Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 сентября 2013 Просмотров: 1836

Имя и личность

Считается, что имя родившемуся младенцу выбирается в зависимости отличных вкусов родителей, действующих религиозных, политических, общественных устоев, традиций семьи, моды.

Выбор имени нередко обусловлен также желанием родителей прогнозировать посредством именования внешние черты и (или) внутренние качества своего ребёнка.

Всё это можно считать в той или иной мере закономерным или, наоборот, условным, то есть воображаемым, символическим и случайным.

Автор книги «Имя и личность», вышедшей в гомельском издательстве «Барк», профессор Александр Рогалев утверждает, что выбор имени нельзя считать случайным.

Учёный, известный читателям «Гомельских ведомостей» как автор популярной рубрики «Наши фамилии», весьма убедительно, на многих примерах именования самых разных людей доказывает: имена содержат скрытые смыслы, а то, что называется случайным, есть проявление непознанных или недостаточно хорошо познанных причин и следствий.

Автор пишет: «Если мы признаём не случайным рождение человека в данное время у определённых родителей и в соответствующей стране, то, по-видимому, нельзя считать случайным и выбор имени».

По мнению профессора Александра Рогалева, имянаречение планируется и предопределяется и в совокупности (в сочетании) с именами родителей и фамилией семьи включается в жизненную программу человека.

Цитируем автора увлекательной книги далее: «В совокупном именовании человека (имя + отчество + фамилия), как в символическом паспорте, содержится указание на то, что человек должен развить, к чему стремиться и чего достичь в течение жизни.

В именовании человека есть также подсказка, как и на какой основе возможно выполнение личной жизненной программы, поскольку одно и то же имя носят разные по уровню развития и социальному положению люди.

Наконец, личное имя, отчество и фамилия представляют собой значимый мини-текст, который, однако, читается и понимается не буквально, а иносказательно».

Оказывается, в этом «тексте» можно увидеть аллегорическое описание будущего рода деятельности, интересов, умонастроения, мировоззрения, уровня интеллекта даже того человека, который ещё только начинает свой жизненный путь.

Внимание читателей привлечёт детальный разбор числовых кодов наиболее частотных личных имён, развёрнутый анализ различных именований, в том числе известных личностей.

Каждый читатель книги может прочитать о своём имени и об именах своих знакомых что-то новое, ранее ему не известное, узнать числовые коды личного имени, отчества и фамилии, а также расшифровку этих кодов. Книга содержит для этого богатый справочный материал.
Издание адресовано всем, кого интересует наука о собственных именах.


Михаил ФЁДОРОВ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене