Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 мая 2013 Просмотров: 2157

В маштабе планеты

Неудачная шутка

Отношения Германии и Венгрии обострились после неудачной шутки Ангелы Меркель в адрес Будапешта.

Старт дипломатическому скандалу дал соперник Ангелы Меркель на предстоящих выборах социал-демократ Пеер Штайнбрюк во время публичной дискуссии. Он призвал «выбросить Венгрию, скатывающуюся к диктаторскому режиму, из ЕС», - сообщает Euronews.

Защищая Будапешт, Меркель попыталась пошутить и сказала: «Нужно сделать всё возможное, чтобы вернуть эту страну на правильный путь. Но не стоит немедленно посылать кавалерию».

В Венгрии шутку не поняли. Премьер-министр страны Виктор Орбан незамедлительно напомнил, что «кавалерию в виде танков Германия уже посылала». Стоит упомянуть, что Будапешт уже не раз проводил параллели между политикой нынешнего канцлера Ангелы Меркель и нацистской Германией.

В ближайшее время лидерам Германии и Венгрии предстоит встретиться на саммите ЕС.

Германия и лично Меркель становятся всё более непопулярными в странах ЕС из-за своей позиции в экономической сфере. Европейцы, которые вынуждены жить в условиях жёстких мер бюджетной экономии, винят Берлин в своих неурядицах.

Технологический прорыв

На международном конкурсе талантливых молодых людей (Intel ISEF), состоявшемся в американском городе Феникс (штат Аризона), была отмечена наградой и денежной премией в 50 тысяч долларов работа студентки из Калифорнии Ееши Кхаре.

Благодаря разработке талантливой девушки проблема долгой зарядки мобильных гаджетов может уйти в прошлое. Скоростное зарядное устройство, предложенное студенткой, представляет собой не что иное, как суперконденсатор большой ёмкости, способный длительное время сохранять заряд и заряжаться за 20 секунд.

Кроме того, электрохимические конденсаторы способны выдержать 10 000 циклов перезарядки, что в 10 раз больше показателя для современных аккумуляторных батарей. Во время конкурса Ееша Кхаре продемонстрировала суперконденсатор в качестве источника питания для светодиода. Перенос данной технологии для мобильных устройств является делом времени и позволит сделать их менее зависимыми от электрических розеток.

«Апокалипсис сегодня»

Свыше 230 человек пострадали в результате торнадо, который обрушился в понедельник на американский штат Оклахома. В числе жертв - много детей. Основной удар стихии пришёлся на городок Мур с населением в 55 тысяч человек, который является пригородом Оклахома-Сити.
Сотни человек доставлены в больницы. Некоторые из раненых находятся в критическом состоянии. Разрушены сотни домов, повреждены линии электропередачи. Многие деревья вырваны с корнем. По некоторым данным, скорость ветра внутри воронки смерча достигала 320 километров в час. В Муре торнадо разрушил две школы, в которых учились дети младших классов. Именно под их обломками и погибло большинство детей. Одна из выживших женщин рассказала журналистам американских СМИ, что укрылась вместе с детьми в ванной и едва вырвала дочку из пасти торнадо, удержав её за волосы.
Президент США Барак Обама объявил ряд районов штата Оклахома, пострадавших от разрушительного торнадо, зоной стихийного бедствия. Метеорологи не исключают возможность возникновения новых торнадо в этом же регионе. Стоит отметить, что накануне этой катастрофы, в воскресенье, около 20 торнадо обрушились также на штаты Канзас и Айова, тогда погиб один человек. Торнадо разрушили сотни жилых домов. Из-за обрыва линий электропередачи без света остались десятки тысяч человек.

Гражданская война?

Более 50 человек в результате серии терактов погибли за минувший понедельник в Ираке. В самой же столице страны, Багдаде, прогремело восемь взрывов. Они унесли жизни 22 человек, 115 получили ранения различной степени тяжести.

Взрывы с использованием заминированных автомобилей произошли в кварталах, населённых преимущественно шиитами.

На западе страны в Рамади - административном центре суннитской провинции Анбар - нападениям подверглись несколько полицейских участков и КПП. В результате погибли 24 сотрудника полиции.

Не менее 11 человек погибли в результате двойного теракта в крупнейшем на юге Ирака городе Басре.

Один заминированный автомобиль был подорван вблизи оживлённого городского рынка. Другая начинённая взрывчаткой автомашина взлетела на воздух в пригороде Басры.

Есть все основания полагать, что в Ираке в настоящее время разворачивается полномасштабная гражданская война между суннитским меньшинством и шиитами, представители которых находятся во всех властных структурах страны.

Серьёзные перемены

Швейцарская банковская система может лишиться своей многолетней традиции сохранности банковской тайны клиентов.

Такой поворот событий стал очевиден ещё на прошлой неделе, когда страны Евросоюза в рамках усиливающейся борьбы с уклонением от уплаты налогов договорились начать переговоры со Швейцарией по поводу нового соглашения о налогообложении. Точные требования ЕС пока неизвестны, но, вероятно, страны блока будут настаивать на автоматическом обмене информацией о счетах своих граждан, открытых в швейцарских банках.

По мнению Стефана Гарелли, профессора лозаннской бизнес-школы IMD, такой обмен информацией станет последним гвоздём в крышке гроба традиции
сохранения банковской тайны, которая помогла швейцарским кредитным организациям привлечь иностранных активов на 2,8 триллиона долларов. «Сейчас Швейцария планомерно отступает со своих позиций», - считает Гарелли.

Другие эксперты дают более осторожные оценки. Райнер Скирка, эксперт цюрихского Bank Sarasin, говорит: «Определённо, степень конфиденциальности снизилась. Но я бы не стал говорить, что банковской тайны больше не существует. Пока, неясно, каких именно операций коснётся соглашение с ЕС и затронет ли оно, например, информацию о содержимом банковских сейфовых ячеек».

Дорогой голубь

На аукционе в Бельгии почтовый голубь ушёл с молотка за рекордную сумму более 400 тысяч долларов.

Рекордсмен - однолетний голубь по кличке Болт, названный так в честь олимпийского чемпиона по спринту Усэйна Болта. В прошлом году ямайский бегун Болт победил в одном из чемпионатов Европы, где голубиные гонки весьма популярны.

Имя покупателя пока не называется, известно лишь то, что это бизнесмен из Китая.

Все выставленные на аукцион птицы принадлежали бельгийскому разводчику Лео Эремансу, который готовит своих голубей специально для участия в голубиных «гонках». Всего на торгах были проданы 530 птиц, общая стоимость которых составили 5,5 миллиона долларов.

Разное

Между посетителями бара на улице Верхнепортовой во Владивостоке произошёл конфликт - мужчины не поделили очередь на заказ песни. Для выяснения отношений парни вышли на улицу, где один из них из травматического пистолета выстрелил по трём оппонентам. Одному из участников конфликта пуля угодила в шею, он скончался на месте, ещё двое ранены. По факту инцидента возбуждено уголовное дело, подозреваемый объявлен в розыск. Полиция установила, что у преступника не было права на ношение травматического пистолета.

Хорватские биологи научили пчёл распознавать запах взрывчатки. Учёные надеются, что насекомые помогут при поиске мин, оставшихся со времён войны на Балканах. В ходе эксперимента хорватские биологи научили пчёл находить тротил по запаху: они использовали
сахарный сироп, с которым смешивали частицы взрывчатки. По словам хорватских учёных, плюс использования пчёл в качестве сапёров заключается в том, что вес пчелы очень мал и она не сможет активировать взрыватель мины.

В турецкой провинции Невшехир столкнулись два воздушных шара с туристами, что привело к падению одного из них. В результате один человек погиб, ещё более 24 пострадали. Инцидент произошёл около 6 часов утра по местному времени недалеко от города Ургюп. Шары находились на высоте около 300 метров. Погибший турист приехал из Бразилии. Все раненые были доставлены в больницы. Один из пострадавших, который сломал ноги и перенёс операцию, был из Испании, о гражданстве остальных пока не сообщается.

Два взрыва прогремели в Махачкале возле здания Федеральной службы судебных приставов, есть пострадавшие.
По имеющейся на данный момент информации, восемь человек погибли, около 30 машин повреждены. Взрывы прогремели с интервалом в 15 минут. По некоторым данным, вторая бомба была ловушкой. Среди пострадавших сотрудники правоохранительных органов, которые приехали на место после первого взрыва. В районе работают спасательные службы.

Место проживания высланных в 2010 году в Россию журналистки Вики Пелаез и профессора Хуана Лазаро (Михаил Васенков), арестованных в Нью-Йорке по так называемому делу «русских шпионов», выставлено на продажу. Это двухэтажный дом из красного кирпича, расположенный на тихой улице в пригороде Нью-Йорка. Здесь вышеупомянутая супружеская пара проживала с двумя сыновьями. ФБР утверждает, что из него арестованные выходили на связь с резидентами. В риелторских списках особняк стоит не ниже 500 тысяч долларов.


ГВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене