Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июля 2010 Просмотров: 3586

Омела белая опасна

Омела белая опасна Пока деревья облачаются в зелёное и «завивают» кудри, собранные в только набивающиеся почки, непослушные локоны портят не только внешний вид, но и угрожают их «здоровью». Так, ожидаемой «пушистости» этой весной некоторые насаждения не достигнут. И, в первую очередь, озабочены этим хранители «ботанической реликвии» - сотрудники парка Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Специалисты периодически обследуют состояние редких деревьев, изучают историческую литературу, привлекают ученых. Пока угроза - теоретическая, но...

Причина тревог - древесное заболевание. На языке специалистов - омела белая. Это небольшой вечнозеленый шарообразный кустарник, похожий на распустившийся цветок. Данное «украшение» появилось на ветках многих лиственных и хвойных деревьев Гомеля и района. Уже в марте-апреле, когда на деревьях еще нет листвы, омела начинает цвести. Но эта ранняя красота -губительна. Кустарники-паразиты, попав на дерево, пускают длинные корни под его корой и постепенно губят его. «Инфицированный индивид» становится очагом поражения для других зелёных собратьев...

Разносят заболевание беззаботно порхающие птицы. В поисках пищи они перелетают с дерева на дерево. Сладкие и клейкие плоды омелы - по вкусу пернатым. Но это удовольствие - только осенью, когда плоды созревают. Весенней же порой птички не меняют привычек - и, не ведая того, несут угрозу деревьям; чистят-клюв о кору, оставляют помет, «осеменяя» здоровые берёзы и клёны. Не застрахованы и другие деревья, в том числе, произрастающие в парке, имеющем статус ботанического памятника республиканского значения.

Сегодня на территории парка растет более 6,5 тысяч деревьев и кустарников. Отдельным экземплярам около 200 лет. Директор дворцово-паркового ансамбля Олег Рыжков подчеркивает, что сохранить «старожилов» и восстановить видовой состав парка времен княжеского владения - задача не из легких. Совсем непросто адаптировать и поддерживать экзотические деревья. Краснолистный клен, декоративная ива, карликовая береза, черешчатый дуб, кедровая сосна, черноморская магнолия, японская сакура, тюльпанное дерево - достояние не только парка, но и всего Гомеля. Этой весной за сохранность вековых гигантов и прижившихся «мигрантов» приходится переживать вдвойне. Отдельные деревья уже пришлось санировать.

Работникам ЖКХ проблема знакома. По данным специалистов, с начала весны древесные кустарники с городских насаждений уже срезаны. «Ненужная красота» осталась лишь на деревьях в частных дворах, где каждый сам себе хозяин. Одни знают о недуге, и, вооружившись стремянкой и пилой, удаляют вредные декорации. Другие пребывают в неведенье. Или же просто не желают ради этого рисковать самим.

Между тем, прогресс заболевания «домашних» деревьев угрожает заражением старинных и уникальных сородичей, произрастающих в парке. Поэтому специалисты призывают хозяев частных домов своевременно пресекать симптомы опасного древесного недуга. Ведь если не удастся остановить омелу за пределами парковой ограды, Гомель может утратить часть своего сокровища.


Леся ФЕРРУМ


P.S.
Вместе с тем, многие народные лекари считают омелу лекарственным растением. Специальные настои с «её участием» помогают растворять неорганические отложения в стенках сосудов, полезны при гипертонии и других хронических заболеваниях, Хотя превышение дозы может быть чревато. 8 неправильных пропорциях- это уже яд и для людей.














Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене