Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 сентября 2013 Просмотров: 1800

В маштабе планеты

Иранская АЭС с российскими специалистами

В Иране был подписан протокол передачи АЭС иранским специалистам, согласно которому в течение двух лет на бушерскую АЭС будет распространяться гарантия российской стороны: некоторое число российских экспертов останутся на объекте для консультирования персонала и оказания технической поддержки.

«На последнем заседании меж-правкомиссии Ирана и России по экономическим вопросам стороны пришли к соглашению о строительстве новых АЭС», - заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. «Народ Ирана ждал ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере 37 лет», - отметил он и добавил, что там же в ближайшем будущем будет строиться второй блок АЭС.

АЭС «Бушер» является первой АЭС не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. Мощность станции - 1000 мегаватт, расположена в 18 километрах от города Бушер, на берегу Персидского залива.

3 сентября 2012 года реакторная установка энергоблока АЭС «Бушер» была выведена на сто процентов проектной мощности -заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию. С этого момента энергоблок, находясь в эксплуатации, проходил окончательное тестирование, наладку и подготовку к сдаче блока заказчику. После начала промышленной эксплуатации АЭС «Бушер» Россия в течение одного года, в соответствии с контрактом, вела гарантийное сопровождение АЭС, после которого ещё в течение трёх лет эксплуатация блока будет осуществляться совместно российскими и иранскими специалистами.

Шпионские войны?

Комиссию экспертов, занимающуюся расследованием деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ), уличили в необъективности и тесном сотрудничестве с представителями Управления национальной разведки.

По данным агентства Associated Press, все доклады и официальные пресс-релизы экспертной комиссии, занимающейся расследованием деятельности АНБ, утверждаются Управлением национальной разведки и лично его директором Джеймсом Клаппером.

Помимо этого, по указанию Клаппера все встречи с представителями интернет-компаний проходят в закрытом режиме. Согласно американскому законодательству, подобные встречи федеральных комиссий и комитетов должны быть публичными.

Расследование деятельности Агентства национальной безопасности было начато администрацией президента США после обнародования экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом секретных документов, касающихся программ слежки за пользователями интернета.

Ранее президент США Барак Обама, который инициировал расследование, заявил, что созданная комиссия представляет собой «независимую группу», основной целью которой является «восстановление доверия со стороны общества».

Осада завершена

Четырёхдневная осада торгового комплекса в Найроби завершена, заявил президент Кении Ухуру Кениатта. Выступая с телеобращением к стране, президент сказал, что пятеро из нападавших убиты, арестованы ещё 11 исламистов.

Со среды в стране объявлен трёхдневный национальный траур.

По словам президента, несколько тел погибших, в том числе нападавших, находятся под обломками в той части комплекса, где в понедельник обрушились перекрытия трёх этажей.

«Я обещаю, что мы привлечем к ответственности всех виновных в этих бессмысленных разрушениях, смертях и страданиях, которые все мы вместе пережили, - сказал президент. - Эти трусы предстанут перед судом, так же как их сообщники и покровители, где бы они ни были».
В числе погибших есть не менее 18 иностранцев, в том числе шесть британцев, а также граждане Франции, Канады, Нидерландов, Австралии, Индии, Перу, Ганы, ЮАР и Китая.

Стоит напомнить, что начались трагические события с того момента, когда вооруженные боевики сомалийской исламистской группировки «Аш-Шабаб», число которых оценивалось в 15 человек, атаковали фешенебельный торговый центр «Уэстгейт» в столице Кении 21 сентября. «Аш-Шабаб» заявила, что нападение было местью за участие кенийских войск в боевых операциях против неё на территории Сомали. По официальным данным, в результате вооружённого нападения на тор-г о в ы й центр в Найроби погибли более шести десятков человек, включая родственников президента, около 300 получили ранения.

Обабия - "Мусульманка мира-2013"

Жительница Нигерии 21-летняя Обабия Айша Ад-жиболы стала победительницей конкурса «Мусульманка мира-2013», который завершился в столице Индонезии Джакарте.

Главными критериями при выборе обладательницы оказались благочестие в делах и помыслах, красота и великолепное знание Корана.

«Мы просто пытаемся показать миру, что ислам - это прекрасно. Мы свободны и носим хиджаб с гордостью», - поделилась своими убеждениями первая красавица мусульманского мира Обабия Айша Аджиболы. По решению жюри, главным призом для победительницы станут поездки в Мекку и Индию, а также чек на 2,2 тысячи долларов. Конкурс красоты «Мусульманка мира» впервые прошёл три года назад как своеобразный ответ другому такому же мероприятию - «Мисс мира». Изначально участие в нём принимали только жительницы Индонезии - страны с наиболее многочисленным мусульманским населением в мире. В этом году конкурс впервые стал международным.

Дефиле красавиц мусульманского мира, действительно, невозможно спутать с любым другим на обычном конкурсе красоты. В цветастой одежде, практически полностью скрывающей их тела, а также хиджабах, девушки соревновались в чтении Корана, рассказывали строгому жюри о своём понимании ценностей правоверного мусульманина, стараясь продемонстрировать собственное благочестие.

Карма не дремлет

В США бездомный житель Бостона (штат Массачусетс) получил более 70 тысяч долларов за возвращение рюкзака с крупной суммой денег.

В минувшие выходные бездомный афроамериканец Глен Джеймс нашёл в одном из торговых центров в пригороде Бостона бесхозный рюкзак. В нём были 2,4 тысячи долларов наличными, а также дорожные чеки на сумму почти 40 тысяч долларов. Для бездомного человека, который занимается попрошайничеством и живёт на продуктовые талоны, эта сумма является целым состоянием и может помочь изменить жизнь к лучшему. Однако Джеймс, не задумываясь, отнёс рюкзак в полицию. В сумке лежал паспорт на имя студента из Китая, благодаря которому быстро удалось разыскать хозяина денег.
В понедельник глава бостонской полиции Эд Дэвис провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о поступке Джеймса. По словам Дэвиса, вернув сумку с деньгами, Джеймс проявил «выдающиеся черты характера и огромную доброту». Из рук главного полицейского города бездомный получил благодарственное письмо.

Узнав о благородном поступке Джеймса и посчитав, что одной лишь грамоты будет недостаточно, 23-летний житель штата Вирджиния Итан Уиттингтон решил организовать кампанию по сбору средств в пользу бездомного. Всего через пару дней на специально созданном банковском счёте уже находилось более 72 тысяч долларов. По словам Уиттингтона, к нему также обратились несколько человек с предложением помочь найти работу для Джеймса. Кроме того, одна из стоматологических клиник заявила, что будет до конца жизни бесплатно обслуживать бездомного.

МИР: СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

22 сентября двое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства у церкви в городе Пешавар на северо-западе Пакистана, когда прихожане начали покидать её после воскресной службы. В момент теракта в церкви находились около 600 человек. Жертвами совершённого преступления стали по меньшей мере 53 человека, ранения получили около 80 человек. Христиане составляют около 4 процентов населения Пакистана. Они, а также шииты, часто становятся целями исламистских суннитских террористических группировок.

Работники управления французской полиции по борьбе с наркотиками изъяли в аэропорту Шарль-де-Голль рекордно крупную партию кокаина весом в 1,3 тонны. Наркотики, упакованные в 30 чемоданов, перевозились на борту пассажирского самолёта компании Air France, совершавшего рейс из Каракаса в Париж. Стоимость такой крупной партии запрещённого вещества оценивается в 200 миллионов евро. Операция по изъятию наркотиков готовилась в течение нескольких недель. При этом французская полиция взаимодействовала с правоохранительными органами Великобритании, Нидерландов и Испании.

Житель Южной Каролины сорвал джек-пот на 400 миллионов долларов. Американец выиграл в лотерее Powerball. Предъявитель выигрышного билета решил сохранить своё имя в тайне. Счастливчик приобрёл билет, остановившись на одной из заправок, чтобы купить жене хот-дог. В магазине при заправке хот-догов не оказалось, и тогда он решил потратить 20 долларов на лотерейный билет. Примечательно, что это был лишь второй лотерейный билет, который мужчина купил за свою жизнь. Джек-пот в 400 миллионов стал четвертым в истории розыгрышей лотереи в США.

Жители Паланги и её гости сели вместе за самый длинный стол Литвы: в курортном городе проходит традиционный Праздник тысячи столов. Как пишет местная газета, за угощениями жители города вместе с гостями обсудили, как прошел летний сезон на курорте, который в этом году стал культурной столицей Литвы, рассказали о достижениях, а также поделились проектами, планами, как сделать отдых в Паланге более привлекательным, современным, комфортным и интересным. В этом курортном городе живут 15 тысяч 353 жителя. Все они активно участвуют в создании образа города-курорта.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене