Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 января 2014 Просмотров: 2105

Страница потребителя

Страница потребителя Цифра "Цифры"

Согласно Государственной программе внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь, с 1 апреля Гомель перейдёт на цифровое телевизионное вещание. Переход на новый формат позволит улучшить качество картинки и звука. Помимо того, мощность потребления электроэнергии цифровым передатчиком в несколько раз ниже аналоговых. Сколько же придётся заплатить, чтобы идти в ногу со временем?

Для того, чтобы переход состоялся с наименьшими затратами как для простых жителей, так и для компаний теле- и радиовещания, говорить об этом начали заранее. Специалисты уверяют: большинству из тех, кто сейчас пользуется аналоговым телевещанием, придётся претерпеть разовые траты.

У тех, кто не подключён к кабельному, после отключения аналогового ТВ социальный пакет из 8 программ, который сейчас беспрепятственно принимает любой телеприёмник, сократится. После 1 апреля такие телезрители смогут смотреть только три канала: «ОНТ», «РТР-Беларусь», «Беларусь 1». Для того, чтобы увидеть полный социальный пакет каналов, придётся приобрести цифровую телевизионную приставку стандарта DVB-T для приёма эфирного телевизионного цифрового вещания, либо современный телевизор со встроенным цифровым тюнером.

Наиболее востребованы цифровые приёмники среди тех, кто живет в сельской местности либо в городской в домах, неоснащённых кабельным телевидением или коллективной антенной.

В Гомеле цифровую приставку белорусского производства для индивидуального приёма можно приобрести в среднем за 360 тысяч белорусских рублей. А в фирменных магазинах приставки отечественного производства можно выбрать в ценовом диапазоне от 250 до 500 тысяч белорусских рублей. При этом продавец проконсультирует и порекомендует нужный именно вам товар. В случае если в магазине не смогут дать должную консультацию, наберите 172 - бесплатный телефон поддержки -и специалист ответит на все интересующие вас вопросы.

Импортное оборудование обойдётся дороже - от 420 тысяч. Однако дороже далеко не всегда значит лучше, да и зачастую заграничный продукт несущественно отличается от отечественного. К примеру, приставка китайского производства имеет все те же функции, что и наша, только оснащена USB-разъёмом для флешки. По словам продавцов некоторых магазинов, пользуются популярностью приставки именно белорусских производителей за 360-390 тысяч белорусских рублей.

Все современные телевизоры с жидкокристаллическим экраном оснащены встроенным тюнером. Если вы решите приобрести новый телевизор, который обновит интерьер дома, в таком случае не потребуется дополнительного оборудования при переходе на цифровое вещание. Подобной техники на полках магазинов предостаточно, как говорится, на любой вкус, цвет и цену. Всё зависит от ваших желаний, предпочтений и возможностей.

Гарантия на импортные товары

Товары импортных производителей широко представлены в наших магазинах. Мы поинтересовались, какой гарантийный срок и кем устанавливается на импортные непродовольственные товары, у специалистов Гомельского центра стандартизации метрологии и сертификации:

- Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Беларуси, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории нашей страны.

Если изготовителем импортного товара установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законами нашей страны. Таким образом, потребители, покупающие иностранные и отечественные товары, будут поставлены в равные условия. Поскольку эти сроки устанавливаются национальными стандартами, потребитель сможет получить подтверждение достоверности гарантийного срока.

Если изготовитель (поставщик) не выполнил предусмотренную законодательством обязанность по его установке или выполнил её ненадлежащим образом, то гарантийный срок на товар обязан установить продавец. Однако он не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, определённого изготовителем (поставщиком).

С доставкой на дом?

При покупке крупногабаритных товаров: мебели, бытовой техники - магазины доставляют приобретение до места назначения - на дом. Однако не все. Некоторые торговые объекты такой возможности покупателю не предоставляют.

Недавно в одном из гомельских магазинов хотела приобрести ЖК-телевизор достаточно внушительных размеров. На мой вопрос о доставке габаритного товара по указанному адресу продавец ответил, что телевизор не холодильник, поднять и унести его можно и самостоятельно. Согласна. Однако из-за размеров техники, грубо говоря, метр на метр, такую и в обхват не возьмешь и под руку не уложишь. Самостоятельно унести домой его не смогла. Кто прав в этой ситуации: потребитель или продавец? Является ли это нарушением закона «О защите прав потребителей»?

Как прокомментировали ситуацию в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома, законодательных актов, которые бы требовали от продавца предоставить покупателю доставку товара на дом, не существует. Задача продавца, в первую очередь, заключается в том, чтобы продать качественный товар потребителю. Доставка же является дополнительной услугой. Предоставлять её покупателю или нет, решает руководство торгового объекта. Как правило, это зависит от наличия финансовых средств на оплату работы грузчиков, водителя, расходов на транспортное средство. К слову, некоторые торговые организации осуществляют такую услугу за деньги, некоторые - совершенно бесплатно. Стоимость опять же не регулируется законом, а определяется возможностями торговой организации.

В моём случае правда была на стороне продавца. Потребитель в этом случае не имеет права требовать такого вида услуги. Поэтому, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, помните о том, что доставка на дом не является обязанностью торгового объекта.

Хочется, чтобы было цивилизованно

онного возраста, проживаю на проспекте Ленина. Времени свободного много, поэтому есть возможность пройти по магазинам не спеша, сравнить наличие товара и обслуживание. Спешу поделиться своими впечатлениями.

Хочу сравнить два магазина секонд-хенд по проспекту Ленина, 28 и Катунина, 14а. В первом ассортимент товаров, думаю, заинтересует любого покупателя. На всех вещах конкретная цена на этикетке. Изделия отглажены, размещены на соответствующих стойках по размерам, классификации одежды от детской до взрослой. Поэтому продавцам удобно предлагать товар покупателям, а тем легче ориентироваться в торговом зале, есть возможность быстро сделать выбор.

В магазине же по улице Катунина, 14а вещи лежат на полках и покупатели ищут нужную вещь, перебирая так называемые кучи. Лично у меня складывается впечатление, что находишься на барахолке. Хочется же, чтобы было более цивилизованно.

Софья КУЦЕПАЛОВА, гомельчанка.

От редакции:

Вместе с фотокором мы заглянули в магазин секонд-хенд по улице Катунина, 14а и попросили продавцов прокомментировать полученное письмо:

- Такова торговая концепция магазинов секонд-хенд. Те товары, которые лежат на полках, продаются на вес, то есть цена их
устанавливается за килограмм. Вещи, которые продаются по размеру, замаркированы и висят на вешалке. Такие вещи менее поношены. Соответственно, и стоимость их отличается.

Как пояснила продавец магазина секонд-хенд по проспекту Ленина, 28:

- Все вещи маркируются, развешиваются перед покупателем по размерам. Стоимость на них устанавливается не по весу, а индивидуально для каждой вещи. То, как разложен товар, зависит от состояния изделия.



Подготовили Евгения МИРОНОВСКАЯ, Наталья ЛУКАШЕНКО

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене