Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 июля 2013 Просмотров: 2171

Кап ремонт. Комплексный или частичный?

Сегодня в Гомеле, исходя из технического состояния и года постройки, из почти 1900 домов 1400 требуют капитального ремонта. При этом больше чем на половине всего жилфонда экономически целесообразно делать комплексный капремонт. Почему так? Все тонкости капитального ремонта наших жилищ обсуждали на заседании Гомельского горисполкома.

Как отметил генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго, начиная с 90-х годов прошлого столетия, капитально отремонтировано всего 7 процентов от общего количества домов в городе. Сегодня существует одна проблема, которая тормозит скорость этих работ: недостаточное ежегодное финансирование программы капремонта. Вот и выходит так, что выполнение комплексного капремонта на 19 процентах из всего жилфонда коммунальной собственности Гомеля экономически нецелесообразно в связи с тем, что нормативная стоимость ремонта превышает предельно допустимую. Речь идёт о малоэтажной застройке кирпичных домов с деревянными перекрытиями,

Выполнение комплексного капремонта на 19 процентах из всего жилфонда коммунальной собственности Гомеля экономически нецелесообразно в связи с тем, что нормативная стоимость ремонта превышает предельно допустимую.

которые требуют дооснащения недостающими видами инженерного оборудования. Поэтому принято решение проводить в этих домах текущий и капремонт отдельных конструктивных элементов. Толи дело Санкт-Петербург, если вы желаете , просто заходите на наш сайт и выбирайте квартиру подходящую под ваши требования.

Кроме того, были пересмотрены перспективные планы-графики проведения капитального ремонта, в которые было включено 84 дома, построенные с 1938-го по 1973 год. Дома в удовлетворительном техническом состоянии и более молодые из списков исключены.

Ждут своего «капремонтно-го» часа кристалловские общежития на улице Жемчужной, 12, 14 и Черниговской, 22. Обещают коммунальщики, что в декабре здания будут сданы.

В 4-м квартале запланирован и ввод дома № 25 по улице Кирова. Это событие могло бы быть и раньше, если бы сроки не затянули рабочие подрядной организации ОДО «Ремстрой-сервис». Договор с «провинившимися» расторгнут. Теперь новыми для себя работами будут заниматься специалисты КЖРЭУП «Центральное».

Особо остро в городе стоит «лифтовая» проблема. Срок эксплуатации этих устройств

Стоимость замены одного лифта за пять последних лет увеличились почти в 6 раз. При этом фактическое финансирование за эти годы увеличилось только в два раза.

в жилых домах не должен превышать 25 лет, но, по словам гендиректора городского жилкомхоза, более 22 процентов городских лифтов уже отработали своё и требуют модернизации. Поэтому в областном центре работает программа замены отработавших нормативные сроки эксплуатации оборудования и лифтов на объектах жилфонда. В этом году, как гласит эта программа, коммунальщики обязаны заменить 59 лифтов, 34 из них уже обновлены. Стоимость такой работы за пять последних лет увеличилось почти в 6 раз: если в 2008 году она составляла 40 миллионов рублей, то в этом замена одного лифта обходится в 230 миллионов рублей. При этом фактическое финансирование за эти годы увеличилось только в два раза. Модернизация балконов при капремонте тоже по подсчётам оказалась делом затратным. Стоимость одного стояка балконов - более 93 миллионов рублей. При этом на один балкон (стойки рам, балконная плита, профнастил) уходит почти 19 миллионов рублей. Дорого. Поэтому городское ЖКХ рекомендовало при проектировании выбирать «экономически обоснованные проектные решения».

Одна из основных коммунальных проблем - ремонт кровель. На них и жалуются гомельчане больше всего. Как рассказал Виктор Кулаго, в 2011-м и 2012 году Гомельским облисполкомом была оказана бюджетная поддержка на проведение работ по текущему ЦИФРА: 282 замечания в журналы производства работ на объектах капитального ремонта внесено специалистами технадзора за 9 месяцев этого года. 254 из них уже устранено.

ремонту жилфонда, поэтому и на ремонт кровель, как говорят, «перепало» больше. В этом году планируется отремонтировать 140 тысяч квадратных метров кровель. Но проблема, говорит Виктор Андреевич, до конца не решена, поэтому в следующем году городу нужно дополнительное финансирование на ремонт кровель, внутри-домовых инженерных систем и локальное утепление.



Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене