Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 сентября 2010 Просмотров: 2755

Кто в фонтане сидит?

...На минуту остановившись у городского фонтана, на проспекте Ленина, неожиданно увидел в сверкающей солнечными зайчиками воде приличного размера карпов, а рядом с ними - стремительную стайку небольших рыбёшек. Удивился: понятное дело, рыба в пруду или озере, но чтобы в фонтане?! Благо, фотоаппарат был со мной: поспешил запечатлеть увиденное.

Дело было в полдень, солнце уже успело основательно прогреть воду в фонтане. И, тем не менее, небесное светило продолжало неустанно трудиться. Казалось, жарко уже не только проходящим по улице и сидящим в тени деревьев людям, но и усиленно ищущим прохладу у фонтанных струй плавающим существам.

Откуда появились рыбы в городском фонтане? На этот вопрос вряд ли смогут ответить собирающиеся здесь вечерами завсегдатаи молодёжных тусовок, любующиеся фонтаном и рыбными «рейдами» в нём бабушки и дедушки, подростки, время от времени подкармливающие хлебом фонтанную невидаль. Скорее всего, выпустил сюда вальяжных карпов и шуструю мелочь некий любитель природы, купивший рыбу в соседнем магазине или на центральном рынке, да так и не решившийся лишать жизни речную живность. Аргумент в пользу этой версии привёл и один из осведомленных собеседников автора этих строк: рыба в «фонтанариуме» - пришедшее на ум название, на мой взгляд, представляется выразительным в оценке явления - появляется уже не первый год, едва он весной наполняется водой. И вправду, ведь не с неба же обитатели рек и озёр, в конце концов, свалились в обрамлённые мраморными плитами фонтанные воды. Хотя... При обилии природных неожиданностей и катаклизмов, которые приносит нам в последнее время небесная канцелярия, начинаешь верить даже в самое невероятное. Как говорится, чем чёрт не шутит, когда Бог спит!


Николай ЖДАНОВИЧ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене