Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 января 2014 Просмотров: 1849

В маштабе планеты

В маштабе планеты Экономическое неравенство растёт

Половиной мирового богатства владеют 85 человек. Их суммарное состояние насчитывает 1,7 триллиона долларов. Столько же денег имеет беднейшая половина населения земли -3,5 миллиарда человек.

Глобальное экономическое неравенство возросло до такой степени, что совокупное состояние 85 богатейших людей планеты равно состоянию 3,5 миллиарда обычных людей, пишет The Guardian, ссылаясь на данные доклада, опубликованного благотворительной организацией Oxfam. В докладе, озаглавленном «Работа для немногих», утверждается, что растущее неравенство явилось следствием захвата власти со стороны экономической элиты, которая получает возможности давления на правительства с целью продвижения выгодной ей политики. Oxfam призвала руководителей государств принять личное обязательство по решению проблемы, не уклоняясь от уплаты налогов и не используя богатство в политических целях.

При этом, процесс сосредоточения мировых денег в руках нескольких человек продолжается. В прошлом году статус «миллиардер» получили 210 бизнесменов. На сегодня их количество достигло 1426. Их общее состояние оценивается в 5,4 триллиона долларов.

Нет музыке и сигаретам

Действующая в Сирии экстремистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) 20 января объявила о запрете на подконтрольных ей территориях курения и музыки, сообщают информагентства.

Руководство экстремистов издало специальный циркуляр, в котором предписало прекратить продажу музыкальных дисков и проигрывателей, а также прекратить играть музыку в машинах, автобусах, магазинах и во всех прочих местах. В документе содержится пояснение, что музыка «отвлекает людей от поклонения богу и чтения Корана».

Другое распоряжение категорически запрещает жителям Сирии продавать сигареты и принадлежности для кальяна. Курение обычных сигарет также повсюду запрещено.

Оба запрета были введены в действие на фоне продолжающихся столкновений между боевиками ИГИЛ и сирийскими повстанцами менее радикальной направленности. Жертвами этого конфликта за последний месяц стали уже свыше тысячи человек, многие из которых были казнены боевиками ИГИЛ «за несоблюдение норм шариата».

Молния повредила статую Христа

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), считающаяся символом города, повреждена молнией, сообщают информагентства.

Во время ночного шторма удар молнии повредил большой палец правой руки знаменитой статуи. По данным Национального космического института Бразилии, во время трёхчасовой бури произошло более 40 тысяч световых вспышек. Повалены десятки деревьев, некоторые улицы города затоплены.
Представители местной епархии заявили, что реставрационные работы на монументе начнутся в феврале. В епархии сохранились образцы оригинального мыльного камня, из которого была построена статуя.

Безработных стало больше

Число безработных в мире выросло в 2013 году на 5 миллионов человек, достигнув показателя почти в 200 миллионов человек. Об этом говорится в докладе «Глобальные тенденции занятости-2014», распространённом Международной организацией труда (МОТ).

Причиной такого положения дел эксперты специализированного учреждения ООН называют «слабый экономический рост, не сумевший обеспечить улучшения на глобальном рынке труда».

Средний уровень безработицы в мире в 2013 году составил 6,1 процента. При этом, в особенно сложном положении находится молодёжь, 13 процентов представителей которой не имеют работы.

Президент ЦАР Катрин Панзу

Женщина стала временным президентом Центральноафриканской республики.

На этот пост парламентарии избрали мэра столицы страны Банги - Катрин Самбу Панзу. Она стала третьей женщиной во главе африканского государства после президентов Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и Малави Джойс Банды. Ситуация в Центральноафриканской республике ухудшилась почти год назад. Это произошло после того, как повстанцы из коалиции «Селека» свергли президента Франсуа Бозизе.

Его сменил Мишель Джотодиа. В этом месяце он ушёл в отставку. В стране тем временем разрастался конфликт между мусульманским и христианским населением. Франция и соседние страны направили на помощь властям республики своих солдат.

Чрезвычайное положение на 60 дней

Правительство Таиланда вводит режим чрезвычайного положения в стране сроком на 60 дней, передают информагентства.
Режим чрезвычайного положения начал действовать с 22 января и будет распространяться на столицу Таиланда Бангкок и прилегающие к городу провинции.

Беспорядки в Таиланде продолжаются с октября 2013 года. Оппозиционеры требуют немедленной отставки действующего правительства и проведения политической реформы.

Ранее Министерство иностранных дел Беларуси рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а в случае нахождения в городе
- избегать мест массового скопления людей, соблюдая осторожность. При этом в МИД отметили, что в курортных регионах Таиланда в настоящее время сохраняется спокойная обстановка.

Безопасность превыше всего

За безопасностью на Олимпийских играх в Сочи будут следить два военных корабля США.

Они уже находятся в районе Чёрного моря. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил источник в Пентагоне. Как отмечал ранее официальный представитель американского министерства обороны контр-адмирал Джон Кирби, суда будут оставаться в регионе на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи. Таким образом Кирби прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о планах эвакуации граждан США в случае, если возникнет угроза безопасности гостей Олимпиады.

Пресса сообщала, что, помимо размещения кораблей в Чёрном море, американские власти намерены подготовить дежурство самолётов в Германии. По сведениям телеканала CNN, при необходимости воздушные суда «смогут достичь Сочи в течение двух часов», для того, чтобы организовать такие рейсы, представителям США «необходимо получить разрешение российской стороны».

Если российской стороне «потребуется поддержка на случай какой-либо чрезвычайной ситуации», Вашингтон задействует средства Военно-воздушных и военно-морских сил, отметили в Пентагоне.

Очистить орбиту Земли

Японские специалисты начнут испытывать трал для очистки орбиты Земли от космического мусора.
Первое испытание трала запланировано уже на февраль 2014 года. Если всё пройдёт успешно, то запуск «боевого» варианта электродинамического трала может быть осуществлён в 2015-2017 годах. В чём суть технологии? Специальный спутник динамический трал, который представляет собой сетку длиной 300 метров, шириной всего 30 сантиметров, а толщина его нитей около 1 миллиметра. Трал будет двигаться по орбите, генерируя магнитное поле и накапливая мусор, а заодно и электрический заряд. Через несколько недель невод с уловом под воздействием магнитного поля Земли войдёт в плотные слои атмосферы, где и сгорит.

На сегодня вокруг Земли вращается около 300 тысяч объектов, НАСА отслеживает 22 тысячи наиболее опасных из них - диаметром от 10 сантиметров и массой около одного килограмма и выше. Объекты диаметром от одного до 10 сантиметров тоже считаются «крупными» и потенциально опасными, но современные технологии не позволяют вести за ними наблюдение.

Обломка массой в один килограмм, движущегося со скоростью 10 км/ч, достаточно, чтобы разрушить космический аппарат и создать множество новых тяжёлых и быстрых обломков. Это, в свою очередь, приведёт к каскаду столкновений и разлёту осколков, которые уничтожат большую часть спутников и сделают околоземное пространство непригодным для навигации на многие годы.

Мир: события и факты

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало новые снимки Марса, сделанные в середине января 2014 года зондом Mars Express, сообщает The Planetary Society. На фотографиях запечатлены облака над Ацидалийской равниной, Аравийской Землёй, Протонилом и некоторыми другими регионами планеты. Атмосфера на Марсе сильно разрежена, а её толщина составляет около 110 километров. По данным исследования, проведённого в 2013 году при помощи оборудования на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter, в атмосфере Марса содержится больше водяного пара, чем в верхних слоях атмосферы Земли. Он находится в облаках, сосредоточенных преимущественно на экваторе, на высоте от 10 до 30 километров.

Учёные установили, что принятие решений человеком сопровождается сужением зрачков. Статья учёных появится в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Её краткое изложение приводят РИА Новости. В рамках исследования учёные демонстрировали добровольцам видеоролики, внутри которых были зашиты искажённые статические изображения. После просмотра ролика добровольцы должны были ответить на вопрос: видели ли они картинку?


По материалам информагентств подготовила Мария ЛИСОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене