Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 июля 2013 Просмотров: 1791

Книга о родстве народов

«Беларусь - Россия: живые нити родства» - так называется книга о жизни белорусов на уральской земле и уральцев в Беларуси писателя из Екатеринбурга, заместителя председателя Белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Урала» и капитана военно-морского флота 1-го ранга в отставке Павла Саенко. Её презентация прошла в ЦГБ имени А. И. Герцена.

- Идея создания этой книги у меня появилась во время работы над предыдущей - «У океана Тихого есть берег уральский» - о продвижении России на Дальний Восток. При её написании я убедился, что среди первопроходцев было немало и белорусов. А так как у меня самого корни белорусские, и, вообще, мне белорусский народ близок по духу, то я и решил написать книгу «Беларусь - Россия: живые нити родства».
В своём произведении на конкретных примерах Павел Саенко показывает, что два братских государства связывают не только политика и экономика, но и людские судьбы. Автор пишет о выходцах из Беларуси, сделавших себе имя в России, и россиянах, добившихся известности в Беларуси. Причём не только о современниках.

- Немалый вклад внесли белорусские мастера в развитие книгопечатания в России, объёмной резьбы по дереву и обработки металла, - рассказывает писатель. - Много белорусов было и среди российских дипломатов, и других высокопоставленных лиц: генералов-фельдмаршалов, министров, губернаторов. И среди этих выдающихся личностей также встречались выходцы из Гомеля.

Павел Саенко родился в России. Но считает себя белорусом - его родители с Могилёвщины. Писатель принимает активное участие в работе общественной организации «Белорусы Урала». Данная диаспора объединяет несколько сотен неравнодушных людей, преданных идеям укрепления дружественных связей между Россией и Беларусью. Организация сконцентрировала основные усилия на помощи екатеринбургскому отделению белорусского посольства в России, в установлении взаимовыгодных хозяйственных связей между субъектами хозяйствования Свердловской области и Беларуси. Кроме того, «Белорусы Урала» всячески способствуют в своём регионе сохранению уважения к белорусской культуре и языку.


Юрий БУГУРТ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене