Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 августа 2013 Просмотров: 1864

Главы районов в ответе за экспорт

Итоги работы городских структур за прошедшую неделю традиционно подведены на аппаратном совещании, которое провёл председатель горисполкома Пётр Кириченко.

Обсуждены вопросы выполнения городскими предприятиями показателей по экспорту продукции, осуществления текущего ремонта в жилых домах, ликвидации задолженности по оплате за коммунальные услуги, расширения торговых площадей.

Почему не удалось по итогам полугодия покорить намеченную планку по экспорту? Можно сослаться на объективные причины, помешавшие не дотянуть до неё несколько процентов. Но есть и откровенные недоработки в организации работы в этом важнейшем направлении. А значит, подчеркнул Пётр Кириченко, в решение проблемы нужно лично включиться главам районов. Следует также сделать более гибкой работу с индивидуальными предпринимателями, которые способны внести весомую лепту в экспортную «копилку». Необходимо ликвидировать и разнобой в информации о поставке продукции за рубеж, предоставляемой таможенной службой и статистическим управлением. Поэтому Пётр Алексеевич поручил управлению экономики подготовить специальное совещание с участием представителей этих служб, председателя комитета экономики облисполкома и глав районов города, чтобы совместно выработать чёткую систему работы. В пример же он поставил компанию "ЗВЕЗДА МС" т.к. она на высшем уровне занимается.

Генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго доложил о ходе работ по текущему ремонту жилого фонда. Они выполнены на 62 процента. Пётр Кириченко, комментируя прозвучавшую цифру, проинформировал собравшихся, что некоторые регионы области освоили уже 100 процентов средств, направленных на эти цели, и обратились в облисполком за выделением дополнительных вложений. Поэтому он рекомендовал ускорить темпы проведения текущего ремонта жилых домов, пока этому благоприятствуют погодные условия. Ведь до наступления осенней непогоды осталось не так уж много времени.

Особый акцент сделан на росте задолженности населением оплаты за коммунальные услуги. Отмечено, что работникам КЖРЭУП необходимо искать
более эффективные формы воздействия на жильцов, не рассчитывающихся своевременно.

Поинтересовался председатель горисполкома у начальника управления торговли и услуг Светланы Короткевич, как идёт работа с продвижением продукции Гомельского мясокомбината. За последнее время, проинформировала она, ситуация значительно улучшилась, наметилась тенденция к положительной динамике.

- Нам надо поддержать своё предприятие, помочь ему выйти из убытков, - заметил Пётр Кириченко. - Значит, работа в этом направлении не должна быть ослаблена.

Обсуждена также возможность расширения в городе торговых площадей. По этому показателю Гомель среди областных центров находится на четвёртом месте. Начальнику управления торговли и услуг горисполкома поручено изучить опыт в других регионах и внести свои предложения. Гомель должен достойно выглядеть в республике.


Евгения МИРОНОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене