Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 декабря 2011 Просмотров: 3833

«Не прощу войну за украденное детство...»

И В ПАМЯТИ ДЕТСКОЙ - КАРТИНКИ ВОЙНЫ

Я снова пошёл в школу. В ней было так холодно, что замерзали чернила. На каникулах, в марте 1944-го, подружившись с шофёром Костей, я две недели «служил» в части под Речицей.
Помогал бойцам снаряжать патронами диски, магазины, ленты. Костя научил меня стрелять из ППШ. Там я впервые услышал и полюбил на всю жизнь легендарную песню «Землянка». И всё было, как в ней поётся: «Бьётся в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза...» И вдруг, как в 1941-ом, появились немецкие самолёты. И я видел, как погибали люди.

В военном городке Лещинец в то время располагался госпиталь. Вместе с санитарами мы, школьники, ухаживали за ранеными. А ещё я им читал стихи Пушкина, Лермонтова, Твардовского и тихонько напевал полюбившуюся мне «Землянку».

Однажды в очередной раз шёл в госпиталь и попал под обстрел зениток при налёте немецких самолётов на объекты Гомеля. Укрыться было негде. Мелкими осколками меня ранило в голову. Хорошо, что не тяжело. В госпитале мне оказали первую помощь. Пережив такое потрясение, я всё равно продолжал ходить в госпиталь...

«МЫ НЕ ХНЫКАЛИ, МЫ РАБОТАЛИ...»

С весны работал и в колхозе «Авангард»: наравне со старшими сажал картошку, пропалывал, убирал овощи и фрукты, пас скот, молотил в ночную смену. Рядом со мной трудились мой друг Виктор, Ольга и Мария Ветошкины, Леонид Купарев, Пётр Римша, Эллионора Остапенко. Хныкать было некогда. Радовались хорошим сообщениям с фронта. Удваивали свою энергию, силы в труде.

В нашем колхозе, в деревне Мильча приходилось обрабатывать землю и с помощью коров, и вручную: по три-четыре человека тащили плуг. О каком урожае можно было вести речь?

Помню налёты, бомбёжки, летящие от снарядов осколки -кто успевал с поля убежать и спрятаться, а кто и оставался там убитым или раненым. В воздухе страшно гудели фашистские самолёты, казалось, земля просто сотрясается от разрыва падающих бомб.

Помню, как мы убегали от бомбёжки вместе с мамой, которая несла на руках мою маленькую сестричку, закутанную в папину фуфайку...

Прошли десятилетия, а это всё стоит перед глазами.

РУБЕЦ НА СЕРДЦЕ

Война оставила свои следы на лицах, рубцы на сердцах у всех оставшихся в живых после освобождения Гомеля. Но - это самое главное - выжили. Умели в то трудное время отдыхать и радоваться жизни. Радовались каждому шагу, каждому метру вперёд нашей армии, верили, что обязательно победим, а затем и мирная жизнь наладится.
Так и случилось. И мы, поколение детей войны, наши дети, которые слышали от нас о страшной трагедии народа, пока живы, никогда плохого слова не скажем про освободителей. А ведь сотни человек погибли только при освобождении Гомеля! Только с моей улицы в деревне Мильча 90 человек не вернулись с войны. Разве можно об этом забыть?!

Наступил день Великой Победы! Это такая радость, ощущение огромного счастья. Помню чётко (мне уже шёл 14-й год), этот день был ярким, очень тёплым и солнечным. Смеялись, братались, радовались и одновременно плакали от большущей радости. А впереди была новая, тяжёлая, но счастливая, мирная жизнь!

«НЕ ПРОЩУ ВОЙНУ ЗА УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО...»

Сегодня те, кто пережил войну - пожилые люди. О них говорят просто и ёмко: «Дети войны». Георгий Ветошкин вспоминает, что до той страшной войны, выпавших испытаний, они - двенадцатилетние подростки - до конца не понимали, что значит Родина, а как случилась беда - сразу повзрослели, стали ответственными. Война украла их детство. Признаётся: «За это я тоже войну не прощу никогда...» Примечательно, что в минуты детского досуга в войну они не играли...

Да, дети войны - народ особый, ранимый. Но есть и другие отличительные черты: практически всех их характеризуют ответственность, преданность, чувство истинного патриотизма, уважения к людям, умение слушать, понимать и слышать друг друга. Они как могли, боролись с фашизмом, прошла через столько испытаний, чтобы мир забыл о коричневой чуме навсегда.

Наверное, поэтому Георгий Ветошкин после окончания войны мог представить себя только в профессии военного, защитника. Он стал кадровым офицером, прослужил в войсках почти тридцать лет.
И всю жизнь, признаётся, вспоминая пережитое, сердце сжимается от боли...

«БЕРЕГИТЕ МИР И СТРАНУ!»

Сегодня этот уважаемый в городе человек, председатель первичной ветеранской организации ЖЭУ-27 Центрального района Гомеля, призывает всех любить свой город, который расправил плечи за послевоенный период и успешно развивается, растёт. Ветеран постоянно говорит в различных аудиториях о необходимости защищать мир:

- Ведь он у нас один на всех, на всё человечество. Будем это делать с особой ответственностью - тогда не повторится кошмар семидесятилетней давности, едва не погубивший человечество. Хочется сказать нашей молодёжи: цените то, что имеете - возможность жить, учиться и трудиться в мирной и независимой стране. Не забывайте о её героях, ушедших из жизни и ещё живущих.

Уходя из редакции, Георгий Алексеевич ещё раз подчеркнул:

- Скоро и мы, дети войны, уйдём, а вам, живущим, нельзя быть беспамятными. Воспитывайте своих детей так, чтобы завтрашний день для нашей Беларуси был мирным, безоблачным и светлым...


Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене