Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 июня 2013 Просмотров: 2057

Новости страны

СТАВКА СНИЖАЕТСЯ

Нацбанк Беларуси с 10 июня снизил ставку рефинансирования на 1,5 процентного пункта до 23,5 процента годовых, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Соответствующее решение принято правлением Национального банка и закреплено в постановлении № 343 от 5 июня 2013 года.

«Данное решение принято исходя из закрепившейся тенденции к замедлению инфляции и уменьшению инфляционных ожиданий. Остаётся благоприятной ситуация на внутреннем валютном рынке, что формирует условия для стабильности обменного курса белорусского рубля», - пояснили в Национальном банке.
При постепенном номинальном снижении процентных ставок в экономике по-прежнему обеспечивается их высокая (реальная доходность, что способствует притоку рублёвых вкладов населения в банки. «Дальнейшее изменение уровня ставки рефинансирования будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране, а также динамики цен и инфляционных ожиданий», - отметили в Нацбанке.

Первый раз в 2013 году ставка рефинансирования была снижена 13 марта - с 30 процентов годовых до 28,5 годовых. До этого ставка не менялась на протяжении полугода. Последующее снижение произошло 17 апреля - также на 1,5 процентного пункта до 27 процентов годовых, а затем 15 мая - на 2 процентных пункта до 25 процентов годовых.

В целом за 2013 год ставку рефинансирования планируется снизить до 13-15 процентов годовых. Вместе с тем, как неоднократно заявляли представители Нацбанка, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь, во внешней торговле и на валютном рынке, а также от уровня фактически складывающейся инфляции.

СТАЛА МИРОЛЮБИВЕЕ

Беларусь улучшила позицию в рейтинге миролюбивых стран.

Беларусь в 2013 году заняла 96-е место из 162 в рейтинге Глобального индекса миролюбия (ГИМ). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Института экономики и мира (IEP).

В 2012 году Беларусь занимала 109-е место из 158 стран. На рейтинг Беларуси в 2013 году повлияло снижение общего уровня преступности. В индексе миролюбия Беларусь обошла Туркменистан (103-е место), Украину (111), Россию (155), Таджикистан (118), но уступила Казахстану (78-е место). Наименее мирные страны - Афганистан (162-е место), Сомали (161) и Сирия (160), причём в последней зафиксировано наибольшее снижение индекса миролюбия за всю историю составления ГИМ.

Индекс составлен на основе 23 качественных и количественных показателей, объединённых в три основные группы (чем меньше баллов, тем более мирной считается страна по данному критерию). Среди критериев - наличие и масштаб конфликтов, уровень стабильности и безопасности внутри государства, уровень милитаризации.

ВНИМАНИЕ-ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАМ

Снижение цен на непродовольственные товары отмечается в интернет-магазинах Беларуси.

По информации Министерства торговли, интернет-магазины принимают активные меры по проведению товарных интервенций для реализации одежды и обуви, товаров для дома, бытовой, аудио- и видеотехники, детских игрушек и другой продукции. Скидки на товары колеблются от 3 до 50 процентов. Интенсивно растут предложения на приобретение различных накопительных дисконтных карт.

Это постановление предусматривает требования об обязательном предоставлении покупателю возможности рассчитаться за приобретённый товар посредством удалённого доступна: мобильного и интернет-банкинга, электронных денег, банковских пластиковых карточек, через кассы банков и объектов почтовой связи, наложенным платежом. Кроме этого, предусматривается размещение на главной странице сайта интернет-магазина информации о продавце, дате регистрации в торговом реестре, а также образцов документов, подтверждающих факт приобретения товара и порядок их оформления.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовили
Юлия КИРПИЧЁВА
и Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене