Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июля 2010 Просмотров: 3387

Весенний судак

Весенний судак Сегодня - первый день весеннего запрета на любительский лов рыбы. С этого дня рыбачить можно лишь с берега одной удочкой, оснащённой одним крючком. Можно использовать и спиннинг, в этой снасти разрешено применять как одинарные, так и двойные, и тройные крючки. Но, откровенно говоря, до рыбалки по открытой воде еще далековато - уж слишком велика толщина ледового покрова на многих водоёмах. Поэтому пока займёмся теорией и поговорим о весенней ловле судака.

Как известно, всё в этой жизни имеет свои начало и конец. Так происходит и с весенним паводком. И хотя он ещё толком не начинался (но, судя по всему, ожидается большим), все любители рыбной ловли с нетерпением ждут того момента, когда с каждым днём всё меньше сантиметров будет прибавляться к уровню реки. В один прекрасный день, примчавшись вечером после работы на водоём, обнаружим, что уровень остановился на определённой отметке и больше не увеличивается. В это время, насколько хватает взгляда, можно увидеть, что уже затоплены все луга и низины, и на всех этих огромных площадях вода довольно быстро нагревается жарким весенним солнцем. Температура воды переваливает за отметку плюс 10 градусов. И в жизни, и в поведении судака в это время происходят существенные перемены.

В реке, во-первых, появляется «проходной» судак, который большими стаями поднимается из низовий на нерест, периодически интенсивно питаясь, что не может не радовать. Вот только многие рыболовы сталкиваются с несколькими проблемами: где, на что и как ловить? Во-вторых, активность «оседлого» судака поднимается к своему пику. Многие коллеги по увлечению ставят этот тезис под сомнение, их уловы заметно сокращаются, как в количественном выражении, так и в качественном: клюют, в основном, недомерки. А виной тому - некоторая консервативность мышления. Люди продолжают что есть силы бросать за горизонт и облавливать дальние свалы.

Продолжая ловить на заливах, многие сталкиваются с ситуацией, когда на максимально далёком забросе поклёвок не происходит. Все те излюбленные судачьи места, которые ещё неделю назад приносили до десятка поклёвок, свободны от рыбы. Правда, случаются эпизодические поклёвки на середине проводки и иногда совсем близко от берега, часто судак виснет на упавшую на дно приманку, поклёвка похожа на щучью.

Тут, чтобы понять суть происходящего, нужно описать проводку от начала до конца в наиболее типичных условиях. Для ловли, в основном, используются джиг-головки весом 10-14 граммов (реже - 18-21). Глубина на максимально дальнем забросе может быть от 7 метров и больше. На основном «рабочем» участке проводки, где судаки исправно клевали несколькими днями раньше, глубина, как правило, колеблется в пределах от 5 до 8 метров. Затем, примерно с середины проводки, начинается подъём дна до 3-4 метров и возле самого берега - резкий свал от 0 до 1,5—2,5 метра. В прибрежной зоне, как правило, довольно много растительности, затопленной паводком травы и кустарников, остатков водной растительности, которая к этому времени начинает активно прорастать у дна. Такая картина типична для водоёма искусственного происхождения, полученного при намывании песка, или для старого участка русла реки с незначительным течением со стороны берега, под которым располагается подзамы-тая русловая яма. Процесс же ловли выглядит примерно так: максимально дальний заброс и проводка, как описывалось раньше. Но раньше основное внимание уделялось первой четверти-трети проводки. Примерно с середины проводки паузы становятся всё меньше, ближе к берегу приманка уже волочится по дну, а на подходе к берегу - ещё и трава. Тут даже с 10-граммовой джиг-головкой сложно изобразить качественную проводку.
Не знаю, где у судаков гнёзда, ни разу не видел, но точно знаю, что до нереста ещё далеко. На самом деле судаки просто переместились на мелководье, туда, где вода лучше и быстрее прогревается солнечными лучами, туда, где на тёплом, насыщенном кормом мелководье собралась вся мелкая рыбёшка. Кроме добычи пропитания, судаки, как любые другие рыбы в преддверии нереста, гуляют по тёплому мелководью, чтобы половые продукты (икра, молоки) как следует вызрели.








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене