Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 октября 2011 Просмотров: 3403

Гомельская почта: дыхание современности

Доставать из почтового ящика письмо, подписанное знакомым почерком далёкого дорогого человека -настоящее безудержное счастье. Причём редкое. Сегодня мы всё чаще открываем письма кликом компьютерной мышки и забываем запах чернил на бумаге... Но это мнение могут легко опровергнуть в Гомельском филиале РУП «Белпочта». Сюда каждый день приходят сотни килограммов писем и посылок.

СЛЕЖЕНИЕ -ПРОЗРАЧНОСТЬ

Сердце всей почтовой системы Гомельской области находится в участках обработки и перевозки почтовых отправлений и средств массовой информации, что на улице Курчатова. Автомобили с логотипом «Белпочты» с посылками, письмами, бандеролями и газетами с разных уголков Гомельской области и Республики Беларусь, как по артериям, стекаются сюда. Именно здесь сортируется и отправляется по направлениям получателей такая долгожданная почта.

Утром в цеху обмена почтовых маршрутов, где осуществляемся приём и отправка почты, уже тихо и безлюдно. Всё дело в том, что основная работа здесь кипит ночью, а утром письма и бандероли уже направляются в руки почтальонов, чтобы попасть к нам в почтовые ящики. В сутки в цеху обменивается 35 почтовых автомаршрутов. Весь процесс отправки-получония корреспонденции напоминает часовой механизм, всё расписано по минутам и выполняется в строго указанные сроки. Весь процесс пути своего отправления, будь то посылка или заказное письмо, можно легко проследить благодаря штрих-коду, который присваивается отправлению и отмечается на каждом этапе.

ЗАДЕРЖЕК НЕ БЫВАЕТ!

И всё-таки письма лично на почту носят, как пелось в известной песне, и ныне. Самый почтовый пик - это предпраздничные дни, когда к родным со всего мира слетаются открытки-поздравления. Увеличение объёмов международной почты ожидают работники уже в середине октября, ближе к рождественским праздникам.
В день на участок письменной корреспонденции поступает около 17 тысяч простых и 5 тысяч заказных писем. Здесь они сортируются по адресам, отделениям связи и пускаются под штампелевальную машину.

«Задержка писем для нас - настоящее ЧП, - говорит Ирина Самонова, начальник объединённого цеха почтовой связи Гомеля. - Такого быть не должно и не может. Для этого и существуют контрольные сроки доставки каждого отдельно взятого письма или посылки, которые должны строго выполняться».

Рядом с участком почтовой корреспонденции - царство газет и журналов. В сутки здесь обрабатывается порядка 125 тысяч экземпляров. Периодические издания, как принято, ранним утром уже в пути, к утреннему кофе.

НА СОВРЕМЕННОЙ СКОРОСТИ

Ускоренная почта, или EMS-Belpost, - это одна из важнейших услуг, которую предоставляет организация. В современном мобильном мире быстро передавать и получать информацию - это залог настоящего успеха. Все отправления, которые зарегистрированы как ускоренная почта, обрабатываются в приоритетном порядке и перевозятся отдельно выделенным транспортом. Карта доставки - любая точка республики с доставкой на дом и, если необходимо, в указанное время. «Причём тарифы на услугу ускоренной почты на порядок ниже, чем в других курьерских организациях», - знакомит с услугой заместитель директора Гомельского филиала РУП «Белпочта» Марина Перегуда. И, наверное, цифры говорят сами за себя: за последние 8 месяцев услугой ускоренной почты по Гомельской области воспользовались около 32 тысяч клиентов.


ЦИФРЫ:
- 6,5 миллиона писем принято и обработано за 8 месяцев;
- 313 почтальонов обслуживают Гомель;
- 47 стационарных отделений почтовой связи и
- 10 пунктов почтовой связи включает почтовая сеть Гомеля.


Анастасия КЛИМОВИЧ












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене