Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 июня 2013 Просмотров: 1974

Обратная связь

Продление не планируется

У автобуса маршрута № 6 конечная остановка «Колледж художественных промыслов». Можно ли ещё на несколько остановок продлить этот маршрут дальше по мосту Сельмаш-Западный или пустить новый, но также его удлинить в эту сторону или устроить на нем
Людмила Титовец.

Как рассказал начальник отдела транспорта, коммуникаций и экологии Гомельского горисполкома Владимир Федоренко, организация движения автобусов маршрута № 6 от конечного остановочного пункта «Колледж художественных промыслов» через путепровод в микрорайон Западный не планируется. Связано это с тем, что продление данного маршрута до ближайшего разворотного кольца существенно ухудшит условия перевозки по данному маршруту, так как увеличивается интервал движения автобусов. Также Владимир Викторович отметил, что пассажиры, желающие совершить поездку из микрорайона Гомсельмаш через указанный в обращении путепровод в направлении микрорайона Западный, на сегодняшний день имеют возможность совершить такую поездку, воспользовавшись автобусами маршрута № 25 «Завод самоходных комбайнов-Медгородок». Организация новых маршрутов по данному направлению не планируется.

Сквер будет благоустроен

Просьба обратить внимание на Студенческий сквер, расположенный по улице Советской. Здесь любит отдыхать не только молодёжь, но и проживающие рядом пенсионеры. Отдыхающих много, а присесть не для всех предоставляется возможность. Совсем не украшает сквер безликий забор авторемонтного завода и тыльная часть хозпостроек университета. Почему бы не организовать в сквере Аллею Героев, ведь это место является мемориальным (здесь расположено братское захоронение воинов и партизан, участников обороны Гомеля в 1941-м и освобождения города в 1943-м). Такая аллея могла бы способствовать патриотическому воспитанию молодёжи и привлекать туристов.
Лилия Поз.

Как сообщил исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Дмитрий Пар-хутич, по заказу филиала Гомельские тепловые сети РУП «Гомельэнерго» ОКУП «Институт Гомель-гражданпроект» в 2012 году разработана проек-тно-сметная документация по объекту «Реконструкция участка тепловой сети от ТК № 32-32 от ТК 3234 с ответвлением от ГК № 32-34 до ТК № 32-34/4 по ул. Советской-Песина-Кирова в городе Гомеле», в соответствии с которой предусматривается реконструкция благоустройства Студенческого сквера.

Северная часть сквера представляет собой территорию санитарно-защитной зоны: от ОАО «Гомельский АРЗ» - 100 метров, от здания костёла и братской могилы советских воинов и партизан - по 50 метров, поэтому площадки мест отдыха посетителей предусмотрены в южной части сквера. Вдоль тротуаров предусматривается устройство «карманов» с установкой скамеек и урн, запроектирована детская игровая площадка, оборудованная малыми архитектурными формами. На территории сквера обозначены площадки для биотуалетов и для мусорных контейнеров. Существующие тротуары и бетонные лестницы будут демонтироваться. В непосредственной близости от ОАО «Гомельский АРЗ» установят новую лестницу.

Также предусмотрено устройство бетонной подпорной стенки, облицованной гранитными плитами, которая создаёт фон для существующего мемориального комплекса. Кроме этого, планируется устройство двух входных групп со стороны улиц Советской и Кирова с использованием единого архитектурного решения, на узловых площадках будут высажены цветники с живописными цветочными композициями. Однако работы по реконструкции теплотрассы с благоустройством Студенческого сквера в 2013 году выполняться не будут в связи с отсутствием финансирования. При формировании программы по реконструкции тепловых сетей на 2014 год будет рассмотрен и этот вопрос.

В мае к уже имеющимся скамейкам установлены ещё три в теневых местах сквера.

Дмитрий Пархутич также добавил, что нанесение тематических изображений на ограждение ОАО «Гомельский АРЗ», имеющее длину 65 метров и высоту 4 метра, требует больших финансовых затрат. В городском бюджете финансирование данного вида работ не предусмотре- •• но, ОАО «Гомельский АРЗ» также не имеет возможности их организовать.

Остановка по правилам

Беспокоит ситуация на остановках городского транспорта. Автобусы и троллейбусы останавливаются слишком далеко от бордюров, некоторые даже на 2,5 метра. Пожилым людям тяжело спускаться с остановочной площадки и подниматься на высокие ступени транспорта. На каком расстоянии от бордюра должен останавливаться транспорт и с чем связана нынешняя ситуация на остановочных пунктах?
Василий Бондарь.

В письме из Гомельского горисполкома за подписью начальника отдела транспорта, коммуникаций и экологии Владимира Федоренко на вопрос нашего читателя сказано, что, согласно пункту 222 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 972, при автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении водитель должен обеспечить остановку транспортного средства в пределах остановочного пункта не далее 0,3 метра по горизонтали от продольного края остановочной площадки или тротуара. Правилами технической эксплуатации троллейбусов определено, что троллейбус должен останавливаться не далее 0,4 метра по горизонтали от продольного края остановочной площадки или тротуара.

Однако, пояснил Владимир Федоренко, в отдельных ситуациях, связанных с дорожными условиями и перегруженностью некоторых остановочных пунктов общественным транспортом, обеспечить остановку транспортного средства в указанном выше порядке достаточно сложно.
В целях предупреждения фактов нарушения организациям пассажирского транспорта поручено провести дополнительную разъяснительную работу с водительским составом по данному вопросу, а также обеспечить периодический контроль на линии за соблюдением установленного порядка остановки транспортного средства на остановочном пункте.

Порядок к июлю

Дворовая территория вблизи домов №20 и № 22 на улице Богдановича требует наведения порядка. Когда будут проведены соответствующие работы?
Валентина Дубровка.

Исполняющий обязанности директора КЖРЭУП «Сельмашевское», главный инженер Вадим Пинчук по данному обращению сообщил, что, согласно информации КПУП «Гомельоблтеплосеть», восстановление нарушенного благоустройства на объекте «Модернизация тепловых сетей от ЦТП № 102 по улице Осипова, 15а, Богдановича, 20, 22, Карастояновой, 2, 4, 6» после проведения ремонтных работ вышеуказанное предприятие гарантирует выполнить до 1 июля 2013 года.

Есть, где «присесть на дорожку»

Елена Мапекова жаловалась, что в посёлке Пионер Гомельского района на остановке «Приборский сельсовет» отсутствует скамейка.

Вопрос читательницы мы направили в Гомельский райисполком и получили следующий ответ за подписью заместителя председателя Игоря Ер-мольчика. По информации, предоставленной Гомельским дорожно-ремонтно-строительным управлением № 113 (ГДРСУ № 113), на автодороге Пи-онер-Прибор-Урицкое установлена скамейка на площадке ожидания остановочного пункта «Приборский сельсовет».

Борьба продолжается

На обращение нашего читателя ответила заместитель главы администрации Железнодорожного района Наталья Ковалёва.

Администрацией района и отделом внутренних дел администрации района проводится комплекс мероприятий по недопущению несанкционированной торговли в районе Привокзальной площади. Ежедневно с 7.00 службу по охране общественного порядка осуществляют сотрудники ОПОП-1 ОВД, ежедневно с 4.00 до 8.00 охрана общественного порядка осуществляется милиционерами 3-й роты ППСМ УВД Гомельского облисполкома посредством автопатруля в указанном районе. С целью недопущения несанкционированной торговли с 9.00 до 16.00 и с 16.30 до 24.00 сотрудники полка патрульно-постовой службы милиции и ОМОНа УВД Гомельского облисполкома на маршруте патрулирования несут службу на автовокзале с патрулированием в районе торговых рядов по улице Курчатова.

За период с 1 января по 8 мая 2013 года сотрудниками ОВД было составлено более 40 протоколов за несанкционированную торговлю, 41 человек оштрафован.

Работа по охране общественного порядка в районе Привокзальной площади и торговых рядов «Курчатовские» находится на постоянном контроле сотрудников ОВД, полка патрульно-постовой службы милиции ОМОНа УВД Гомельского облисполкома.

Вместе с тем, подчеркнула Наталья Ковалёва, хотелось бы обратить внимание наших горожан, что они сами являются пособниками процветания несанкционированной торговли, так как не только приобретают товары сомнительного качества, но и при работе сотрудников милиции по наведению порядка выступают в защиту данных «торговцев».



Материалы подготовили Елена ЖАНДАРОВА и Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене