Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 декабря 2013 Просмотров: 1801

В маштабе планеты

В маштабе планеты США: 800 тыся госслужащих без работы

Администрация президента США отдала распоряжение о приостановке деятельности ряда госучреждений. Соответствующая директива за подписью главы административно-бюджетного управления при президенте США Сильвии Мэттьюс Беруэлл была распространена ещё в понедельник.

На такой шаг администрация президента США была вынуждена пойти из-за того, что законодателям так и не удалось принять законопроект о финансировании госучреждений в наступившем первого октября финансовом году.

Президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому все выплаты американским военнослужащим будут сохранены и в случае приостановки работы правительственных учреждении, кроме стратегически важных.

Решение о приостановке работы федеральных учреждений напрямую коснётся около 800 тысяч госслужащих, которые будут отправлены в неоплачиваемый отпуск. В числе прочих, приостановлена работа NASA, за исключением центра управления полётами.

Американские госучреждения остались без финансирования после того, как нижняя палата Конгресса США, где большинство мест занимают республиканцы, отказалась принять законопроект, в котором выделение средств на работу правительственных агентств не было бы увязано с отсрочкой реализации реформы здравоохранения.

Бактерии «произвели» бензин

Учёные в Южной Корее первыми в мире создали генетически модифицированные бактерии, которые способны производить бензин, сообщают информагентства.

Согласно результатам исследований, которые опубликованы в электронной версии международного научного журнала Nature, новые бактерии поглощают глюкозу и выделяют бензин. Из одного литра раствора, содержащего подобные бактерии, получено 580 миллиграммов топлива, которое всё же немного отличается от обычного бензина. Тем не менее, оно может также широко применяться, - отмечают в министерстве науки, информационно-коммуникационных технологий и научного прогнозирования страны.

По словам руководителя научной группы профессора Пи Сан Оба, пока производственная эффективность нового метода довольно низкая, однако учёные продолжат исследования с целью поиска путей повышения эффективности.

Технологию получения топлива с помощью бактерий разработали американские специалисты в 2010 году. Таким образом учёным удалось создать лишь биодизельное топливо, или насыщенный углеводород (алкан), входящий в состав нефти и природного газа.

Сегодня бензин получают путём ректификации и отбора фракций нефти, выкипающих в определённых температурных пределах.

Боевики захватили штаб вооружённых сил

Боевики-исламисты взяли штурмом штаб вооружённых сил Йемена в городе Мукалла на южном побережье страны, сообщает Agence France-Presse.
По данным местных властей, атака началась со взрыва на въезде в штаб заминированного автомобиля, которым управлял террорист-смертник. В образовавшуюся брешь на четырёх армейских автомобилях въехали боевики, одетые в форму йеменского спецназа.

Они быстро подавили сопротивление, убили как минимум двух военнослужащих, а также взяли в заложники неустановленное число солдат и офицеров.
К месту событий сразу были направлены усиленные подразделения вооружённых сил Йемена. Местные власти пообещали, что боевики «заплатят высокую цену» за нападение на штаб.

По данным Reuters, в ходе нападения убиты три солдата, ещё шестеро ранены.

Мукалла является одним из крупнейших городов Йемена и важным портом. Этот город уже долгое время был ареной противостояния армии и исламистов, не раз пытавшихся его захватить.

Всё правительство в отставку

Правительство Туниса, сформированное исламистским движением «Ан-Нахда», согласилось уйти в отставку на фоне готовящихся массовых антиправительственных выступлений.

Предполагается, что об отставке кабинета министров будет объявлено сразу после начала диалога между исламистами и светской оппозицией Туниса, который должен начаться на следующей неделе. Диалог, как планируется, растянется на три недели, в ходе которых политические оппоненты должны будут договориться о фигуре премьера. Будущий глава правительства займётся подготовкой всеобщих выборов в Тунисе в 2014 году.

Ранее тунисские СМИ сообщали о том, что молодёжное движение «Тамарруд» («Бунт») намерено провести массовую акцию протеста. Его вдохновил опыт египетских коллег, которые сумели вывести на улицы миллионы демонстрантов против президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

За несколько месяцев существования тунисского «Бунта» его организаторы собрали более двух миллионов подписей за отстранение от власти в Тунисе исламского движения «Ан-Нахда», отставку президента, правительства и временного парламента, где также большинство имеют исламские партии.
Оппозиция обвиняет находящихся у власти исламистов в экономическом и политическом кризисе в стране, ухудшении жизни населения.

Зажжён «солнечный» огонь

В Греции зажгли огонь XXII Зимней Олимпиады, которая пройдёт в Сочи в 2014 году, сообщают информагентства.

Торжественная часть церемонии на месте античного стадиона в Олимпии была начата поднятием олимпийского флага, государственных флагов Российской Федерации и Греции. Огонь был зажжён актрисой, исполнявшей роль главной жрицы Протиерии. Фитиль факела поместили в фокус параболического зеркала, и он загорелся от солнечных лучей. После зажигания огня шесть атлетов исполнили «танец без оружия» в качестве символа отказа от войн во время Олимпиады. Затем факел с огнём взял первый участник эстафеты - 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу. Вторым факелоносцем стал нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин.

Пять дней факельная эстафета будет проходить в Греции, а пятого октября факел передадут делегации оргкомитета «Сочи-2014» и перевезут в Москву. Седьмого октября стартует 123-дневный российский этап марафона, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр. Как отмечают организаторы, эта эстафета станет самой продолжительной в истории. Она пройдёт в почти трёх тысячах населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Сменяя друг друга, главный символ Олимпиады будут нести 14 тысяч факелоносцев. Факел будет путешествовать на самых разных видах транспорта: его поднимут в воздух на аэростате, вместе с ним проследуют по канатной дороге на фуникулёре и прокатятся на русской тройке. Среди тех, кто будет нести олимпийский огонь, участница удмуртского фольклорного коллектива «Бурановские бабушки» Галина Конева.

Инцидент со смертельным исходом

Израильские военные застрелили палестинца на севере сектора Газа, сообщают информагентства со ссылкой на палестинские источники. Убитый — 36-летний мужчина — был мирным жителем, его тело доставлено в морг госпиталя в Бейт Хануме.

Представители ЦАХАП (армии Израиля) сообщения палестинских источников об убитом мирном жителе сектора Газа пока никак не прокомментировали. Однако ранее представители командования Армии обороны Израиля заявили, что военнослужащие открыли огонь по двум палестинцам, пытавшимся преодолеть защитный барьер на границе сектора Газа. При этом в сообщении ЦАХАЛ не уточнялось, были ли эти палестинцы ранены либо убиты.
Предыдущий подобный инцидент про-изошёл на границе Израиля и сектора Газа 11 августа. Тогда сообщалось, что | израильские военнослужащие застрелили палестинца, оказавшегося в запретной зоне около стены, отделяющей сектор Газа.

Данный регион находится под управ- j лением ХАМАСа с 2007 года, после победы представителей этого движения на выборах и последовавшего конфликта с движением палестинской военизированной организации и политической партии ФАТХ. В результате конфликта Палестинская автономия фактически оказалась разделена на две части — сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАСа, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежит движению ФАТХ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене