Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 августа 2009 Просмотров: 3091

Колокола на колесах

Колокола на колесах
В последнее время многие горожане находили в своих почтовых ящиках нетипичные квитанции. Бланки с указанием банковских реквизитов ненавязчиво предлагали внести любую сумму на строительство некой церковной колокольни. Перечислять деньги или нет - дело сугубо личное и, разумеется, добровольное. Но вопросы и сомнения у жителей города возникли. Уж не происки ли это аферистов, решивших обогатиться, сыграв на христианских чувствах благочестивых гомельчан?..

Дабы развеять сомнения, а также рассказать подробней о целях и значении этого проекта, его организаторы провели пресс-конференцию. С журналистами пообщался клирик Спасо-Преображенского храма Гомеля иерей Игорь Олексанов.

Его речь была посвящен-а передвижной колокольне, которую конструируют по благословлению архиепископа Аристарха совместно с гомельскими властями и прихожанами. Нетипичное сооружение требуется для проведения культовых мероприятий, таких как крестные ходы, богослужения в деревенских храмах, где отсутствуют колокола и некоторые другие церемонии. К слову, мобильные колокольни есть во многих епархиях. Это не прецедент, а всего лишь продолжение доброй традиции иметь звонницу в каждом церковно-административном округе.

Нет ничего сверхъестественного и в техническом плане. К машине сзади присоединяется прицел-площадка, на котором устанавливаются колокола. В конечном варианте их должно быть восемь штук. Пожертвований пока хватило только на шесть маленьких. Их приобрели в столице под заказ. Подбор осуществлялся с учётом тональности и мелодичности звона. Изготавливаются колокола, в основном, из меди с различными добавками, а играть на них будет специально обученный человек из Минской школы звонарей.

Сбор денег продолжается, так как для полного комплекта необходимо приобрести ещё два больших колокола. По словам отца Игоря, зачисление средств через распространяемые квитанции - довольно эффективный способ. Шесть новеньких колоколов тому подтверждение. И это только на взносы горожан. Сейчас же планируется расширить масштаб акции, проведя её по всей области.

Вполне вероятно, что уже в скором времени восьмиго-лосая звонница на колёсах будет услаждать слух верующих гомельчан.

Дмитрий Смирнов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене