Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 августа 2011 Просмотров: 2575

Обмен опытом контрольных ведомств

Гомельщину с двухдневным визитом посетили председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон и делегация Государственного контроля Латвийской Республики во главе с Государственным контролёром страны Ингуной Судрабой.

Программа пребывания включала посещение ряда предприятий и учреждений разных сфер, в частности, РУП «БМЗ», СП ОАО «Спартак», Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, Ветковского музея народного творчества. Состоялся официальный приём у председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, который проинформировал латвийских гостей об экономическом и человеческом потенциале региона.

Делясь в целом своими впечатлениями о пребывании в Гомельской области, госпожа Судраба дала высокую оценку тому, что делается со стороны властей в регионе для простого человека, подрастающего поколения. На предприятиях, где она побывала, персонал, специалисты оставили самое хорошее впечатление: они знают свои цели и задачи, знают, как их достигнуть, отметила гостья. В Латвии, поделилась госпожа Судраба, функции органа, который она возглавляет, практически те же, что и у коллег в Беларуси: контроль за использованием государственных средств, налогов граждан, законностью сделок. Она сравнила своё ведомство с «главным бухгалтером» страны для народа. И так как природа человека относительно соблазна нарушить закон в угоду своим корыстным интересам не делает исключений на национальность, государственную принадлежность, должностной статус, то профессионалы её ведомства и аналогичных в других странах не остаются без работы. И время от времени возникает необходимость обратиться к опыту коллег из других стран, понять, как там решаются аналогичные вопросы, какие наработаны подходы. А потому главная цель пребывания в Беларуси - обмен опытом, поиск аспектов взаимного сотрудничества.

- Будем искать недостатки, которые важны бизнесу белорусской и латвийской сторон, и определять, где не обеспечено взаимодействие и что необходимо сделать, чтобы в экономическом плане сотрудничество складывалось более успешно, - подчеркнула госпожа Судраба.

В работе своих белорусских коллег Государственный контролёр Латвии отметила существенной объём того, с чем им приходится иметь дело, что объясняется значительной долей государственного сектора в экономике, который в первую очередь в поле зрения контролёров. Это требует от специалистов белорусского госконтроля глубоких знаний не только экономики, юриспруденции, но и особенностей функционирования отраслей, их специфики. Латвийская сторона готова предложить в этом плане свой опыт по использованию информационных технологий, управления персоналом. С этой целью представители белорусского госконтроля в ближайшем будущем отправятся с ответным визитом в Латвию.

В качестве примера международного сотрудничества контрольных ведомств Государственный контролёр Латвии рассказала об уже достигнутом полезном взаимодействии с Российской Счётной палатой, в частности, по повышению эффективности деятельности пограничных и таможенных служб, расширению экспорта-импорта продовольствия. Это и другие направления могут получить развитие и в сотрудничестве госконтроля Латвии и Беларуси.


Александр ПОТАПЕНКО



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене