Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 мая 2013 Просмотров: 2100

Будет ли в городе над Сожем амфитеатр?

ВЛАСТЬ И НАРОД

О расширении и ремонте отдельных городских дорог, инфраструктуре в 104-м микрорайоне, сносе частного сектора и транспорте, а также сколько времени отдыхает мэр города. На эти и другие вопросы ответил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, побывав с информационной группой горисполкома на ОАО «Гомельстройматериалы».

О НАСУЩНОМ

Встреча проходила в непринуждённой обстановке. После доклада о социально-экономическом развитии Гомеля Пётр Кириченко ответил на вопросы, затрагивающие самые разные сферы жизни.

- Будут ли в перспективе выделяться участки для строительства жилья с правой стороны дороги деревень Красный Маяк и Романовичи?

- Огорчу вас. В этом месте не будут выделяться участки, потому что эти земли сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат КСУП «Тепличное». Выводятся такие земли из сельскохозяйственного назначения только по Указу Президента. Но у нас достаточно земель для предоставления нуждающимся под частную застройку. Самый большой участок, Романовичи, разбит на три очереди, первая (более 1 тысячи) уже полностью распределена, во второй более 900 участков из 1310 уже распределено, а в третьей (992 участка) только начинают осваиваться. В очереди нуждающихся стоят 332 человека. Поэтому, у кого есть желание - можете обращаться в горисполком.

- На основании чего неоднократно менялась стоимость квадратного метра в доме № 21г по улице Мазурова. Дом сдали в марте, а стоимость в большую сторону поменялась в мае.

- Увеличение стоимости строительства зависит от стоимости строительно-монтажных работ. Время от времени принимаются новые индексы стоимости строительных работ, исходя из чего и цена на квадратный метр изменяется. Дом был сдан в марте, но ряд отделочных и сезонных работ был перенесён на май. Поэтому тогда стоимость окончательно не была названа.

- Планируется ли в городе строительство концертного зала и амфитеатра?

- Планы такие, безусловно, есть. Даже разработали эскизный проект объекта на участке возле гребной базы на набережной Сожа. Но пока на эти цели, на которые нужно потратить сотни миллиардов рублей, финансирования нет. Хотя мы одновременно рассматриваем более дешёвые варианты. Например, нам предлагали проект для участка за дворцом спорта и облисполкомом, где расположен так называемый Кагальный ров. По замыслу проектировщиков, здесь может быть амфитеатр с подземным переходом под улицей Пролетарской к Лебяжьему пруду и набережной.

В будущем если не нам, то нашим последователям такой проект придётся ре-ализовывать, хотя, с другой стороны, стоит несколько раз подумать, нужен ли он нам. Потому что опыт других городов, за исключением Витебска, показывает, что амфитеатры используются неэффективно прежде всего из-за трудной наполняемости.

- Когда будет произведён капитальный ремонт дороги по улице Могилёв-ской?

- В этом' году на улице Могилёвской и на путепроводе в конце проспекта Космонавтов будет сделан текущий ремонт. Год-два ещё потерпим, а дальше эти участки ждёт капитальный ремонт.

В продолжение темы скажу, что на ремонт дорожно-мостового хозяйства города направлено более 51 миллиарда рублей. Половина из них - спонсорские средства. На 45 тысяч квадратных метров городских дорог будет проведён в этом году ямочный ремонт. При этом на улице Советской, Интернациональной, проспекте Ленина по особой технологии усилен поверхностный слой асфальтового покрытия, что позволит продлить срок службы дороги в нормальном состоянии без ремонта на 3-4 года.

- Будет ли в ближайшее время сноситься частный сектора по улице Б. Хмельницкого?

- Нам нужно с Барыкина разобраться, а в далёкой перспективе приступим и к улице Б. Хмельницкого. Но пока... живите спокойно.

- Есть ли возможность соединить находящиеся рядом 51-й микрорайон и Сельмаш?

- Все транспортные городские перевозки очень убыточные. Чтобы покрыть эти убытки, мы даём транспортным организациям дотации. К слову, население платит совсем не те деньги, сколько на самом деле стоит проезд в общественном транспорте. Поэтому прежде чем вести разговоры о новых маршрутах, нужно несколько раз подумать.

«МЭРОМ БЫТЬ СМОЖЕМ»

В топ самых задаваемых на подобных встречах с властью вопросов заслуженно может попасть вопрос об инфраструктуре в 104-м микрорайоне. Уж больно щекотливый он для жильцов новостроек.

- Планируют ли строить новый детский сад в микрорайоне? - прозвучал вопрос из зала.

- Есть проект нового детского сада, но опять же причина в финансах. Стоимость типового детсада на 180-200 детишек обходится бюджету примерно в 200 миллиардов рублей. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос, и к весне планируется обустроить детский сад на 200 мест в здании профилактория завода «Кристалл», здесь же в перспективе мы планируем разместить и детскую поликлинику.

Вспомнили на встрече про забытый кинотеатр «Юбилейный». Менялся, менялся его собственник, но по виду он так и остался в почти плачевном состоянии. «Этот вопрос будет решаться. Возможно, будем искать нового собственника», - ответил Пётр Кириченко.

Пришлось мэру ответить на вопрос о своём распорядке дня.

- В полвосьмого я уже на работе и заканчиваю в 21.00, иногда в 22.00. График напряжённый, и забот у мэра хватает, уж поверьте, - заверил Пётр Кириченко.

- То есть наш брат работать мэром сможет, - сделал шутливый вывод удовлетворённый ответом сотрудник предприятия, имея в виду своих коллег.



Юлия МИТРАХОВИЧ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене