Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 ноября 2013 Просмотров: 1859

В маштабе планеты

В маштабе планеты В Грузии избран новый президент

Со значительным отрывом победу на президентских выборах в Грузии одержал кандидат от коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. Об этом сообщается в предварительных данных, опубликованных Центризбиркомом страны.

Маргвелашвили набрал 62,11 процента голосов, говорится на сайте ЦИК Грузии. За ним идут кандидат от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе с 21,73 процента голосов и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, набравшая 10,18 процента голосов.
Своё мнение о прошедших в Грузии выборах уже высказали США. Calgary Gerald цитирует слова официального представителя американского госдепартамента Джен Псаки:

«Мы поздравляем граждан Грузии с мирным проведением выборов. Это голосование однозначно отражает волю народа».

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили, чьи полномочия истекают в ноябре, выступил с прощальным обращением из президентского дворца к гражданам страны, информирует сайт «Новости-Гру-зия». «Моё президентство подходит к концу, и это - моё последнее обращение из президентского дворца, - сказал глава государства. - Я хочу поблагодарить вас за то, что дважды дали мне право служить своей стране, так как нет большей чести, чем служить своей стране и своему народу».

США развёртывают ПРО

США приступают к развёртыванию в Румынии элементов противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО, передают информагентства.

В соответствии с соглашением на базе в Девеселу на юге Румынии будет развёрнут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс «Иджис», оснащённый ракетами-перехватчиками Standard-3. Общая стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и малой дальности, составляет около 134 миллионов долларов.

Участие Румынии в архитектуре противоракетной обороны НАТО является частью европейского поэтапного адаптивного подхода ПРО США. Первоначально планировалось создать ЕвроПРО в четыре этапа: на первом разместить четыре американских эсминца «Иджис» с противоракетами Standard-З и радар в Турции, на втором - батареи противоракетной обороны в Румынии, на третьем - в Польше, на четвёртом - к 2020 году планировалось переоснастить все комплексы более совершенными противоракетами. Однако в марте 2013 года США объявили об отказе от четвёртого этапа развёртывания системы ПРО в Европе, вызывавшего наибольшие возражения со стороны России.

Не все хранилища доступны

Группа инспекторов ООН, которая находится в Сирии и наблюдает за уничтожением арсенала химического оружия, не может посетить два из- 23 хранилищ.
По данным экспертов, недостаточный уровень безопасности на этих объектах в связи с продолжающимися военными действиями вынуждает их пока отказаться от завершения инспекций.

В то же время, как отмечает Организация по запрещению химоружия, Дамаск вовремя - 27 октября - представил декларацию и общий план по уничтожению имеющегося арсенала.

К первому ноября планируется завершить ликвидацию производственного оборудования на сирийских объектах, а полное уничтожение арсеналов химоружия - к середине будущего года. Наблюдатели, правда, выражают сомнение в том, что этих целей удастся достичь в срок из-за конфликта. Всего, как Дамаск указал в докладе, в распоряжении сирийских властей имеются 1000 тонн химических боеприпасов, 290 тонн боеприпасов с содержанием токсических или химических веществ и 1230 различных видов вооружений с химическими составляющими.

Птицы - контрабандисты

Нью-йоркский художник Дьюк Райли обучил голубей доставлять кубинские сигары из Гаваны во Флориду. Видео птиц-контрабандистов будет демонстрироваться в сольном проекте художника в одной из галерей Нью-Йорка.

По словам Райли, своим проектом он не ставил задачу восхвалить контрабанду, а, скорее, хотел бросить вызов всеохватно-сти шпионажа США. Кроме того, художник хотел выразить протест против продолжающейся более полувека экономической блокады Кубы со стороны США.

В перелёте из США на Кубу приняли участие 23 обученные птицы, однако вернулись во Флориду только 11.

В задачу половины птиц-контрабандистов входила доставка сигар, что стало возможным благодаря прикреплённым к их лапкам специальным мешочкам. Остальные птицы выполняли роль документалистов. Они должны были снимать 160-километровый перелёт через Флоридский пролив с помощью миниатюрных видеокамер.

Дьюк Райли, работающий художником-татуировщиком в Бруклине, с детства любит голубей. Он потратил годы на изучение использования почтовых голубей ВМС США во время войны во Вьетнаме. В 2007 году был перехвачен полицией, когда плыл на круизный лайнер Queen Mary II на самодельной деревянной субмарине, похожей на те, что использовали американские революционеры против английского флота. Таким образом Райли хотел показать, как слабая в военном отношении нация превратилась в военную супердержаву. В 2009 году он добрался на грузовых поездах в Кливленд и обосновался в городской канализационной системе, подражая образу жизни рабочих-мигрантов времён Великой депрессии.

«Святой Иуда» бушует

Ураган «Святой Иуда», который обрушился на север Европы, унёс жизни более десятка человек. Стихия в Северной Европе привела к транспортным коллапсам и оставила без света более 600 тысяч домов в Великобритании, Франции и Германии. Также сообщается о жертвах: есть погибшие в Великобритании, Германии, Дании и Нидерландах.

В Швеции без электричества остались около 90 тысяч домов. Было прервано морское сообщение с Польшей и Германией, закрыты аэропорты городов Мальме и Гётеборг.

В Эстонии удара стихии не выдержали местные электросети, в результате чего без электричества остались более 50 тысяч домохо-зяйств. Скорость ветра достигала 30 метров в секунду.

Проблемы с электроснабжением возникли и в соседней Латвии. Здесь из-за усиливающегося ветра без электричества остались сразу три города - Вентспилс, Кулдига и Талей. В общей сложности в трёх городах проживают около 70 тысяч человек.

Также «Святой Иуда» добрался до России, испортив погоду в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Ураган окрестили «Святым Иудой», так как день памяти этого апостола в католической церкви приходится на 28 октября. Синоптики прогнозируют, что «Святой Иуда» может стать самым разрушительным в Европе за последние 20 лет.

Вместо солнца -«солнечные зайчики»

Жители окружённого горами небольшого норвежского города Рью-кана не видели солнца каждый год на протяжении шести месяцев, пока на склонах не были установлены гигантские зеркала.

Идея установить на одной из обступивших гор большое зеркало, чтобы освещать центральную площадь города с помощью гигантских «солнечных зайчиков», почти так же стара, как и сам Рью-кан, основанный в начале прошлого века. Проект рассматривался ещё Сэмом Эйде, основателем
города, и был утверждён, однако из-за отсутствия технических возможностей так и не был реализован. Вместо этого Эйде построил канатную дорогу, с помощью которой жители Рьюкана могли подниматься наверх, к солнечному свету. Она функционирует до сих пор.

Около 10 лет назад идея установки гигантского зеркала всплыла вновь, но местные жители отнеслись к ней скептически. По их мнению, бюджетным средствам можно было бы найти и лучшее применение. В результате, три зеркала площадью 17 квадратных метров каждое, всё-таки были установлены на 400-метровой высоте, поскольку энтузиастам проекта удалось найти щедрых спонсоров.

Зеркала будут автоматически поворачиваться вслед за Солнцем, освещая 600 квадратных метров территории Рьюкана. Возможно, это не только порадует местных жителей, но и привлечёт в городок туристов.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене