Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2012 Просмотров: 2282

Жить Как Хозяин...

Дома, улицы, дворики и площади, всё то, что мы видим вокруг себя, - объекты труда коммунальных служб. Обслуживать и держать их в состоянии, не вызывающем нареканий со стороны горожан, - их задача. За последние четыре года в отрасли ЖКХ был проделан немалый объём работ. Как результат - Гомель занимает лидирующее положение среди областных центров по развитию жилищно-коммунальной сферы.

Во многом эта позиция закрепилась за нами благодаря работе по благоустройству города. С этим не поспоришь, когда зарубежные гости то и дело восхищаются чистотой и зеленью Гомеля, увозя с собой как память фотографии с различными городскими «фишками». Недаром город над Сожем стал победителем ежегодного республиканского смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства среди областных центров по итогам 2011 года.

Всё это благодаря слаженной работе коммунальных, строительных служб города и результатам их трудов. Так, за последние годы реализован ряд крупных проектов по благоустройству. Это реконструкция бульвара Победы, моста через реку Сож и набережной от Лебяжьего пруда до моста, строительство водозабора «Ипуть» и части Полесского путепровода, которого ждали все гомельские водители, благоустройство территории у водоёмов в районе улицы П. Бровки, парковой зоны вдоль каскада озёр по улицам Приозёрной-Озёрной.

Но сбавлять намеченные темпы, делятся коммунальщики, в этом году никто не собирается ни в благоустройстве, ни в остальных сферах.

Создание комфортных условий для жильцов - основная задача гомельских коммунальных служб. Как рассказали в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», жилищный фонд Гомеля насчитывает 9,5 миллиона квадратных метров общей площади жилых помещений. За период с 2008-го по первое полугодие 2012 года на жилфонде городской коммунальной собственности выполнен капитальный ремонт 54 жилых домов, а это более 147 тысяч метров квадратных общей площади жилья. За этот же период капитально отремонтирована кровля 162 домов, модернизировано 475 пассажирских лифтов.

За счёт всех источников финансирования, а это городской бюджет, спонсорские и собственные средства жилищно-эксплуатационных предприятий, в 2010 году было отремонтировано асфальтобетонное покрытие на 98 дворовых территориях, в 2011 эта цифра увеличилась до 224.

Как рассказали в городском ЖКХ, в 2012 году планируется завершить капремонт ещё 5 жилых домов с вводом почти 17 тысяч метров квадратных общей площади, капитально отремонтировать 41 кровлю, утеплить наружные стены 35 жилых домов, выполнить замену 59 лифтов, отработавших свой нормативный срок, и модернизировать благоустройство 21 дворовой территории.

В текущем году на капремонт жилфонда запланирована сумма более 97 миллиардов рублей, на замену лифтов - 14,5 миллиарда рублей, на благоустройство дворовых территорий - более 13 миллиардов рублей.


Светлана ИВАНОВА

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене