Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 декабря 2011 Просмотров: 4043

Фронтовые биографии, или Вся правда о дивизии

Любовь Шитикова аккуратно кладёт на стол увесистый альбом. Осторожно переворачивает страницы. Фотография за фотографией - всего более шестисот снимков, старые документы, карты, приказы о присвоении званий, биографические сведения об отдельных бойцах, командирах, формированиях, входящих с состав дивизии.

- Здесь тринадцать килограммов правды, - говорит руководитель кружка краеведения, - и вся она о героическом пути 283-й Гомельской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии от основания до расформирования, и если бы были знакомые в фирме по , то я бы выложила в интернет все материалы без исключения. А вот карта её боевого пути. Любовь Леонидовна разворачивает свёрток. На миллиметровой бумаге с документальной точностью 1: 60 000 - движение дивизии от Курска до Бранденбурга. Составляли исторический документ с ребятами по стратегическим схемам, сохранившимся у командиров формирования, и по подлиннику карты.

...В восемьдесят третьем году на торжественном собрании, посвященном сорокалетию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, директор восьмой школы Светлана Кучинская познакомилась с Сергеем Сахновым. Он воевал в 283-й дивизии, его жена - в составе медсанбата. Увлечённый, неравнодушный к истории человек хотел передать память о подвигах дивизии подрастающему поколению. Вскоре эту задумку поддержала Любовь Леонидовна, дочь партизана. Загоревшись патриотической идеей, они стали отыскивать адреса фронтовых друзей. К слову, тогда в нашем городе проживали восемнадцать ветеранов дивизии. Письма, воспоминания, фронтовые фотографии полетели в Гомель со всей страны.

Через два года в школе открылась комната боевой славы, вскоре превратившаяся в кабинет патриотического воспитания, где проходили важные события: приём в октябрята и пионеры, уроки мужества. Любовь Леонидовна с ребятами собирали материалы, встречались с ветеранами, записывали их воспоминания.

На 45-летие освобождения Гомеля бойцов дивизии пригласили в школу. В этот холодный день 1988 года на встречу собрались 47 ветеранов из Киева, Moсквы, Курска, Орла, Вилейки. «Мы хотим передать как можно больше правдивых сведений о событиях тех лет. И глядя на этих ребят, можем сказать, что за их будущее не беспокоимся», - уверяли ветераны. «Правильно говорят наши ученики, - продолжает мысль Любовь Леонидовна. - Кто, как не эти люди могут рассказать всю правду о войне?»

Предыдущие поколения кружковцев собирали документы, нынешнее - использует информацию на классных часах, сборах, утренниках. Особенно запомнилась ребятам газета «Бей врага». Её редактором был политработник 283-й дивизии Григорий Моценок. Письма, стихи, плакаты, другой агитационный материал имели огромный смысл: давали силы идти к Победе. Просматривая страницы альманаха белорусских изданий времён войны, ребята из восьмой школы с гордостью говорили: «А мы читали эти газеты в оригинале».

Со своими учениками Любовь Шитикова ездит по памятным местам Беларуси и Гомельщины. «Что немцам могли сделать малыши, которых они нещадно убивали?!», - задавались вопросом школьники, изучая тему «Дети и война». Они исследовали книги памяти районов и даже находили там фамилии близких, каждый раз удивляясь жестокости фашистов.

Накануне праздников учащиеся подписывают открытки ветеранам, ходят к ним в гости. Кому-то помогут по хозяйству, кому-то просто уделят внимание. Некоторые пожилые люди сами приходят в школу, чтобы рассказать о своём боевом и жизненном пути. «Мы хотим воспитать у школьников чувство гордости за свой город и его жителей. Если у нас это получится, значит, мы воспитаем достойное поколение», - считает руководитель кружка краеведения. Кстати, в ещё одном увесистом альбоме собраны сведения о ветеранах района. «Воспитывать патриотов нужно от первого до последнего звонка, - говорит Любовь Леонидовна. - Приходят к нам внуки с дедушками, мы спрашиваем: где воевали, какие награды есть, что можете рассказать о боевом пути? После наших занятий у детей проявляется интерес к краеведению».

Шесть лет назад школьники участвовали в республиканской акции «По местам операции "Багратион"». Изучив солдатский быт, фольклор, тему любви на войне, подготовили исследовательские работы. Чтобы найти как можно больше достоверных сведений, они встречались с ветеранами района, в том числе из 283-й дивизии. Ребята вернулись с республиканского слёта с кубком и дипломами победителей во всех номинациях. «Сегодня эти мальчишки и девчонки - студенты третьих курсов вузов, - рассказывает Любовь Леонидовна. - И хотя они выбрали профессии, не касающиеся истории, можно сказать, что краеведение помогло им изучать историю и философию, оставило след в их душах».

Может показаться, что время сейчас не такое «патриотическое», как раньше, а большая часть интересов молодого поколения сводится далеко не к военной истории. Однако это не так. Особенно, если рядом педагог, который пробуждает интерес к предмету, воодушевляет искать, исследовать. Если рядом такой человек, как Любовь Шитикова.

Тридцать лет Любовь Леонидовна работает в восьмой школе. Начинала педагогический путь на родине Ивана Мележа в деревне Глинище Хойникского района. Преподавала химию в политехническом университете. Познакомилась со Светланой Кучинской - директором 8-й школы и перешла сюда преподавать географию. Спустя время коллеги узнали об её увлечении краеведением, интерес к которому у педагога ещё со студенчества. Сегодня Любовь Леонидовна преподаёт обслуживающий труд, о чём говорит также с воодушевлением: «Труд - это университет будущих хозяек. Мы открываем тайны народных промыслов времён наших мам и бабушек, знакомимся с предметами старины, а значит, учимся сохранять и продолжать традиции». А ещё Любовь Леонидовна пишет стихи, многие из них она посвятила ветеранам.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене