Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 апреля 2014 Просмотров: 1928

Новости страны и мира

Новости страны и мира ЛИДЕР СТРАН СОДРУЖЕСТВА

Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ. Заседание Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества проходило в Москве под председательством главы МИД Беларуси Владимира Макея.

В начале заседания Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь выразила готовность выполнять функции председателя в связи с отказом украинской стороны. Таким образом, Беларусь в нынешнем году будет председательствовать на заседаниях Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ.

В числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ, качественная и добросовестная подготовка к заседаниям уставных органов Содружества. Белорусская сторона намерена уделять особое внимание координации деятельности отраслевых органов СНГ, выполнению договора о зоне свободной торговли в СНГ. Под контролем будут также находиться подготовка договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ, вопрос отмены экономических пошлин и ряд других.

ЭФФЕКТИВНЫЙ СОЮЗ

Создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана способствовало улучшению общего инвестиционного климата в трёх странах и обеспечению более комфортных условий ведения бизнеса, сообщается на сайте Счётной палаты РФ.

Таможенный союз Российской Федерации, Беларуси и Казахстана как действующее интеграционное объединение подтверждает свою эффективность. Так, с 2009 по 2013 годы объём взаимной торговли между странами увеличился в 1,8 раза и в 2013 году составил 64,1 миллиарда долларов. В период с 2009 года заметно увеличился объём промышленного производства в государствах Таможенного союза, а также снизился уровень безработицы.

Объединение трёх стран в Таможенный союз способствовало улучшению общего инвестиционного климата, обеспечению более комфортных условий ведения бизнеса.

ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО

В Беларуси в перспективе может быть налажена добыча сланцевой нефти. Специалисты объединения «Белоруснефть» приступили к реализации проекта, целью которого является вовлечение в разработку нетрадиционных углеводородов.

Для этого на Речицком нефтяном месторождении бурится первая горизонтальная скважина с последующим проведением в ней многостадийного гидроразрыва пласта. Имеются предположения, что здесь могут быть запасы так называемой сланцевой нефти, которые до настоящего времени являлись недосягаемыми для белорусских нефтяников.

Согласно зарубежным источникам, запасы сланцевой нефти в мире составляют более 3 триллионов баррелей против менее 1,3 триллиона баррелей доказанных мировых запасов «простой» нефти. Основной вопрос, над которым сейчас работают ведущие компании, - это удешевление технологии добычи сланцевой нефти с целью получения максимально приемлемого уровня её рентабельности.

ТИЛИ-ТИЛИ ТЕСТО... АЗАРЕНКО-НЕВЕСТА

Белорусская теннисистка Виктория Аза-ренко поместила в Инстаграм своё фото с кольцом на безымянном пальце.

Огромное кольцо на пальце теннисистки в кадре явно неслучайно, особенно после сообщений о том, что возможная свадьба Азаренко и американского репера Рэдфу (настоящее имя - Стефан Горди) в скором времени состоится в Индии.

В прессе неоднократно появлялись сообщения об отношениях спортсменки и музыканта. Стефан Горди не раз был замечен на трибунах во время матчей Виктории. Белорусская спортсменка даже снялась в одном из его клипов в роли стюардессы.


По материалам БелТА
и других информагентств подготовила
Наталья ЛУКАШЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене