Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 ноября 2013 Просмотров: 1738

Согреться, чтобы не сгореть

Согреться, чтобы не сгореть Когда речь заходит о печных пожарах, на ум сразу приходят сельская местность, деревенские домики с резными ставнями. Однако проблема неправильной эксплуатации печей, влекущей за собой большие и малые трагедии, актуальна и для крупного областного центра, которым является Гомель. Частный сектор города сегодня насчитывает 22 тысячи домов. О том, как протопить котёл или печь, чтобы не сгореть, рассказывает первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей КЛЕЗОВИЧ.

- Является ли острой для Гомеля, казалось бы, такая «сельская» проблема, как печные пожары?

- В этом году в городе зарегистрировано уже 6 таких пожаров. И хотя нельзя говорить, что ситуация выходит за рамки, проблема существует. Как показывает статистика, с осени количество печных пожаров увеличивается в целом по республике. Если проанализировать 2008-2012 годы, то ситуация выглядит следующим образом: в сентябре зарегистрировано 52 печных пожара, в октябре - 83, в ноябре -94, в декабре - 128, в январе - 123, феврале - 109. И далее, ближе к весне, идёт уменьшение. Дело ещё и в том, что осенью заканчиваются сезонные сельскохозяйственные работы, и большое количество людей возвращаются домой.

Согреться, чтобы не сгореть

У них много свободного времени. И, к сожалению, не все его проводят правильно. По-прежнему большинство ЧП происходит по причине злоупотребления пострадавшими спиртных напитков. Что касается печей, то нередко пожары возникают из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.
- Какими примерами «отметился» Гомель?

- Не так давно женщина, работница одного из предприятий, была дома и решила растопить печь. Видимо, что-то у неё не получалось, возможно не
было подручных средств для розжига. И она нашла выход: начала растапливать с использованием бензина. При этом даже его никуда не перелила, а просто из канистры плеснула в открытую топку. Все обстоятельства сейчас устанавливаются, но, судя по ожогам лица и рук, скорее всего, она зажгла огонь, а затем пыталась помочь ему разгореться, подлив горючей жидкости. А ведь бензин склонен к испарению, пары заполняют всё пространство, и горение получается практически взрывное.

В моей практике был ещё один случай. Жильцы дома, злоупотребляющие алкоголем, топили печь следующим образом. Чтобы не пилить большое бревно, они целиком его затолкали в печь. А торчащую из дверки часть по мере сгорания подталкивали внутрь. Понятно, что в момент, когда они отвлеклись, по бревну огонь перешёл в дом.

Немало людей погибло и в результате преждевременного закрытия заслона печи. То есть человек не до конца убеждается в том, что угли до конца прогорели, и закрывает топочную дверцу и отравляется угарным газом.

- Отопительный сезон уже начался. Какие бы вы дали рекомендации жильцам домов, в которых используются печи?

- Нужно помнить, что печь требует внимательного и бережного отношения. Разжигать её нужно по определённым
правилам и закончить протопку желательно за два часа до сна.

Безусловно, перед использованием печь должна быть отремонтирована. Необходимо своевременно очищать дымоход, ремонтировать оголовки дымоходов, которые выходят наружу дома и подвергаются осадкам, солнцу, температурным перепадам, привести в порядок штукатурку как в доме, так и в пределах чердака, на ней не должно быть трещин. В обязательном порядке дымоход должен быть побелен. Проверьте исправность дверцы. Предтопочный лист возле печки должен быть сделан из несгораемых материалов.

- Отслеживает ли МЧС неисправные печи в домовладениях граждан?

- В составе смотровых комиссий, а их в городе 34, сотрудники ГГО по ЧС обследуют домовладения категорий граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. К ним относятся одинокие, одиноко-проживающие пенсионеры, инвалиды 1, 2 группы, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, многодетные семьи и семьи находящиеся в социально опасном положении. Одиноким людям оказывается помощь по ремонту печей. Так, по состоянию на 5 ноября с начала года было выявлено 86 фактов неисправностей печного отопления, 77 уже устранено.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО









Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене