Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 октября 2011 Просмотров: 2601

Профессионалам зима не страшна

А знаете ли вы, что филиал «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» - одно из старейших предприятий Белорусской энергосистемы? В апреле 2013 года ему исполнится 90 лет. В то же время это предприятие - одно из самых современных и технически оснащённых. Его коллективу, который в этом году занесён на городскую Доску почёта, мы и обязаны тем, что зимой не мёрзнем в своих квартирах и совсем не пугаемся подступающих сейчас осенних холодов, да и в сезон профилактических работ на магистральных теплотрассах не слишком долго ждём включения горячей воды.

- Придёт время, - говорит директор филиала, депутат городского Совета Михаил ПОЧИНОК, - и мы вообще перестанем отключать горячую воду в квартирах горожан.

Такую возможность предусматривает модернизация тепловых сетей с заменой труб на предварительно изолированные (ПИ-трубы). В некоторых странах Европы это уже сделано. И мы стремимся к тому, чтобы всю свою систему теплоснабжения довести до европейского уровня. К 2014 году планируем полностью перевести отопительную систему центральной части Гомеля на предварительно изолированные трубы без длительного отключения. Кстати, до нынешнего года у нас был один из самых высоких показателей в стране по темпам модернизации. В год меняли до десяти и более километров магистральных сетей. В этом году планы пришлось едва ли не на половину скорректировать в сторону уменьшения.

- Чем это вызвано, Михаил Иосифович?
- Резко возросла стоимость ПИ-труб. Дал знать о себе финансовый кризис. Подорожало и топливо. Планы работ подготовки к зиме нам пришлось скорректировать в июне. По изменённому плану, реконструкции подлежали восемь участков тепловых сетей протяжённостью 4,739 километра. Работы почти завершены. Когда шла реконструкция, для подачи горячей воды подключали потребителей по временным теплопроводам.

Теплоснабжение не прекращалось. По запасам резервного топлива планы не корректировались. Согласитесь, не сделай мы запаса резервного топлива, а это мазут, поставили бы под угрозу зимнюю надёжность поступления тепла нашим потребителям. А такого никогда себе не позволяли и не позволим. Что касается темпов модернизации магистральных сетей, думаю, мы их потом наверстаем. Придём к тем темпам, которые имели ранее. Предприятие наше в городе знают как коллектив профессиональных, ответственных работников.

- Но такая корректировка не повлияла на весь ход подготовительных работ к новому отопительному сезону?
- Повлияла, потому что на исключённых из плана реконструкции участках тепловых сетей пришлось выполнять комплекс ремонтно-профилактических работ. Конечно, замена старых теплотрасс ПИ-трубами - одно из важных направлений экономии тепла. Их использование позволяет значительно снижать потери тепла. И на тех участках, где старые сети оказались более изношенными по данным проведённой диагностики, замену провели. На других старых сетях в межотопительный период провели гидравлические испытания тепловых сетей до и после ремонта, устранили все повреждения, трубы с наибольшей степенью коррозии заменили. А это приличный объём работы, так как большая часть повреждений выявилась на исключённых из плана участках. Я сегодня с полной уверенностью говорю: мы выполнили практически всё, что от нас зависело. У нас нет времени на то, чтобы расслабиться. Заканчивается один отопительный сезон, и уже идёт подготовка к новому. Выполнен целый комплекс мероприятий по подготовке к предстоящим холодам на теплотрассах, в котельных и насосных. Завершаются сезонные работы на ТЭЦ-1. А это ремонт основного и вспомогательного оборудования. В стадии завершения перекладка тепловых сетей на улицах Белорусской, Привокзальной, Якубова. На улице Белорусской нам подготовили неприятный сюрприз грунтовые воды. Привлекли в помощь специализированное предприятие «Промбурвод». Достаточно сказать, что плановые проверки состояния магистральных тепловых сетей акустико-корреляционным методом подтвердили удовлетворительное состояние городских тепловых сетей. Их, как и остальное оборудование, мы держим в нормальном состоянии. Надёжное и качественное обеспечение потребителей теплом гарантировано.

- Сегодня ещё один вопрос волнует горожан: насколько увеличатся тарифы на тепло?

- Пока я не могу дать ответа на этот вопрос. Мы сами тарифы не устанавливаем. Они утверждаются Советом Министров Республики Беларусь. Единственное, что зависит от нас всех - коллектива Гомельских тепловых сетей, работников городского жилищно-коммунального хозяйства, жителей Гомеля, - исключение потерь тепла. Но, судя по той работе, которая шла в межотопительный период, сделано многое. Вопросы подготовки к новому отопительному сезону постоянно держались на контроле городского исполнительного комитета, не обходил их своим вниманием и наш депутатский корпус. Что касается нашего предприятия, мы лишнего тепла своим потребителям не отпускаем. Строго по нормам, которые зависят от температуры наружного воздуха. Его объёмы определяются не на глазок, а фиксируются современными приборами учёта отпуска тепловой энергии. Будет тёплая зима, будем платить меньше. Суровая же зима, естественно, расходы увеличит.

- А к каким-то нестандартным ситуациям в период отопительного сезона вы готовы?

- Как я уже говорил, запас резервного топлива заложен в плановых объёмах. Готовы к работе системы противоава-рийной и режимной автоматики, как и средства диспетчерского и технологического управления. При этом, замечу, с начала года отказов и нарушений в работе оборудования не было.

- Но чем зима не шутит...

- Нештатные ситуации всегда предусматриваем. У нас уже укомплектованы необходимыми материалами и механизмами для работы в зимних условиях ремонтные бригады. Готова к работе в осенне-зимний период аварийная и водооткачивающая техника. Определены режимы работы оборудования и порядок действий персонала при аварийно-восстановительных работах. Приняты для исполнения при получении соответствующих указаний утверждённые в установленном порядке графики ограничения и отключения потребителей при дефицитах топлива или возможных аварийных ситуациях, а также при переводе теплоисточников на резервное топливо при сокращении поставок газа.

- И такое не исключается?

- Я не говорю, что так будет. И дай бог, чтобы не было. Но если всего не предусмотреть, тогда как же говорить о полной готовности нашего теплового хозяйства к зиме? У нас и рабочие места оперативного персонала укомплектованы утверждёнными планами, схемами и соответствующими инструкциями по взаимодействию персонала предприятия с аварийно-диспетчерскими службами города, местными органами власти, подразделениями МЧС. Всё сделано для того, чтобы при возникновении аварийных ситуаций либо на теплоисточниках, либо на теплосетях их ликвидация много времени не занимала. У нас очень ответственный и важный участок работы жизнеобеспечения горожан. И наш коллектив осознанно принимает и жёсткую дисциплину, и напряжённый график работы, и необходимость постоянно совершенствовать профессиональные навыки.

А что касается предстоящей зимы, давайте встретим её спокойно. Мы к ней готовы, и холодов нам бояться не надо. Надёжное теплоснабжение, как и в прошлый отопительный период, мы обеспечим.


Мария ВЛАДИМИРОВА








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене