Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 декабря 2013 Просмотров: 1866

Сбежавший экскаваторщик и креатив на стройке

Сбежавший экскаваторщик и креатив на стройке Под пристальный взгляд мобильного контроля Гомельского горисполкома попал «Строительный трест № 14». Представители различных служб, контролирующих и правоохранительных органов города прибыли на два объекта этого предприятия: стройку поликлиники в микрорайоне № 17 и стройку жилого дома в квартале улиц Ландышева и Советская.

На обоих объектах были замечены схожие нарушения: отсутствие на отдельных рабочих спецодежды, недостаточное благоустройство территории, несоблюдение техники пожарной безопасности и другие. Есть вопросы и по дисциплине: один машинист сразу после прибытия мобильной группы срочно ушёл со своего рабочего места - экскаватора. Увидеть его так и не удалось. Представителями группы мобильного контроля на объекте строительства поликлиники были замечены ещё несколько моментов, свидетельствовавших о грубых нарушениях техники безопасности. Так, котлован, в котором производились работы по укладке бетонной смеси, не имел откосов и специальных укреплений. А это означает, что при неблагоприятном развитии событий такая оплошность могла бы дорого обойтись работающим в нём строителям. Не осталась без внимания и несанкционированно припаркованная на стройке полуразрушенная «легковушка» марки «РЕНО». Стояла она, по словам работников объекта, за бетонной оградой стройки всегда, и никому не было известно, чья она и кто её здесь оставил. К счастью, на старом авто были номерные знаки, по ним, так сказать, не отходя от машины, представителям мобильной группы и удалось установить незадачливого владельца этой «старушки».

На строительном объекте жилого дома в квартале улиц Ландышева и Советская также были выявлены нарушения норм безопасности, которые, в свою очередь, являлись плодом изобретательности рабочих. Это деревянные лестницы, сделанные на скорую руку (сбитые гвоздями, без скрепления тетивы болтами и врезки ступенек в тетивы), а также, «инженерные решения» в виде подкладывания случайных подставок (деревянных прокладок, кирпичей и т.д.), которые рабочие установили под транспортным средством, вместо металлических козелков. Трудно сказать, это исключительно плод энтузиазма и креативного подхода самих рабочих или вынужденная мера из-за дефицита специальных строительных материалов на этом объекте.

Среди нарушений также были и те, которые вызывали возмущения рабочих, - отсутствие помещения для сушки спецодежды. Можно смело предположить, что это и есть одна из причин, объясняющая, почему на стройке отдельные строители были не в рабочей форме, а в «домашних спецовках». Важное для работников стройки помещение на момент прибытия мобильной группы использовалось как склад.

По результатам выезда мобильного контроля на вышеназванные объекты информация о выявленных нарушениях и замечаниях, а также рекомендации по их устранению направлены руководству ОАО «Строительный трест № 14». Также направлены письма в городские службы для последующего принятия соответствующих мер и привлечений к ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях.


Денис ИВАНОВ







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене