Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июня 2013 Просмотров: 1808

В маштабе планеты

Не договорились

Евросоюз в лице глав МИДа 27 стран не смог договориться по вопросу отмены оружейного эмбарго против Сирии, в результате запрет на торговлю оружием истечёт «естественным образом» к началу лета.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон констатировала, что из-за множества противоречий министры не договорились ни о продлении режима эмбарго, ни о его окончательной отмене.

Таким образом, ранее введённый запрет на поставки оружия в Сирию прекратит действие 1 июня 2013 года. После этого все решения о военных поставках в Сирию юридически должен будет принимать не Евросоюз, а каждая из 27 его стран-членов на основании собственных интересов.

По словам Эштон, Евросоюз пересмотрит позицию в отношении оружейного эмбарго против Сирии до начала августа. При этом она подчеркнула, что на данном этапе члены ЕС не будут приступать к поставке военной техники воюющей оппозиции в Сирии.

Вопрос отмены эмбарго на поставки оружия в Сирию выявил серьёзные разногласия глав МИД 27 стран Евросоюза. Ряд стран ЕС выступает за сохранение действия эмбарго в нынешнем виде. Франция и Великобритания настаивают на полной отмене эмбарго и поставках оружия оппозиции. Третья группа стран ЕС предлагает продлить санкции на два-три месяца, чтобы не сорвать проведение новой Женевской конференции по Сирии, которую инициировали Россия и США. Отметим, что 22 мая в сенате Конгресса США был одобрен законопроект, санкционирующий вооружение сирийской оппозиции.

Кольцо с секретом

Неожиданный и оригинальный подарок преподнёс своей невесте 36-летний американский инженер Бен Коукес. Когда он приближается, её обручальное кольцо начинает светиться нежным голубым светом. А поскольку оно инкрустировано 23 небольшими бриллиантами, то, по словам очевидцев, игра света становится впечатляющей.
Над созданием такого чуда Бен Коукес самостоятельно работал в течение пяти месяцев. Само кольцо изготовлено не из золота, а из титана. Внутри украшения инженер с трудом, но смог поместить крошечные светодиоды. Ещё труднее было намотать катушку индуктивности, которая является источником питания светодиодов.

Чтобы в катушке появился ток, жених должен подойти к невесте с источником переменного магнитного поля. Бен Коукес признался, что его источник довольно громоздкий, но спрятать под курткой его можно. В будущем инженер собирается сделать его более компактным.

Подготовившись таким оригинальным образом, Бен решился сделать предложение и подготовил для этого длинную речь. Но его возлюбленная, 35-летняя Джулия Николай, ошеломлённая подарком, сказала «да», не дослушав речь жениха до конца.

Новый коронавирус

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, двое медицинских работников из Саудовской Аравии заразились новым опасным корона-вирусом. Это первый зарегистрированный случай передачи данной инфекции в больничных условиях от пациента к врачу.

Два новых случая заражения дополнили ещё четыре случая инфицирования, которые произошли на этой неделе.

Один из заражённых, 45-летний мужчина, заболел 2 мая и сейчас находится в критическом состоянии. Второй пациент - 43-летняя женщина, она заболела 8 мая и пока стабильна.

С сентября прошлого года по всему миру зафиксировано в общей сложности 40 лабораторно подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Количество летальных исходов уже достигло 20. Больше всего заразившихся в Саудовской Аравии - 30 случаев, половина со смертельным исходом. Случаи заражения также фиксировались в Иордании, Катаре, Германии, Великобритании и во Франции, где в настоящее время в больнице в северном городе Лилле находятся два пациента.

Пока ВОЗ не вводит карантинные меры, а лишь призывает ограничить поездки в регионы, где наблюдается распространение инфекции.

Первый в мире судоходный туннель

Правительство Норвегии поддержало смелый план инженеров по строительству первого в мире судоходного туннеля через полуостров Стад, причём главную роль в принятии решения сыграли вопросы именно безопасности, а не экономии времени.

Край этот весьма суров, и кораблекрушения судов, курсирующих вдоль побережья Норвегии, здесь не редкость, последнее произошло в 2004 году, когда затонул круизный лайнер.
Планы по строительству туннеля вынашивались в этой северной стране ещё с XIX века. В конце прошлого столетия были проведены соответствующие исследования и создан пилотный проект.

Стало известно, что начало строительства запланировано на 2018 год и вестись оно будет в течение четырёх лет. За это время по смете на строительство судоходного туннеля будет потрачен 291 миллион долларов. Уникальный водный туннель будет длиной 1,7 километра, шириной 36 метров и высотой 45 метров.

По нему смогут проходить пассажирские и грузовые суда с водоизмещением до 16 тысяч тонн. В своё время в Норвегии был сооружён самый длинный в мире автодорожный туннель. Строительство судоходного туннеля только подтвердит репутацию этой страны как мирового лидера в туннелестроении.

Расовые предрассудки?

Премьер-министр Эфиопии Хайле-мариам Десалень, нынешний председатель Африканского союза, на очередной сессии организации обвинил Международный уголовный суд в преследовании африканских политиков по расовому признаку.

На саммите в Аддис-Абебе лидеры стран континента также поддержали предложение Кении о передаче дел МУС против её президента Ухуру Кеньятты и вице-президента Уильяма Руто в кенийский суд.

«Работа, которую Международный уголовный суд ведёт в Африке, ущербна. Да, суд создавался для того, чтобы положить конец безнаказанности и самоуправству, но сейчас его деятельность выродилась в какую-то расовую охоту», - заявил Хайлемариам Десалень.

Другой высший руководитель Африканского союза заявил, что МУС и ООН должны внимательнее прислушиваться к решениям, принимаемым в Африке.
Со времени начала своей работы в 2002 году Международный уголовный суд начал расследование против 30 человек, все они - африканские политики - за преступления, совершённые в Демократической Республике Конго, ЦАР, Уганде, Судане, Кении, Ливии, Кот-д'Ивуаре и Мали.

Парижане протестуют

В Париже акция противников однополых браков закончилась массовыми беспорядками. По разным данным, в протесте приняло участие от 150 тысяч до 1 миллиона человек.

Митингующие организовали три отдельных шествия и встретились в центре Парижа. В акции под названием «Манифестация для всех» участвовали как пожилые французы, так и молодёжь. Многие пришли с детьми, чтобы «наглядно продемонстрировать правительству, как должна выглядеть французская семья».

По завершении митинга группа из 200-300 человек, преимущественно молодёжь, начала провоцировать полицию. Хулиганы скандировали оскорбительные лозунги, бросали камни и бутылки в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию.

Полиция блокировала все улицы, ведущие к центру города. Несколько раз стражи порядка применяли слезоточивый газ, чтобы утихомирить разбушевавшуюся молодёжь. Более ста человек задержано.

Закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, 18 мая был подписан президентом Франции Франсуа Олландом. Таким образом, Франция стала 14-м государством в мире, легализовавшим такие супружеские союзы. Однополые пары получили возможность не только вступать в брак, но и усыновлять детей.

"ГВ"

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене