Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 августа 2012 Просмотров: 1994

Жаркое лето

Во всех отношениях жарким выдалось нынешнее лето на белорусско-украинской границе в зоне деятельности Гомельской таможни. Нескончаемый поток транспорта сначала устремился на юг Украины, затем в обратном направлении. Напряжённости в обстановку на границе добавило и проведение в соседней стране чемпионата Европы по футболу.

Подготовка к летнему сезону таможенниками была проведена заранее. На координационных совещаниях с командованием пограничной войсковой части 1242 и рабочих встречах с руководством Черниговской и Житомирской таможен были рассмотрены вопросы взаимодействия, обеспечения максимально быстрого в рамках компетенции и закона возможного пропуска физических лиц и перевозчиков, следующих через белорусско-украинскую границу. На основании результатов анализа мониторинга транспортного потока через автодорожные пункты пропуска заранее была увеличена численность дежурных смен в республиканском пункте таможенного оформления «Новая Гута» за счёт должностных лиц функциональных отделов таможни, обеспечена возможность заполнения пассажирских таможенных деклараций на иностранные транспортные средства до их въезда в пункт пропуска. Сотрудник Гомельской таможни в качестве представителя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в столице Украины принял участие в работе штаба по таможенному обеспечению «Евро-2012».

Принятые меры позволили исключить задержки при выпуске товаров и транспортных средств, подлежащих обязательному таможенному декларированию. И всё же избежать образования очередей не удалось. Оправдался прогноз относительно одновременного массового выезда на отдых граждан Российской Федерации. В отдельные дни количество легковых автомобилей и автобусов, следующих через пункты пропуска, в разы превышало их суточную пропускную способность. Поскольку очереди состояли, в основном, из российских и белорусских автомобилей, не подлежащих таможенному декларированию, основная нагрузка пришлась на сотрудников совместно с таможней принимались меры по размещению максимального количества транспортных средств на территории пунктов пропуска, увеличивалась численность пограничных нарядов по проверке документов. В пункте пропуска «Новая Гута» до трёх увеличивалось количество «зелёных» коридоров на каждом направлении, транспортный поток перераспределялся на другие пункты пропуска. В итоге очереди устранялись, как правило, в течение нескольких часов. Как отметил пресс-секретарь Гомельской таможни Вячеслав Дайминский, жалоб в связи с очередями практически не поступало: при следовании через границу граждане могли убедиться, что пограничная и таможенная службы работают добросовестно и делают всё возможное для их скорейшего пропуска и устранения очереди.


Александр КЛИМОВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене