она похожа. Но и параметры проспекта технически выдержаны. Он должен быть длиной не менее полкилометра. А улица Победы занимает около 700.

Во время работы над перечнем элементов улично-дорожной сети специалисты постарались привести в порядок и некоторые другие уличные противоречия. К примеру, в Новобелицком районе есть улица Кольцевая, а также четыре Кольцевых тупика. А вот переулок Кольцевой расположен в другой части города -в Железнодорожном районе. Учитывалось также и то, что название улицы должно быть представлено на двух государственных языках. И если раньше требовался прямой перевод (улица Октябрьская на белорусском языке звучала как Кастрычнщкая), то последние годы требуется не дословный перевод, а сделанный методом транслитерации (Кастрычнщкая - Костричниц-кая). Чтобы избежать подобного неблагозвучья, выбирались названия, «звучащие» на обоих языках.

Также изменения коснулись улиц, содержащих в названии порядковый номер. Практически у всех из них номер стоит в начале, а само название - в конце. Более того, существовала масса вариантов, таких как «1-ая», «1-я», «1», «Первая», чего не должно быть. Для автоматизированной адресной системы названием является первое слово, порядковое числительное добавляется в конце. Вот и заменили переулок Второй Староволотовской на переулок Староволотовской 2-й.

Решение, принятое на сессии горсовета депутатов, вступит в силу после его официального опубликования.



Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене