Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 июня 2013 Просмотров: 1788

Когда горячую воду перестанут отключать?

Каждое лето знаменуется не только наступлением жары, но и тем, что в один из прекрасных двухнедельных периодов приходится греть воду на плите и лавировать между кухней и ванной с тазами, чайниками, и кастрюлями, да любой тарой, какая есть в доме. Для чего всё-таки отключают горячую воду в городских квартирах и есть ли перспектива, что когда-нибудь коммунальщики уйдут от этой практики?

Пока гомельчане испытывают временные неудобства, коммунальные службы готовят тепловые сети к новому отопительному сезону. Проверяют их на прочность, так сказать.

- Это ежегодная практика. Мы проводим гидравлические испытания тепловых сетей повышенным давлением, то есть, если давление в сетях 8 атмосфер, мы поднимаем его до 16, - раскрывает тонкости своей работы исполняющий обязанности главного инженера филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Николай Синькевич. - Трубы, которые не выдерживают такого давления, из-за чего возникают порывы, тут же восстанавливаются.
Кроме этого, проводится профилактический ремонт всего оборудования в котельных. После проведения всех работ сети, вода из которых сливается, заполняют ей снова. Всего, говорит Николай Васильевич, во все сети города нужно закачать около 138 тысяч тонн деаэрированной воды.

Объём работ велик, укладываться приходится в регламентированный двухнедельный срок. На теплотрассах города сейчас трудятся около 250 рабочих предприятия.

Почему же в Европе, с которой мы всё время пытаемся себя сравнить, нет такой практики? А ответ живёт ещё в прошлом веке.

- Наши тепловые сети, срок службы которых около 25 лет, укладывались начиная с 1964 года. Естественно, времени прошло много, и сегодня процентов 40-50 теплосетей уже отработали свой срок, - поясняет Николай Синькевич.

В Европе же используются предварительно изолированные трубы, которые не нуждаются в обслуживании и, соответственно, в отключении для этого горячей воды. Срок их службы - от 30 до 50 лет. Из 440 километров теплосетей в Гомеле заменено только немногим больше 60 километров на ПИ-трубы.

- Вот когда полностью поменяем, тогда не нужно будет отключать горячую воду, - резюмировал Николай Васильевич.

А когда это будет - говорить трудно. Ведь если раньше в год рабочие предприятия меняли до 10 километров теплосетей, то в этом финансирование позволяет сделать в городе лишь около двух километров.

Неудобства временны

Вот уже несколько дней на центральных дорогах города пик ремонтных работ. Рады этому не все...

Каменный фейерверк из-под колёс автомобилей на проспекте Ленина и улице Советской не вызывает особой радости на лицах водителей, как, впрочем, и утренние пробки при выезде из Советского района в Центральный на Кузнечном мосту.

Как рассказали нам в коммунальном отделе КПУП «Гомельское городское ЖКХ», на центральных улицах проводят двойную поверхностную обработку дороги, используя битумную эмульсию и щебень, который в первом слое большего размера, во втором - меньшего. Эта технология позволит увеличить прочность и предохранит асфальтовое покрытие от разрушений, помним о которых мы до сих пор.

Работы на улице Советской уже завершены, теперь новый слой должен устояться около 10 дней. Водителям советуют не превышать скорость движения на этих участках выше 40 километров в час. Впрочем, многие переживающие за сохранность своего автомобиля из-за летящих камней так и делают.

По информации на вчерашний день, в ночь с пятницы на субботу уже должна была завершиться укладка на проспекте Ленина, откуда дорожники перейдут на улицу Интернациональную.

И если на Советской водителям советуют «не лететь» во имя сохранения технологии укладки, то у Кузнечного моста меньше 40 километров в час приходится ехать поневоле.

Здесь проводится ремонт деформационных швов, который, как обещают коммунальщики, продлится до 15 июня.


Материалы подготовила Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене