Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 июня 2013 Просмотров: 1886

В маштабе планеты

Иран "в блокаде"

США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана, по заявлению Белого дома, с целью предотвращения разработки ядерного оружия в стране.
Согласно принятым мерам, санкциям будут подвергаться финансовые институты, покупающие или продающие иранские риалы и имеющие счета в этой валюте. «Хотя риал потерял с начала 2012 года половину стоимости из-за наших всеобъемлющих санкций, впервые их целью стала сама торговля в этой валюте», - говорится в сообщении Белого дома.

Также целью новых санкций стали поставки в Иран товаров и услуг, связанных с иранской автомобильной промышленностью - производством легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов.

Под санкции подпадает и оказание материальной поддержки тем иранцам, в отношении которых уже введены ограничения. «Это положение содержит исключение для определённых иранских финансовых институтов и ряда действий, относящихся к проекту трубопровода, предназначенного для поставок газа с месторождения «Шах-Дениз» (Азербайджан) в Европу и Турцию», - говорится в сообщении.

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке.

Ядерного оружия стало больше

За 2012 год КНР, Индия и Пакистан увеличили число своих ядерных боезарядов. Об этом говорится в ежегодном докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ).

По данным этой организации, Китай за год увеличил количество боезарядов с 240 до 250, Пакистан - с 10 до примерно 100-120, а Индия - с 10 до 90-110 единиц.

«В то самое время, как государства Азии избегали прямого противостояния друг с другом и прекратили поддержку повстанческих движений на чужих территориях, десятилетие экономической интеграции не сопровождалось политической интеграцией», - отмечается в докладе. Также в нём подчеркивается опасность гонки вооружений азиатских стран и «хрупкий» характер мира в этом регионе. По мнению авторов доклада, с 2008 года в отношениях между
Индией и Пакистаном, КНР и Японией, КНДР и Республикой Корея растёт напряжённость.

В то же время Российская Федерация сократила свой ядерный арсенал с 10 тысяч до 8,5 тысячи зарядов, а США - с 8 тысяч до 7,7 тысячи. Не включили авторы доклада в число ядерных держав Иран и КНДР.

Однако приведённые в докладе цифры в значительной степени нуждаются в уточнении из-за сокрытия информации о ядерном боезапасе КНР и частично
- РФ, отмечается в докладе.

«Долгосрочные программы модернизации ядерного вооружения в этих странах позволяют предположить, что ядерное оружие до сих пор является показателем международного статуса и силы», - добавляют авторы доклада.

Пришло время кибервойн?

Впервые министры обороны стран НАТО посвятили свою полугодовую встречу не «горячей», а виртуальной войне, в которой нет вооружённых солдат и боевой техники.

Главной темой на открывшемся во вторник в брюссельской штаб-квартире альянса совещании стала стратегическая дискуссия о киберобороне.
Как подчеркнул высокопоставленный чиновник НАТО Оана Лун-геску, кибероборона впервые стала предметом обсуждения на уровне глав оборонных ведомств. В структуре североатлантического альянса, в рамках отдела новых угроз безопасности, который возглавляет помощник генсека Джейми Шеа, недавно создано звено по киберугрозам.

Работа в натовской структуре заметно активизировалась после кибератаки на компьютерные сети члена НАТО Эстонии в 2007 году на фоне скандала о переносе могилы советского воина в Таллине. Как отметил Оана Лунгеску, «стратегическая дискуссия» направлена в будущее. Министры попытаются проанализировать опасность будущих атак на электронные сети как государственные, так и частные. Они постараются определить роль НАТО: «назвать ключевые как государственные, так и частные сети, нуждающиеся в защите, найти рамки и методы взаимодействия стран-членов, обмена передовым опытом и богатыми экспертными знаниями».

Также на двухнедельном совещании главы оборонных ведомств «сверят часы» по военной операции в Афганистане, в том числе с участниками международных сил, не входящими в НАТО, поговорят о сохранении военного потенциала в условиях бюджетной экономии.

Сердитая актриса

Один из самых популярнейших интернет-мемов в истории глобальной паутины - сердитая кошка (Grumpy Cat), которая стала знаменита благодаря недовольному выражению своей мордочки, станет героиней семейной комедии.

Продюсеры Тодд Гарнер и Шон Робине из компании Broken Road договорились с хозяевами кошки насчёт разработки фильма. В картине кошка будет «говорить» человеческим голосом.

Grumpy Cat очень популярна среди американских продюсеров. Она принимает участие в самых разных шоу и телевизионных передачах, а на фестивале South by Southwest выстроилась большая очередь из желающих посмотреть на пушистую знаменитость.

Grumpy Cat - интернет-прозвище кошки по кличке Тард. Она стала известна в Сети благодаря постоянно недовольному выражению мордочки. На самом деле кошка, которой всего год, родилась с особым генетическим отклонением, и у неё неправильный прикус, что придаёт мордочке недовольный вид.
Первые шаги в своей звёздной карьере Grumpy Cat сделала благодаря хозяину, который сфотографировал животное и выложил на одном из интернет-форумов. Популярность сердитая мордочка набрала невероятно быстро. Домашняя любимица уже стала героем множества карикатур, демотиваторов, изображения с ней можно увидеть на кружках, майках и даже на печенье. Сейчас страница Grumpy Cat в Facebook насчитывает почти миллион лайков. Сердитая кошка даже завоевала награду «Мем года» на ежегодной интернет-премии Webby Awards 2013.

Европа уходит под воду

Катастрофическое наводнение в Европе уже унесло 12 человеческих жизней. В некоторых районах уровень воды поднялся до 500-летнего максимума, жителей эвакуируют на лодках. На борьбу со стихией брошены спасатели и армия.

В Германии спасатели, военные и добровольцы продолжают борьбу с наводнениями в федеральных землях Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Бавария. Из-за постоянного роста уровня воды в Эльбе опасность грозит и другим землям - Бранденбургу и Мекленбургу-Передней Померании.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила город Пассау, на который обрушилось самое масштабное за пять веков наводнение. Канцлер сказала, что правительство выделит в качестве помощи жертвам стихии в федеральной земле Бавария 50 миллионов евро.

В Австрии из-за наводнения несколько сотен человек были вынуждены покинуть свои дома. Движение поездов на юго-западе Австрии прекращено из-за сильного наводнения. Не обошло наводнение Польшу и Швейцарию. Угроза нависла также над Венгрией и Словакией.

Сильные дожди стали причиной затопления в некоторых районах столицы Украины. Под воду частично ушёл Броварской проспект, а также улицы в районе метро «Черниговская», «Левобережная» и «Дарница». По словам очевидцев, в некоторых местах уровень воды достиг полуметра.

Погиб «охотник за торнадо»

Во время мощнейшего торнадо в штате Оклахома погиб известный американский исследователь ураганов, автор передач для каналов National Geographic и Discovery Тим Самарас.

Трагедия произошла, когда «охотник за торнадо» вместе со своим 24-летним сыном Полом и коллегой Карлом Янгом исследовали торнадо, который в тот момент проходил возле пригорода Оклахома-Сити Эль-Рено. Автомобиль, в котором находились исследователи, попал в эпицентр смерча. Все трое погибли.
Они были известны по научно-популярному сериалу «В погоне за ураганом», выходившему на телеканале Discovery Channel, а также по работе с Weather Channel и National Geographic. Сам Тим Самарас занимался «охотой за торнадо» более 20 лет и считался одним из самых авторитетных экспертов в этой области.

Материалы, собранные командой Самарса, помогли метеорологам получить ценные сведения о природе смерчей и научиться предупреждать о приближении этого природного явления. С помощью высокоскоростной видеокамеры учёному удалось добыть важные сведения об ударах молний в самом центре торнадо.

По последним данным, торнадо, накрывшие в минувшие выходные Оклахому, Миссури и Иллинойс, унесли жизни 19 человек. Самый мощный вихрь прошёлся по городам Оклахомы. Ранения различной степени тяжести получили свыше 100 жителей, 75 человек госпитализированы. Совокупный ущерб оценивается в 2 миллиарда долларов.

Мир: события и факты

В российском городе Кемерово (Западная Сибирь) в начале недели выпал снег, что для такого месяца, как июнь, является абсолютной аномалией. Осадки были связаны с минусовыми температурами -местами столбик термометра в этом регионе опускался до минус двух градусов. Стоит отметить, что снежные хлопья падали недолго -около двух минут - и, упав на землю, сразу же таяли.

Корейский детский союз передал в дар вооружённым силам КНДР многоцелевую ракетную систему залпового огня типа Сонен. Такой подарок дети преподнесли военным по случаю предстоящей в этом месяце седьмой конференции вооружённых сил. Церемония состоялась в провинции Хамген-Намдо на северо-востоке страны.

Суперскоростной поезд на магнитной подушке впервые предстал перед публикой на железнодорожных путях в центральной части Японии. Пробное испытание проводилось на экспериментальной трассе в японской префектуре Яманаси. Скорость поезда данного типа достигает 500 километров в час. Экспресс состоит из пяти вагонов. По словам разработчиков, за счёт использования сверхпроводящих магнитов скоростной поезд буквально левитирует над полотном дороги.



"ГВ"

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене