Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 ноября 2011 Просмотров: 2601

В приоритетах - строительство и зарплаты

Главной темой заседания Гомельского горисполкома стало подведение итогов работы хозяйственного комплекса города за девять месяцев текущего года.

- Из 17 доведённых прогнозных показателей на сегодня не выполнено два - это инвестиции в основной капитал и ввод жилья, - отметил председатель горисполкома Виктор Пилипец. - В целом по городу темп роста объёмов производства с учётом индексов физического объёма (ИФО) составил 111,5 процента. Однако, несмотря на то, что объёмы производства по городу - в пределах нормы, не которым предприятиям всё-таки стоит подтянуться.

Огромную озабоченность у властей города вызывает ситуация с уровнем заработной платы в областном центре. «Сегодня достаточное количество предприятий, где работникам выплачиваются достойные зарплаты, - продолжил Виктор Пилипец. - Но, к сожалению, есть такие предприятия, на которых зарплаты за последний месяц - миллион рублей, а по началу года и того меньше. Руководителям этих организаций сегодня надо думать или над тем, как найти источник увеличения заработной платы, или поднять руку и сказать, что они этого сделать не могут».

Большую тревогу также вызывает работа организаций строительной отрасли, ведь мало кто из строительных компаний закупает окна у http://plastika-okon.ru/ и очень зря т.к. их цены гораздо ниже среднерыночных. Если раньше проблемной отраслью было ЖКХ, то, по словам мэра, «строительная отрасль со своими трудностями уже его превзошла».

В сегодняшней ситуации трудности в строительной сфере неизбежны. Однако, как считает руководство города, даже в нынешних сложных экономических условиях люди должны иметь возможность на улучшение жилищных условий, а труд строителей должен оплачиваться достойно. «Сегодня люди, поверьте, ищут, где больше платят, и они будут увольняться и уезжать в страны ближнего зарубежья, если там условия выгоднее, - аргументировал свою позицию председатель горисполкома. - Поэтому нам всем вместе надо искать выход из ситуации».

Сегодня строительная отрасль должна бросить все силы на поиск дополнительных финансовых ресурсов, в первую очередь, посредством экспорта строительных услуг. Убыточным и проблемным предприятиям было предложено перенимать опыт у тех, которые даже не смотря на сложившуюся сложную ситуацию наращивают объёмы производства, увеличивают заработную плату, выполняют все доведённые руководством показатели.

Кроме этого, на заседании горисполкома обсуждался вопрос готовности учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования к учебному году. Это первое подобное совещание, которое проводилось по инициативе Виктора Пилипца. Как сообщила в своём докладе заместитель председателя гомельского горисполкома Елена Кличковская, сегодня очень сложно собрать информацию о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются учебные заведения. Поэтому принято решение создать координационный совет, объединяющий представителей всех учреждений образования, который бы стал своеобразным посредником по организации эффективной работы между органами местной власти и учебными заведениями.


Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене