Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 апреля 2014 Просмотров: 1563

Удобный «Расчёт»

Удобный «Расчёт» Трудно представить нашу жизнь без атрибутов времени - новых технологий. Особенно изобилует новшествами современная жизнь. Не обошли стороной новые технологии и банковскую сферу. Ещё совсем недавно платёжные карточки были экзотикой и использовались малой частью населения, в частности, теми, кто часто выезжал за границу. Сегодня представить полноценную жизнь современного человека без этого «кусочка пластика» довольно трудно. Но одним из самых прогрессивных и уже довольно масштабных «продуктов» в настоящее время на территории Беларуси является система единого расчётного и информационного пространства (ЕРИП).

Единое расчётное и информационное пространство -это уникальный проект Национального банка Республики Беларусь, не имеющий аналогов на постсоветском пространстве. Для простоты восприятия и запоминания ЕРИП получил второе наименование - система «Расчёт».

Кратко можно сказать, что система «Расчёт» - это организационное и технологическое объединение участников процесса приёма платежей и проведения расчётов вне зависимости от их географического расположения с целью стать для жителей страны удобным инструментом оплаты, позволяющим реализовать принцип «одного окна» в банковской сфере.

ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ

До создания системы «Расчёт» как минимум раз в месяц мы вынуждены были идти в отделение банка или на почту, выстаивать очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги или произвести прочие обязательные платежи. По ряду других услуг, например, за детский сад или кружок, которые посещает ребёнок, нужно было идти непосредственно в те пункты приёма платежей, где их можно оплатить, не говоря о сложностях оплаты услуг, предоставляемых в другой области или районе.

С началом работы платёжной системы «Расчёт» в феврале 2008 года белорусы получили возможность рассчитываться за услуги в пунктах приёма платежей практически всех банков, находясь в любом регионе республики, а при использовании дистанционных систем банковского обслуживания - и за её пределами. К примеру, вы проживаете в Гомеле, а ваш ребёнок учится в столичном вузе, оплачивать обучение или проживание в общежитии необходимо регулярно. Либо вы на летнее время переехали на дачу, а обязательные платежи делать надо (например, коммунальные - за квартиру в городе). Вы хотите делать некоторые либо все коммунальные платежи - за родителей, проживающих отдельно, в том числе в другом регионе. Система «Расчёт» призвана устранить трудности, возникающие при оплате услуг либо приобретении товаров, даёт возможность использования плательщиком любого из имеющихся инструментов оплаты: как наличными в кассе или инфокиоске с функцией приёма наличных денег (cash-in), так и с помощью платёжных карт или электронных денег (WebMoney, EasyPay, iPay). Это, безусловно, повышает уровень комфорта для плательщика и позволяет значительно сэкономить его время.

Благодаря «Расчёту» плательщику можно даже не выходить из дома: все необходимые платежи он сможет совершить, используя мобильный, Интернет- или ТВ-банкинг, в любое удобное для него время.

Если на заре создания этой системы для плательщика была доступна оплата основных, наиболее значимых платежей: услуги ЖКХ, электро-, газо-, водоснабжение, услуги стационарной и мобильной связи, то сегодня к ним добавились услуги образования (дошкольные учреждения, школы, ссузы и вузы), медицинские, бытовые и социальные услуги, платежи в бюджет, банковские услуги (например, погашение кредитов). С помощью дистанционного банковского обслуживания можно купить билеты Белорусской железной дороги, на авиа- и автобусные перевозки, билеты на культурно-массовые и зрелищные мероприятия, рассчитаться за товары в интернет-магазинах, за туристические услуги, подписаться на газеты и журналы, оплатить штрафы ГАИ по результатам фотофиксации нарушений скоростного режима на автодорогах, а также совершать целый ряд других платежей.

В целом, в системе «Расчёт» в настоящее время имеется возможность оплаты свыше 51 тысячи услуг в пользу более чем 8 тысяч организаций и предприятий, при этом их количество постоянно увеличивается, расширяя спектр доступных для оплаты услуг.

В системе «Расчёт» работают 27 банков (на данный момент это полный перечень белорусских банков, наделённых правом принимать платежи от населения). Количество пунктов приёма платежей, задействованных в этой платёжной системе, достигло 15,5 тысячи по всей Беларуси. В настоящее время Национальный банк работает над подключением к приёму платежей через систему «Расчёт» предприятия республиканского масштаба - РУП «Белпочта». Это позволит обеспечить населению сельской местности, где нет банковских подразделений, доступ к такому же по качественным и количественным характеристикам банковскому обслуживанию, какой есть у жителей городов. Об удобстве и популярности прогрессивной формы расчёта говорят темпы роста количества и сумм проведённых платежей. Так, если за первый (2008) год работы через систему «Расчёт» населением нашей области было сделано менее 10 тысяч платежей, то за прошедший 2013 год - более 23 миллионов.

КАК УДОБНО И БЫСТРО ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ «РАСЧЁТ»?

Первым делом необходимо найти точку оплаты, которая подключена к системе «Расчёт» - это может быть что угодно: терминал, касса банка, устройство cash-in, интернет-банкинг или мобильный банкинг. Определить, подойдёт ли вам точка оплаты, можно по наличию логотипа, либо просто уточнить у сотрудника банка, возможна ли оплата с помощью интересующей системы.

В банкоматах и инфокио-сках в предложенном меню необходимо выбрать пункт «Система Расчёт» (ЕРИП). Если ранее вы не пользовались системой, отметьте, что номера плательщика у вас нет. После перед вами раскрывается так называемое «дерево услуг» с разбивкой по областям и областным городам. Далее найдите населённый пункт, услугу, которую вы хотите оплатить, и совершите платёж. Персональный номер плательщика пропеча-тается на карт-чеке. Все свои платежи, всегда проводите под этим же номером. Более того, система запомнит ваши платежи, и при следующем входе в систему вы найдёте их в разделе «Последние оплаченные». Таким образом, формируется картотека оплачиваемых вами услуг.

Чтобы оплатить услуги через Интернет-банкинг или мобильный банкинг, необходимо подключиться к данным услугам у своего обслуживающего банка. Далее ваши действия аналогичны оплате услуг в ин-фокиоске (банкомате).

К слову, для тех, кто не так хорошо владеет технологическими новинками или просто боится ошибиться, тоже есть вариант: собираете все квитанции на ежемесячные платежи и направляетесь с ними в кассу банка, там говорите, что хотите совершать платежи с помощью системы «Расчёт», но номера плательщика в ЕРИП у вас нет. Сотрудник банка сделает всё за вас и выдаст вам квитанции об оплате с вашим номером плательщика.

В следующий раз назовите кассиру или введите в инфокиоске (банкомате, телефоне или компьютере) свой номер плательщика в ЕРИП, в разделе «Платежи плательщика» («Последние оплаченные» или «Сохранённые платежи») выберите то, что вам необходимо оплатить.

Теперь вы полноценный плательщик системы «Расчёт», и пусть вас не беспокоит, в каком банке и с помощью какого инструмента вы собираетесь осуществить платёж - везде вас «узнают» и предложат одинаковый сервис. Кроме того, не надо даже отстаивать очереди в кассах - найдите ближайший инфоки-оск, вставьте карточку. С одинаковым успехом вы сможете осуществить платёж, находясь в любом регионе нашей страны: будь то офис банка в Гомеле, инфокиоск, отделение банка в сельском населённом пункте - нужен только номер плательщика ЕРИ П. Следует повториться: воспользоваться системой «Расчёт» можно прямо не выходя из дома через сервисы Интернет-банкинг или мобильный банкинг.

Таким образом, единожды оплатив весь перечень коммунальных платежей и запомнив свой номер плательщика, вы получаете постоянный доступ к списку ваших платежей, что позволит ещё больше сократить время, затрачиваемое на оплату всех ваших услуг.

Кроме того, чтобы узнать, возможно ли оплатить в системе «Расчёт» интересующую вас услугу, можно зайти на сайт системы «Расчёт»: www.raschet.by, где в разделе «Для плательщиков» имеется полный перечень подключённых услуг. Также подробную информацию о том, как найти и оплатить необходимую вам услугу, можно получить, позвонив в контакт-центр системы «Расчёт»: короткий номер 141, доступный как для стационарной телефонной сети, так и для операторов сотовой связи.


Главное управление
Национального банка
Республики Беларусь
по Гомельской области.




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене