Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 апреля 2013 Просмотров: 2193

Владимир Бортновский "В нашей стране курит тридцать процентов населения"

Владимир Бортновский "В нашей стране курит тридцать процентов населения" Снижаются ли негативные последствия для организма при прекращении курения? Чем отличаются дети матерей, куривших во время беременности? Как не набирать вес, отказавшись от пагубной привычки? На эти и другие вопросы во время прямой линии в городском центре гигиены и эпидемиологии ответил врач-валеолог, кандидат медицинских наук Владимир БОРТНОВСКИЙ.

- Владимир Николаевич, несмотря на то, что о вреде курения знают даже дети, почему в нашей стране так много курящих?

- Несмотря на интенсивную информационную работу, Беларусь по-прежнему остаётся одной из самых курящих в Европейском регионе. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в нашей стране курит тридцать процентов населения, что на одиннадцать процентов меньше чем в 2001 году. К сожалению, рассчитывать на быстрый успех в решении этой проблемы невозможно по нескольким причинам.

Нельзя забывать, что никотин, как и другие наркотики, воздействуя на разные участки головного мозга, отвечающие за удовольствие, является причиной хронического рецидивирующего заболевания и требуют медицинского вмешательства. Среди употребляющих алкоголь, табак, кокаин и курильщиков конопли курильщики табака (28 процентов) подвергнуты зависимости больше, чем алкоголики (5,2 процента), курильщики конопли (8,2 процента) или употребляющие кокаин (11,6 процента).

По мнению экспертов ВОЗ, доля смертей, вызванных табаком, составляет 14 процентов и если не предпринять более эффективные меры, чтобы помочь сократить его употребление, то к 2020 году он станет причиной 20 процентов всех смертей.

- Правда, что рак лёгких чаще встречается у курящих? Если человеку поставлен этот диагноз, каковы шансы на выздоровление?

- Доля смертей от рака лёгких как минимум на три четверти связана с курением. Это обусловлено тем, что смолы, содержащиеся в сигаретах, обладают канцерогенным действием. Риск смерти от рака лёгких возрастает наряду с увеличением потребления и с продолжительностью этой пагубной привычки. К сожалению, прогнозы по раку лёгких очень плохие. Менее 20 процентов заболевших могут прожить ещё 5 лет.

- Человек, который курит более 25 лет, возможно, нанёс такой вред здоровью, что нет смысла прекращать курение. Так ли это?

- Нет. При прекращении курения в любом возрасте риск для здоровья начинает снижаться немедленно. Через 15-20 лет после отказа от курения риск возникновения лёгочных заболеваний у бывшего курильщика почти такой же низкий, как и у некурящих. А коронарной болезни сердца не больше чем в том случае, если бы курящий никогда не курил. Даже те, кто уже страдает от бронхита, эмфиземы или коронарной болезни сердца, могут улучшить своё здоровье, отказавшись от курения. Верно, что раннее начало курения несёт особенный риск. У тех, кто начал курить до 15 лет, вероятность возникновения рака лёгких в три раза выше по сравнению с теми, кто начал курить в 20 лет или чуть позже. Прекращение курения до 35 лет может сократить риск смерти от обусловленного курением заболевания до уровня никогда не курившего. Человек может значительно увеличить шансы на здоровую старость, бросив курить сейчас, несмотря на долгие годы приверженности этой привычке.

- Женщины, которые бросили курить перед беременностью, рожают малышей с тем же весом, что и никогда не курившие. Верно это или нет?

- Женщины, бросившие курить перед зачатием, рожают малышей с тем же весом, что и никогда не курившие. Малыши курящих матерей в младенчестве в среднем на 200 граммов легче, чем матерей, не куривших во время беременности. У детей курящих женщин повышен риск смерти и возникновения заболеваний в младенчестве и раннем детстве. Это происходит из-за низкого веса и замедленного развития. Для женщин, которые забеременели, прекращение курения в первые три месяца беременности - лучший способ избежать этих проблем. Сейчас исследуются некоторые другие эффекты.
Курение может снижать способность к зачатию, которая улучшается после отказа от этой привычки. Есть взаимосвязь с синдромом внезапной смерти младенца и, возможно, внематочной беременностью и самопроизвольным абортом. В общем, прекращение курения до или вскоре после зачатия - хороший способ увеличить шанс на рождение здорового ребёнка.

- Владимир Николаевич, хочу бросить курить, но опасаюсь неконтролируемого набора веса. Посоветуйте, что делать?

- Страх прибавить в весе для большинства курильщиков - причина, по которой они отказываются от попыток бросить курить. Также эта боязнь увеличивает число неудач, особенно среди женщин. У курильщика никотин подавляет аппетит. Ещё он может немного ускорять обмен веществ. Когда вы бросаете курить, обмен веществ и аппетит приходят в норму. Однако нервное напряжение и синдром отмены могут привести к тому, что вы начинаете больше есть, заедая стресс. Помните, что вы всегда сможете контролировать вес, правильно выбирая еду, физическую нагрузку и способ отказа от курения. Обратитесь к врачу, чтобы он порекомендовал средство, позволяющее избавиться от этой привычки без набора лишних килограммов.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене