Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 июня 2012 Просмотров: 2370

Излечу от всех недугов, или как распознать в целителе мошенника

Излечу от всех недугов, или как распознать в целителе мошенника К такому явлению, как нетрадиционная медицина, общество относится по-разному. Одни уверены, что всевозможным знахарям, народным докторам и целителям можно доверять. Мол, люди с таким необычным даром способны творить настоящие чудеса. Другие же, и, к счастью, их большинство, предпочитают обращаться за помощью в поликлиники и консультироваться с участковыми врачами. Так стоит ли доверять своё здоровье тем, кто занимается нетрадиционной медициной?

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

- В последнее время я стал страдать бессонницей, участились головные боли, - рассказывает Валерий. - Да и семейная жизнь дала трещину. Решил обратиться к знахарке, объявление которой нашёл в Интернете. Мы договорились о встрече, и в назначенный день я подъехал к дому на Речицком шоссе. Вначале была оговорена плата: за один приём женщина просила шестьдесят тысяч рублей. После того, как с денежными вопросами было покончено, знахарка стала расспрашивать меня о семье, работе, личной жизни. В общем, состоялся обыкновенный разговор, который чем-то напоминал приём у психолога. В конце беседы женщина предложила оставить ей деньги на свечи для молитвы и посоветовала чаще ходить в церковь. Конечно, ничего сверхъестественного я не увидел, да и головные боли не прошли. А совет о походев церковь мне мог бы дать любой человек. Как говорится, помоги себе сам.


ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ - СКИДКИ

Так же как и Валерий, я нашла похожее объявление в Интернете и через несколько часов оказалась в одном из частных домов Западного микрорайона. Женщина, представившаяся Жанной, задала мне несколько вопросов, поинтересовалась моим здоровьем и предложила заглянуть в будущее. На столике моментально появились карты, которые рассказали, что все знаменательные события у меня впереди. Прямо как у Шарикова в «Собачьем сердце»!

- Если у вас возникнут проблемы со здоровьем, можете обращаться ко мне, - сказала Жанна. - Кроме того, для постоянных клиентов предусмотрена система скидок.
- Скажите, у вас есть медицинское образование? - поинтересовалась я.
- Вы знаете, по семейным обстоятельствам мне пришлось прервать учёбу в одном из медицинских вузов. Однако я самостоятельно изучаю нужную литературу, посещаю, различные семинары, хожу на тренинги. К тому же мой отец был врачом, он и передал мне определённый опыт и навыки работы в медицинской сфере.
- Получается, у вас нет диплома специалиста?

На этот вопрос я так и не получила ответа. Оказалось, время моего приёма подошло к концу.

- Сколько мне следует заплатить? - спросила я.
- Сто тысяч рублей, - ответила Жанна.

Такой суммы в моём кошельке не нашлось, и я оставила на столике лишь пятьдесят...

Конечно, у каждого есть возможность посетить знахаря или целителя, однако перед такими визитами следует навести справки о народном докторе. Посоветуйтесь с друзьями и родственниками, расспросите знакомых, которые, быть может, бывали на приёмах именно «вашего» целителя, для уверенности возьмите с собой подругу. А если вам что-то показалось подозрительным, не стесняйтесь попросить у знахаря паспорт. И помните: настоящие целители не только не нуждаются в пёстрой рекламе, но и зачастую помогают людям бесплатно.


ЗАКОН НЕ ДРЕМЛЕТ

- Медицинская деятельность опирается на законодательство, - поясняет юрист Татьяна Кравченко. - Указом Президента Республики Беларусь № 450 от 1 сентября 2010 года предусмотрено лицензирование нетрадиционной медицинской деятельности, к которой относятся: гомеопатия, мануальная терапия, рефлексотерапия, фитотерапия. Кроме того, лица, которые оказывают услуги населению в области психотерапии и психиатрии, также обязаны иметь лицензию для осуществления такого вида деятельности. Иначе говоря, если человек занимается чем-то из выше указанного, то его деятельность подлежит лицензированию.

КСТАТИ

Законом «О рекламе» Республики Беларусь не допускается распространение «работ, услуг (деятельности) гипнотизёров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей, иных лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать события, воздействовать на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путём использования сверхъестественных способностей или сил».


Карина ТИМОФЕЕВА















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене