Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 августа 2013 Просмотров: 1921

Беседка, кормушка, цветник - маленький уютный мир

Представьте, что вы выходите из своего подъезда и к вашим ногам ласково склоняются нежные стебельки флоксов или желтых хризантем. Они первыми приветствуют вас утром и так же трепетно провожают в дом вечером после насыщенного трудового дня. Жителям дома №2 по улице Крестьянской не нужно представлять подобное. Положительные эмоции от обилия красок у своих подъездов они получают каждый день.

В этот дворик заглянула по совету героини своей публикации «Фиалка, гвоздика, драцена - моя главная ценность».

- Побывайте во дворике второго дома на улице Крестьянской, - посоветовала Любовь Гавриловна, - увидите, какая там красота.

Вошла в арку, и ноги сами повели к старенькой беседке, расположенной в глубине двора. В двух минутах быстрой ходьбы шумная главная транспортная артерия - улица Советская, а здесь - тишина, цветы и ощущение, что находишься в небольшом ботаническом саду. Такой маленький уютный мир.

Три подъезда, и к каждому ведёт дорожка, окаймлённая с обеих сторон цветами. Можно сказать, у каждого подъезда своя собственная клумба. А создают на них композиции, продумывают, в какой очерёдности сажать цветы, чтобы радовали глаз с ранней весны до поздней осени, борются с сорняками две жительницы дома Наталья Александровна и Зинаида Викторовна. Об этом охотно рассказала Валентина Васильевна, заглянувшая тоже в беседку.

- У меня свой дачный участок, - поделилась она, -так что я там, в основном, тружусь, на цветник у дома сил не хватает. А вот это всё держится на двух наших неутомимых соседках. Из других дворов иногда приходят к нам горожане полюбоваться красотой. И дворнику здесь, призналась нам, приятно подметать каждое утро.

Традиция ежегодно весной разбивать клумбы у своих подъездов родилась в этом доме много лет назад. И теперь уже трудно представить его без них. Так же, как и без беседки, в которой очень приятно спрятаться от жары и побеседовать о житейских делах, похвастаться внуками, поделиться рецептами или посетовать на погоду.

Прямо за беседкой - яблоня, ирга, другие плодовые деревья и кустарники. Одни посажены давно, другие -совсем недавно. Можно прилечь на траве, отдохнуть в тенёчке.

А ещё у жильцов есть кормушка, к которой слетаются в холодный период года птицы, чтобы поклевать выложенную для них жильцами дома пищу. Автору публикации удалось наблюдать картину, как житель дома Валерий Пустозвонов (кстати, муж упоминавшейся Натальи Александровны), сняв её с отведённого сооружению места, нёс в свою квартиру, чтобы подкрасить.

- Надо обновить, - объяснил он, - дольше прослужит птицам.

Уютная беседка, своими руками возделанные цветники, сделанная с любовью кормушка для птиц... Имея всё это, наверное, приятно чувствовать себя не просто владельцем одно- или двух-, трёхкомнатной квартиры в большом доме, а ещё и уютного дворика со своей неповторимой аурой. В такие уголки всегда приятно возвращаться, чтобы подпитаться его энергией и подарить ему в ответ свою любовь.


Евгения МИРОНОВСКАЯ



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене