Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 мая 2014 Просмотров: 1931

Новости страны и мира

Новости страны и мира ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ И ПЕНСИИ СТАЛИ БОЛЬШЕ

С мая текущего года в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в Беларуси возросли детские пособия и пенсии.

Постановлением Совета Министров утверждён новый БПМ - с 1 мая по 31 июля 2014 года он составляет 1 миллион 212 тысяч 470 рублей. В связи с этим на 7,5 процента возросли размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Единовременное пособие при рождении первого ребёнка (10 БПМ) теперь составляет 12 миллионов 124 тысячи 700 рублей, при рождении второго и последующих детей (14 БПМ) - 16 миллионов 974 тысячи 600 рублей. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учёт в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составляет 1 миллион 212 тысяч.

В связи с ростом бюджета прожиточного минимума минимальная пенсия по возрасту при стаже 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин составит 1 миллион 295 тысяч 130 рублей.

УВЕЛИЧАТСЯ ЗАРПЛАТЫ И СТИПЕНДИИ

С 1 мая повышена тарифная ставка первого разряда. Теперь она составляет 275 тысяч.

Повышение тарифной ставки первого разряда позволит увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы, численность которых составляет около 850 тысяч человек. Кроме того, это позволит обеспечить уровень заработной платы низкооплачиваемых работников не ниже размера минимальной заработной платы (1 миллион 660 тысяч), а также сохранить соотношение среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы к среднемесячной заработной плате по республике в целом. Кроме того, с мая увеличатся размеры государственных стипендий обучающимся, доплаты молодым специалистам за учёные степени, а также другие выплаты, которые зависят от размера тарифной ставки первого разряда.

ЗА БИЛЕТАМИ НА «БАЗАР»

Продажа билетов на концерты открытия и закрытия «Славянского базара» стартует 3 мая.

В этот день, а также 4 мая приоритетное право на реализацию билетов будет у Витебска. А с 5 мая они станут доступны в системах билетных операторов kvitki.by и ticketpro.by, в кассах всех областных и районных центров Беларуси.

Кроме продаж билетов на открытие и закрытие форума, с 3 мая можно также будет приобрести билеты на концерты двух дней финала Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014», шоу Филиппа Киркорова, концерт в рамках Дня Союзного государства, программу «Звёзды Европы», шоу «Теле-ассорти» и гала-концерт «Звёзды "Шансон-ТВ"».

106-ЛЕТНИЙ ОЛИМПИЕЦ

В США умер старейший участник Олимпийских игр в мире Уолтер Уолш.

Перенёсший недавно сердечный приступ, он скончался в собственном доме в столичном пригороде Арлингтон, не дожив до своего 107 дня рождения всего пять дней.

Уолтер Уолш участвовал в летней Олимпиаде в Лондоне в 1948 году в соревнованиях в стрельбе из пистолета с дистанции 50 м. Тогда он занял лишь 12-е место, оставшись без каких-либо наград. Однако позже он все-таки стал рекордсменом. В прошлом году в возрасте 105 лет и 321 дня Уолш стал самым старым из живущих на земле участников Олимпийских игр, превзойдя предыдущее достижение американского гимнаста Рудольфа Шрейдера.


По материалам Бел ТА
и других информагентств
подготовила
Наталья ЛУКАШЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене