Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 мая 2013 Просмотров: 2021

Готовим сани на зиму

Итоги работы коммунальных служб города в минувшем отопительном сезоне подводили на заседании в Гомельском горисполкоме. По традиции, здесь говорили не только о качестве «саней» прошлого сезона, но и о подготовке новых. Лето же...

Теплоисточники города обеспечивали бесперебойное снабжение жилищ гомельчан теплом, резюмировал генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кула-го. Общую картину испортил, пожалуй, крупный порыв на магистральном трубопроводе теплосети в районе улиц Бары-кина-Борисенко и проезде Геофизиков, когда без тепла остались почти 700 домов в Советском районе. Виктор Кулаго отметил слаженную работу аварийно-диспетчерских служб филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнер-го», КПУП «Гомельоблтепло-сеть» и КЖРЭУП «Советское», что позволило быстро устранить аварию.

Чтобы избежать подобных случаев в следующем отопительном сезоне, коммунальщики планируют замену 30 километров изношенных участков теплосетей, а также реконструкцию участка тепловой сети по улице Барыкина в районе проезда Геофизиков и строительство теплотрассы по улице Ильича.
Продолжается проведение работ по объединению зон теплоснабжения право- и левобережной частей Гомеля от ТЭЦ-1. Проект дорогостоящий, 80 миллиардов рублей было затрачено только на работы на пойме реки Сож.

В этом году на реконструкцию тепловых сетей, отметил директор филиала «Тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Николай Заглубоцкий, выделено самое минимальное количество финансовых средств, и это головная боль не только Гомеля - всех областных центров. Все статьи расходов предприятия утверждаются строго в Министерстве энергетики, поэтому, разводят здесь руками, не в их силах сделать задание по реконструкции более напряжённым. Но в следующем году, обещают в Гомельэнерго, будет увеличен объём работ по реконструкции теплосетей до того уровня, который был достигнут в 2005-2010 годах. А это более 10 километров сетей в год -тот уровень, по словам Николая Заглубоцкого, к которому нужно стремиться.

Подготовка к отопительному сезону - это комплексная работа, поэтому к нему готовятся все службы города. В этом году КПУП «Гомельводоканал» планирует выполнить реконструкцию сетей водоснабжения в Урицком, Костюковке, канализационных коллекторов и перекладку напорных трубопроводов. Водопроводно-канализационное хозяйство также проведёт ремонт двух артскважин, перекладку более 25 километров сетей и водопроводов.

Едва простившись с ушедшей зимой, на предприятии «ГорСАП» начали подготовку к следующей: необходимо заготовить 20 тысяч тонн песка и 10 тысяч тонн технической соли, а владельцам теплоисточников Гомеля поставлена задача заготовить резервное топливо в объёме 4778 тонн.

Транспортный парк города пополнится ещё 7 троллейбусами и 16 автобусами, а с 1 сентября будет открыт новый троллейбусный маршрут «Кристалл-Микрорайон Клёнковский».

Подготовка идёт полным ходом, но какими будут её результаты, покажет тепло в городских жилищах в отопительном сезоне 2013-2014 года.


Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене