Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 октября 2011 Просмотров: 2087

Виртуальные террористы

За заведомо ложное сообщение об опасности к суду будет привлечен 23-летний житель Речицы. В отношении его районным ОВД возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области.

Установлено, что молодой человек направил по электронной почте угрозу применить взрывное устройство организаторам массового мероприятия, которое должно было состояться в районном центре. Его пришлось отложить до выяснения всех обстоятельств. Чтобы не допустить престу-пления и возможных негативных последствий, в усиленном режиме работали сотрудники органов госбезопасности, милиции, сапёрно-пиротехническая группа, другие организации и службы. Взрывчатое устройство обнаружено не б0ыло, а вот автора анонимной угрозы в результате проведенного комплекса мероприятий, и в том числе в компьютерной сети, установили. Проверка показала, что на самом деле молодой речичанин ничего взрывать не собирался. О ложной опасности он сообщил из хулиганских побуждений. Рассчитывая на свои «хакерские» способности, он полагал, что его не обнаружат во Всемирной паутине. Ему было безразлично, что «интернет-прикол» обернулся срывом массового мероприятия, отвлечением сил и средств правоохранительных органов от реальных угроз. Не думал он и об ответственности. А она может быть весьма серьёзной - лишение свободы на срок до пяти лет.

Сейчас прокуратура проводит проверку по аналогичному происшествию в Жлобине, где анонимная угроза совершения экстремистских действий недавно поступила на электронный адрес одного из ночных клубов. Кропотливая и профессиональная работа спецслужб позволила выявить автора электронной анонимки. Им оказалась 32-летняя гомельчанка. Уже известно, что, отправляя сообщение с угрозами, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Выясняются мотивы, которыми руководствовалась «шутница».

Следует напомнить, что законодательство рассматривает такие «шутки» как тяжкое преступление, совершённое с прямым умыслом. Ведь к проверке каждого такого ложного сообщения привлекаются порой сотни людей: милиционеры, сотрудники КГБ, спасатели, медики. Потенциальному «шутнику» следует знать, что спецслужбы имеют технические и иные воз-можности, чтобы установить его личность, за каким бы ником он не скрывался. И даже если реального лишения свободы виртуальному террористу удастся избежать, то серьёзные штрафы и возмещение материального ущерба, куда входят упущенная выгода предприятий, затраты спецслужб и другие расходы, ему точно гарантированы.


Александр ПОТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене